Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность





Наиболее суровым видом юридической ответственности явля­ется уголовная, поскольку она установлена законом за соверше­ние не любого правонарушения, а только преступления.

Уголовная ответственность как правоотношение возникает меж­ду государством и лицом, совершившим преступление.

Уголовная ответственность — это правовое последствие, результат применения норм уголовного права, осуждение от имени государства виновного лица, совершившего преступ­ление.

к По своему характеру уголовная ответственность заключается в том, что государство, во-первых, порицает неправомерное пове­дение человека, совершившего преступление, а во-вторых, нака­зывает его. Таким образом, уголовная ответственность и наказа­ние — это не одно и то же.

Чаще всего уголовная ответственность предшествует наказа­нию. Это означает, что лицо, виновное в совершении преступле­ния, привлекают к уголовной ответственности, а затем суд, рас­смотрев уголовное дело с учетом многих обстоятельств, определяет этому лицу наказание (лишение свободы, штраф и т. д.). Но бывает и так, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности, от на­казания освобождается. Например, человек, который после совер­шения преступления заболел тяжелой болезнью, освобождается от наказания в связи с болезнью.

Следовательно, уголовная ответственность подразделяется на два вида: без назначения наказания и с назначением наказания. В первом случае смысл уголовной ответственности заключается в том, что человек осуждается (порицается) за совершенное им преступление, а во втором — человек не только осуждается, но и наказывается.

Единственным основанием уголовной ответственности явля­ется совершение преступления.

Преступление — это виновное, противоправное, обще­ственно опасное деяние, запрещенное уголовным законода­тельством под угрозой наказания.


Таким образом, уголовная ответственность возможна только за действия или бездействие, которые определены законом в ка­честве преступления. Такие деяния создают угрозу причинения существенного вреда охраняемым законом интересам или причи­няют его.

Однако в уголовном законодательстве указаны обстоятельства, при наличии которых действия, внешне похожие на преступления (например, убийство человека, причинение человеку телесных повреждений или уничтожение чужого имущества), не влекут уго­ловной ответственности.

Это такие обстоятельства, как:

1) необходимая оборона;

2) крайняя необходимость;

3) физическое или психологическое принуждение;

4) причинение вреда при задержании лиц, совершивших пре­ступление;

5) обоснованный риск;

6) исполнение приказа или распоряжения.

При наличии перечисленных обстоятельств уголовная ответ­ственность не наступает, поскольку такие действия направлены на защиту общественных интересов, интересов личности и т. д. (необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вре­да при задержании лица, совершившего преступление), т. е. явля­ются общественно полезными, либо совершены в силу принужде­ния или обязанности исполнить приказ.


Date: 2015-09-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию