Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь параграфа





 

Административная ответственность — вид юридической ответ­-
ственности граждан, должностных и юридических лиц за совершенное ими административное правонарушение.

Гражданская ответственность — вид юридической ответственно­сти, правовое последствие за неисполнение или ненадлежа­щее исполнение лицом предусмотренных гражданским пра­вом обязанностей.


Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, заключающийся в наложении дисциплинарного взыс­кания администрацией предприятия на работника, нарушившего трудовую дисциплину.

Материальная ответственность — вид юридической ответственно- сти, заключающийся в обязанности работника возместить ущерб, причиненный предприятию.

Обратная сила закона — это действие закона на отношения, воз­никшие до его вступления в силу.

Презумпция невиновности — предположение о невиновности лини, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном фе­деральным законом порядке и установлена вступившим в за­конную силу приговором суда.

Уголовная ответственность — вид юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления. Заключает­ся в применении к виновному мер государственного принуж­дения.

Юридическая ответственность — совокупность предусмотренных законом мер принуждения, применяемых в установленном для этого процессуальном порядке к лицу, совершившему правонарушение.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Что такое юридическая ответственность? Каковы принципы юридической ответственности? Что такое обратная сила закона? В каких случаях закон имеет обратную силу?

Что такое презумпция невиновности и каково ее зна­чение?

Всегда ли законно примененная юридическая ответственность является справедливой? Какие виды юридической ответственности вы знаете?

ЗАДАНИЯ Д ЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Определите, в каких случаях должна наступить юридическая от­-
ветственность:

■ а) Симонов по подделанным им документам получил в банке

■ ' крупную сумму денег.

б) Васильев нагрубил своему дяде.

в) Артемов не выполнил в срок оговоренную в договоре ра­-
боту.

г) Леонидов не пришел вовремя на встречу выпускников ин­
ститута.

д) Павлов опоздал на работу на сорок минут.

2. Отметьте в приведенном ниже списке меры юридической ответ­-
ственности:

а) чувство стыда;

б) административный арест;

в) смертная казнь;

г) нежелание окружающих общаться с провинившимся;

д) лишение свободы;

е) угрызения совести.

3. В соответствии с Законом № 125 пенсии определенным катего­-
риям работников должны назначаться не с 55, как было раньше,
а с 50 лет.

В соответствии с Законом № 9 о внесении изменений в Уголовный кодекс за определенный вид преступления наказание ужесточает­ся: предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет (в пре­жнем варианте — до 6 лет). Какой закон не будет иметь обратной силы? 4. До принятия нового Уголовного кодекса РФ Котов был признан виновным в совершении преступления. На момент принятия но-


вого Уголовного кодекса, который смягчил наказание (т. е. сни­зил срок лишения свободы за совершение этого преступления), Котов отбывал наказание в колонии.

Должен ли быть сокращен срок лишения свободы Котову или он будет отбывать наказание в пределах, предусмотренных при говором суда, вступившим в законную силу? Для ответа на вопрос познакомьтесь со статьей 10 Уголовном! кодекса РФ.

Соответствует ли правило статьи 10 Уголовного кодекса РФ по­ложениям статьи 54 Конституции РФ?

 

? У К уголовной ответственности был привлечен водитель авто ^ фургона Николай Сергеев. Возвращаясь из дальнего рейса, он проехал на красный свет светофора и сбил пешехода. Суд на­значил ему самое строгое наказание, предусмотренное за эта преступление. При назначении наказания суд не учел, что Николай Сергеев совершил преступление впервые, что до это­го, прожив 40 лет, он ни разу не привлекался к ответственно­сти, что это неумышленное преступление, он является луч­шим водителем автобазы, неоднократно награждался за отличную работу, хороший семьянин, любящий отец. Какой принцип юридической ответственности нарушен I этом случае?

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, теперь мы знаем, что:

■ Общественные отношения между людьми, урегулированные нормами права, называются правоотношениями. Правоотно­шения возникают, изменяются и прекращаются в связи с конк­ретными жизненными обстоятельствами, которые называются юридическими фактами. Юридические факты могут зависеть от нашей воли, и тогда их называют действиями, а могут не зави­сеть от нашей воли, и тогда они называются событиями.

■ Участники правоотношений называются субъектами права, Субъекты права обладают способностью иметь права, которая называется правоспособностью, и способностью своими дей­ствиями приобретать права и принимать на себя обязанности, которая называется дееспособностью. Субъекты права могу! быть индивидуальными (физическое лицо) и коллективными (юридическое лицо, орган государства и т. д.).


■ Правоотношения делятся на виды в зависимости от того, ка­кие сферы общественной жизни они регулируют, и по этому признаку можно выделить уголовные, гражданские, трудовые, административные, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и иные правоотношения.

■ Поведение, нарушающее предписания правовой нормы, назы­вается правонарушением. Правонарушения могут совершать­ся в различных областях жизни, они имеют различную степень тяжести и различные последствия. В связи с этим правонару­шения делятся на гражданские, административные, дисцип­линарные проступки и преступления. Преступление — наибо­лее общественно опасное виновное деяние, запрещенное уголовным законом.

■ Вслед за правонарушением наступает юридическая ответ­ственность, т. е. применение к лицу, совершившему правона­рушение, предусмотренных законом мер принуждения. В за­висимости от вида правонарушения различаются и виды юридической ответственности: уголовная, гражданская, дис­циплинарная, административная и материальная.


 

Date: 2015-09-22; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию