Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды источников (форм) права





Право.

Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилосьв результате постоянного применения людьми и перешедшее в привычку, соблюдение ко­торого обеспечивается государственным принуждением. Правовые обычаи достаточно распространены в торговом праве, морском праве, гражданском праве вкачестве деловых обычаев, а также в межгосударствен­ных отношениях, где значительную роль играет дипломатический этикет, например делегации самого высокого уровня, встречаются поднятием в их честь государственных флагов, исполнением гимнови т.п.

Юридический прецедент является распространенным источником права в Англии, США, Канаде, Австра­лии, бывших колониях Великобритании. Это- решение суда, вынесенное по конкретному делу, которое становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. Достоинство прецедента состоит в том, что онболее точно, чем общая норма, способен отразить существо конкретного дела. Недостаток - число прецедентов, которые применяются на практике в самой Англии, составляет около 500 тыс. В США ежегодно издаются 350 томов судебных решений.

Нормативно-правовой акт - официальный документ, созданный уполномоченным на это государственным органом и принятый в установленном порядке, содержа­щий общеобязательные правила поведения. Нормативно-правовые акты различаются по содержанию, по органу, его издавшему,процедуре принятия.Главенствующее положение среди нормативно-правовых актов принадлежит закону. Закон - это нормативно-правовой акт, который принимается в особом порядке законодательным органом власти (парламентом) ивыражает волю государства по наиболее важным вопросам общественного развития. Он обладает высшей юридической силой, то есть имеет верховенство нал всеми иными нормативно-правовыми актами (указами, решениями судов, по­становлениями и т. п.) и содержит правовые нормы по коренным вопро­сам общественной жизни. Все остальные нормативно-правовые акты должны исходить из зако­нов и не противоречить им. По степени важности и юридической силе законы разделяются на конституционные, органические иобычные. Органические законы как источник права распространены в странах Западной Европы. Их издание предусмотрено конституциями этих госу­дарств. Они регулируют деятельность органов государства. К конституционным относятся конституции и примыкающие к ней законы, касающиеся наиболее важных вопросов государственного и общественного развития. Они имеют основополагающий характер, опреде­ляют главные принципы устройства общества и государства. Конституция государства представляет собой систему правовых норм, имеющих высшую юридическую силу ирегулирующих основы взаимоотношения между человеком, обществом и государством. Конституция как основной закон государства учреждает форму прав­ления, систему государственных органов, устанавливает порядок их фор­мирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина. Первы­ми конституциями в современном значении были конституцииСША (1787) и Франции (1791 г.). В России принималось несколько конституций: и 1918, 1925, 1938, 1978 г.г., ныне действующая Конституция РФ 1993г. Конституционные законы касаются основополагающих вопросов жизни государства, общества и личности и принимаются особым способом. Для их принятия необходимы 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и 2/3 голосов от общего числа членов Государственной Думы. Федеральные законы принимаются Государственной Думой и должны быть одобрены Советом Федерации. Для их принятия доста­точно простого большинства обеих палат Федерального Собрания. В течение 14 дней принятый закон должен подписать Президент, после чего он вступает в законную силу и начинает действо­вать. Президент может отклонить закон, то есть наложить вето. Однако оно может быть преодолено, если обе палаты повторно проголосуют за прежний вариант закона. Тогда закон автоматически вступает в силу. Кроме законов,к нормативно-правовым актам относятся подзаконные нормативные акты. К ним относятся: указы Президента, постановления Правительства; приказы и инструкции министерств и ведомств, содержащие нормы права.

К источникам права относятся общие принципы права (справедливость, гуманизм), религиозные тексты (например, Коран – священная книга мусульман).

 

Понятие "система права"

Система права - внутреннее строение права, отражающее характер взаимосвязи его элементов (отраслей, подотраслей, институтов и норм), выделенных в со­ответствии с предметом и методом правового регулирования. Норма права представ­ляет собой правило поведения, которое определяет границы возможного, дозволенного и должного поведения индивида, организаций, государства. Она обладает рядом признаков, которые отличают ее от других видов социальных норм: является общеобязательным правилом поведе­ния людей в обществе, гарантируется государственным принуждением, неперсонифицировано, формально определено. В структуре нормы права выделяются: гипотеза, диспозиция, санкция. Нормы, объединяясь, образуют институты права, которые, в свою очередь, составляют подотрасли и отрасли права; их единс­тво и есть система права.

Институт права — совокупность правовых норм, ре­гулирующих какой- либо конкретный вид однородных обще­ственных отношений, например, в трудовом праве — инсти­тут охраны труда; в конституционном — институт гражданст­ва; в гражданском — институт купли-продажи и т. д.

Подотрасль права — совокупность родственных инс­титутов какой-либо отрасли права, например, в гражданском праве подотрасль «обязательственное право» объединяет ряд правовых институтов — таких как институт поставки, мены, подряда и др.

Отрасль права — совокупность правовых норм и пра­вовых институтов, регулирующих однородную сферу общест­венных отношений, составляющих предмет правового регу­лирования, например, конституционное право; уголовное право; финансовое право и др.

По охвату правового регулирования институт права зани­мает промежуточное положение между правовой нормой и от­раслью права. Отрасль права включает в себя разнообразные правовые институты.

 

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию