Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение граждан в сфере государственного управления





Круг изменяющихся и прекращающихся административно-правовых отношений, возникающих между органами государ­ственного управления и гражданами, весьма широк. Эти отноше­ния имеют место во всех сферах государственного управления — экономической, социальной, культурной, политической.

Права и обязанности граждан в сфере государственного управ­ления производны от основных прав, свобод и обязанностей, зак­репленных в Конституции Российской Федерации. В администра­тивно-правовых нормах они конкретизируются и детализируются. Например, право граждан на участие в управлении делами государ­ства закреплено в статье 32 Конституции РФ. Применительно к го­сударственному управлению это право детализируется администра­тивным законодательством, которое регламентирует порядок зачисления граждан на государственную службу, ее прохождение, права и обязанности государственных служащих.

Права граждан в сфере государственного управления могут ка­саться всех отраслей управления или относиться к одной из них — экономической, культурной, политической. Например, в сфере экономики каждый гражданин имеет право на предприниматель­скую деятельность, право свободно продавать и приобретать това­ры, реализация которых не запрещена, право рекламировать свою деятельность и т. д. В сфере политики граждане имеют право при-


нимать участие в выборах и референдумах, знакомиться со спис­ками избирателей, требовать предоставления отпуска для участия в выборах или референдуме, участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях и т. д. А вот права граждан на участие в государ­ственном управлении и на обжалование действий органов госу­дарственного управления носят общий характер и относятся ко всем отраслям управления.

Но в сфере государственного управления законодательство воз­лагает на граждан и широкий круг обязанностей. Прежде всего граждане обязаны соблюдать общественный порядок и обществен­ную безопасность, поэтому такие действия, как мелкое хулиган­ство, демонстрация фашистской атрибутики или символики, появ­ление в общественном месте в состоянии опьянения, признаются административным правонарушением. Граждане обязаны соблю­дать установленный порядок управления, подчиняться законным требованиям должностных лиц органов государственного управле­ния, вовремя получать паспорт, вставать на воинский учет и т. д. Граждане обязаны беречь природу, соблюдать правила, установ­ленные на транспорте (например, платить за проезд), получать ос­новное общее образование, соблюдать правила дорожного движе­ния, не допускать порчу земель и добросовестно исполнять иные обязанности, возложенные на них законодательством.

Таким образом, взаимоотношения граждан и органов управле­ния должны состоять из того, что граждане обязаны выполнять законные требования органов государственного управления, а органы государственного управления должны защищать права граждан и создавать им все необходимые условия для реализации этих прав. Однако в жизни бывает так, что права граждан наруша­ются органами государственного управления. Есть ли у человека какие-либо возможности защищаться от органов государственно­го управления, влиять на их работу, высказывать свою точку зре­ния на решения, которые принимаются такими органами?

Date: 2015-09-22; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию