Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина





Традиционно права личности делятся по сферам их реализации на три группы: 1) личные (гражданские); 2) политические; 3) экономиче­ские, социальные, культурные права.

Личные права и свободы производны от естественного права на жизнь и свободу и призваны гарантировать человеку индивидуальность в отношениях с другими людьми и государством. К личным правам относятся: 1) право на жизнь, которое означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни; 2) право на достоинство, предполагающее право на уважение и обязанность уважать других, запрет подвергать пыткам, насилию, друго­му жестокому обращению или наказанию; 3) право на свободу и личную неприкосновенность, выражающее­ся в возможности совершать любые правомерные, то есть в рамках зако­на, действия. Это право предполагает ограничение должностных лиц в применении принуждения" к людям. Личная неприкосновенность означа­ет; а) что никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, обыску, наносить вред здоровью; б) право свободно распоряжаться своей судьбой: жениться, учиться, голосовать; 4) право на неприкосновенность жилища, которое означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как на основании закона или судебного решения.

Политические права и свободы -большая их часть принадлежит только гражданам государства. Это: 1) свобода печати информации, от­сутствие цензуры и свобода СМИ; 2) право на объединение; 3) право на мирные собрания и публичные манифестации; 4) право на равный доступ к государственной службе, который имеют граждане в возрасте старше 18 лет и моложе 60 лет; 5) право участвовать в отправлении правосудия, которое предоставляет каждому гражданину возможность занять должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем.

Date: 2015-09-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию