Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие органы называют правоохранительными





Основные понятия: правоохранительные органы, Конституцион­ный Суд, Верховный Суд, Высший Арбит­ражный Суд, районный суд, мировой судья.

...Жители одного маленького города были потрясены известием о жестоком преступлении: какой-то подонок убил маленькую девоч­ку. Подозрение людей пало на одного из жителей. Дальше случи­лось то, что прямо противоречит нормам как морали, так и права: разъяренная толпа заживо сожгла «выявленного» ею «преступника» на площади городка.

Участники этого дикого действа, очевидно, полагали, что вер­шат акт справедливости, в какой-то мере защищают право. Увы, это опасное заблуждение. На самом деле произошел самосуд, крайне опасное деяние. Можно ли считать самосуд средством борьбы с преступлениями? Можно ли так защищать свои права? Ни в коем


случае. Защищать справедливость, наказывать виновных, вершить правосудие нужно в строгом соответствии с принятыми юридичес­кими нормами.

Когда нарушены права и свободы, когда возникает необходи­мость пресечения противоправных действий, когда необходимо восстановить нарушенные права, в действие вступают правоохра­нительные органы.

Органы, основной целью деятельности которых является за­щита прав и свобод граждан, прав и законных интересов юриди­ческих лиц, называются правоохранительными.

Способы, с помощью которых правоохранительные органы за­щищают наши права и свободы, разные. Например, суды защищают права граждан и юридических лиц путем отправления правосудия (т. е. разрешая конкретные гражданские, уголовные и иные дела и вынося по этим делам решения и приговоры, постановления и опре­деления). Прокуратура защищает наши права путем осуществления надзора за неуклонным и точным соблюдением законов, нотариу­сы — путем совершения нотариальных действий, и т. д.

В правоохранительную систему объединены многие органы. В этом параграфе мы познакомимся только с несколькими из них:

1) судами (судебная система);

2) органами прокуратуры;

3) органами внутренних дел;

4) нотариатом;

5) адвокатурой.

Date: 2015-09-22; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию