Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина — это психическое отношение лица к собственному поведению и его результатам





Вина связана с тем, есть ли у человека желание совершить пра­вонарушение или нет, осознанно ли он совершал деяние, как он относится к наступившим последствиям. Не может считаться пра­вонарушением несчастный случай, причинивший кому-то вред, так как при несчастном случае нет виновного лица.

Различают две основные формы вины: умысел и неосторож­ность.

Правонарушение признается совершенным умышленно, когда лицо, его совершившее, осознавало опасность своих действий (без­действия), предвидело наступление опасных последствий и желало их наступления либо не желало их наступления, но допускало воз­можность, что такие последствия наступят, и относилось к ним без­различно. (Какое из приведенных в начале параграфа правонару­шений совершено умышленно?)

Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления опасных послед­ствий, но рассчитывало на предотвращение этих последствий либо не предвидело таких последствий, но должно было предви­деть. (Какое из приведенных в начале параграфа правонарушений совершено по неосторожности?)

Выделяется и такой признак правонарушения, как обществен­ная вредность.

В-четвертых, общественная вредность правонарушения пред­полагает, что совершение правонарушения должно причинять вред другим людям или всему обществу в целом. Например, кра­жа причиняет вред и обществу, и собственнику вещи, так как он ее лишается.

Но законом определены отдельные ситуации, когда деяние хотя и обладает признаками правонарушения, но по существу не опасно

 

и не вредно для общества и потому считается правомерным. К та­ким действиям закон относит, например, необходимую оборону, т. е. соразмерную защиту от противоправных посягательств (в част­ности, самозащиту при нападении), а также причинение вреда при задержании человека, совершившего преступление. В законе пере­числены и другие условия, при которых деяние, внешне похожее на преступление, таковым не является, так как не причиняет вреда. (Какое из приведенных в начале параграфа правонарушений счита­ется правомерным?)

Теперь мы можем сформулировать определение правонаруше­ния.

Date: 2015-09-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию