Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правового государства. Среди основных принципов правового государства главными можно назвать следующие:





Среди основных принципов правового государства главными можно назвать следующие:

1. Признание народа единственным источником власти. При этом законы могут быть приняты только компетентными органа­ми, уполномоченными на это народом. Статья 3 Конституции РФ устанавливает, что носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в нашей стране является многонациональный народ. Поэтому самые важные вопросы жизни государства реша­ются только общенародным голосованием (референдумом), и его результаты не могут быть никем отменены. Например, Конститу­ция может быть принята только таким путем.

2. Верховенство права, которое подразумевает, что законы должны максимально соответствовать представлениям общества о справедливости и быть приняты установленной процедурой. Конституция РФ определяет основы демократии, поэтому ос­тальные законы не могут противоречить Конституции, что за­креплено в статьях 4 и 15. Если парламент примет закон, который будет нарушать Основной закон страны (Конституцию), то любая организация или гражданин может обратиться в специальный орган — Конституционный Суд, задачей которого является уста­навливать соответствие всех законов Конституции РФ.

3. Верховенство закона, «связанность» государства законом. Все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своих действиях обязаны подчиняться требованиям закона.

4. Признание прав человека. Статья 2 Конституции провозгла­шает, что человек, его права и свободы являются высшей ценно­стью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и


 

гражданина — обязанности государства. Целая глава Конституции (вторая) посвящена рассмотрению прав человека, ее содержанию не может быть изменено без принятия нового Основного закон.) И правовом государстве человеку разрешено делать все, что не защи- щено законом, а государству разрешено делать только то, что ему разрешает делать закон.

5. Равенство всех перед законом и судом. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод независимо от ног. расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. В правовом государстве это положение является очень важным. Например, когда мы говорим о демократии N Древних Афинах, то не всегда помним, что никаких прав там ш имели не только рабы, но и женщины. В США право участвовать в выборах чернокожее население и женщины получили только и начале XX века. В Южноафриканской Республике долгие годи царил режим апартеида, т.е. разделение граждан на привилегированных (белое население) и бесправных (черное население).

6. Разделение властей, взаимоограничение и взаимным контроль всех ветвей власти. Статья 10 Конституции РФ говорит о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Они независимы друг от друга, хотя действуют на основе одинаковых принципов. Считается, что кожи и I рация власти в одних руках очень опасна, поэтому разделение властей называют также системой сдержек и противовесов. В России исполнительную власть осуществляет Правители ни. РФ, его подразделения и правительства на местах; законом тельную — Федеральное Собрание, состоящее из Совета Фед| рации и Государственной Думы, а также местные парламент судебную — Верховный Суд, Конституционный Суд, Высшим Арбитражный Суд, а также все другие суды.

7. Взаимная ответственность во взаимоотношениях личности государства. Не только государство может требовать от граждан следования определенным правилам, но и каждый гражданин мо- жет требовать от государства, чтобы оно выполняло свои обязан- ности, защищало права и свободы человека.


Date: 2015-09-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию