Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия на реке





Что труднее: преодолеть препятствие или классифици­ровать его? На этот вопрос нетурист, не задумываясь, ответит: «Конечно, преодолеть!» И ошибется. Ибо нет непреодолимых препятствий, а вот с классификацией гораз­до хуже. Как назвать пороги, мимо которых вас пронесло быстрее, чем вы успели осознать происшедшее? Невидан­ными? Неслыханными? Фантастическими? Колоссальными? Все эти слова бледны, невыразительны и затасканы. А где найти другие?

Поэтому в самом начале раздела мы предлагаем краткую классификацию, охватывающую все возможные варианты речных препятствий.

Итак, препятствия могут быть:

1. Мифические. Имеется в виду не Сцилла и Харибда, но препятствия такого же типа и степени достоверности. Чаще всего туристская молва передает сведения о страш­ных водоворотах и воронках, способных втянуть байдарку со всем скарбом и экипажем, чтобы выбросить ее через пять километров «на брег песчаный и пустой» уже без оных. Встречаются иногда и живые туристы, по их словам пере­жившие это пикантное приключение. Но по совершенно непонятной причине никто из них не может удовлетвори­тельно объяснить, как им удалось провести под водой те двадцать-тридцать минут, какие понадобились, чтобы доста­вить их тела до берега.

2. Фантастические. Если на туристской схеме обозна­чено: «Плотина. Высота 100 м», то можете смело отнести это препятствие к разряду фантастических. И не только потому, что таких плотин попросту не существует, но и потому, что если бы на речке Тетюшке и существовала стометровая плотина, то на туристской схеме значилось бы:

«Плотина. Высота 1000 м».

3. Ирреальные. Препятствия этой группы, в отличие от предыдущих, вы наблюдаете и в дальнейшем описываете сами. Вот как выглядит типичное описание, почерпнутое из туристского дневника: •

«...Стоянку начали искать в 20.00. Конечно, все мало-мальски годящиеся места моментально исчезли. Бесплод­ные поиски продолжались до 22.30. Но даже в кромешной тьме было ясно, что как правый, так и левый берег совер­шенно непригодны для стоянки. Особенно очевидным это было для Адмирала.

Неизвестно, как долго продолжалось бы движение, если бы головная байдарка, довольно далеко оторвавшаяся, не возвратилась, и ее экипаж не сообщил, что они уткнулись в тянувшуюся от берега до берега стену. На ощупь стена каменная, в камень вделаны металлические конструкции типа противотанковых ежей. В центре стены, очевидно, есть подводное отверстие, куда со страшной силой уходит вода.

На экстренном совещании было решено: осмотр, оценку и преодоление препятствия отложить до утра и немедленно разбить лагерь, что и было сделано в 22.50.

Берег оказался неожиданно удобным. Дров было пре­достаточно. Место для палаток прекрасное. Наверное, именно поэтому намеченный на 7.00 подъем не состоялся. Адмирал проснулся в 8.30 и сразу отправился обследовать ночное препятствие. Пройдя вдоль берега 6—8 километров, он никакой стены не обнаружил и решил вернуться. После общего подъема и завтрака отправились в путь. Шли до 12.30, когда из-за жары решено было остановиться. За все время движения никаких следов ночного препят­ствия обнаружить не удалось.

Экипаж головной байдарки клятвенно уверял, что своими руками трогал стену. В доказательство, действитель­но, были предъявлены довольно грязные руки. Выдвинуто несколько версий странного события. Наиболее вероятной признана космическая (инопланетный корабль, остановив­шийся на ночевку прямо в речке). Места вдоль всего пути следования были отличные и для стоянки весьма пригодные».

Это описание типично, ибо главным свойством ирреаль­ных препятствий является их способность таинственно исчезать после обнаружения. Исчезают стены, плотины, провалы, надолбы и т. д. и т. п. Очевидцы в большинстве случаев остаются в живых и с неизменной живостью под­робно описывают свойства препятствий.

4. Реальные. Это самая обширная группа препятствий. Характеризуются они тем, что, будучи однажды обнару­жены, уже никуда не исчезают, как бы вам этого ни хоте­лось.

Все препятствия этой группы, конечно, перечислить невозможно. Да и не стоит, ибо турист обязан к некоторым из них подобрать ключи самостоятельно, без предваритель­ных инструкций. Поэтому только о важнейших.

Плотины. Бывают двух видов — действующие и разру­шенные. И в том, и в другом виде они достаточно неприятны и для прямого прохождения непригодны. Не стоит соблаз­няться кажущейся судоходностью русла на месте бывшей плотины. Когда вы убедитесь в обмане, будет уже поздно.

Единственный метод борьбы с плотинами — обносы. Метод технически прост и известен со времен первого про­хождения знаменитого маршрута «из варяг в греки». Заклю­чается в извлечении вещей из байдарки, а самой байдарки — из воды и перенесении их вниз по течению, за плотину. Мы настаиваем именно на перенесении, ибо употребле­ние специальных технических средств (тележки, тачки, ходовой части шагающего экскаватора и т. д.) очень быстро сводится к тому, что кроме байдарки и рюкзаков вы несете на себе и специальные технические средства (тележку, тачку, ходовую часть шагающего экскаватора и т. д.).

 

Оценку обноса не стоит давать по сугубо математической формуле, ибо длина его и трудность — понятия не всегда совпадающие, а три обноса по двести метров совсем не равны в сумме одному обносу в шестьсот метров. Тяжесть обноса убывает по мере удаления от него во времени и про­странстве.

Вообще обнос — дело скучное, и единственная возмож­ность разнообразить и скрасить его сводится к исполнению песенки: «Нормальные герои всегда идут в обход...»

А раз уж вы все равно идете в обход, то не поленитесь сделать лишние двадцать-тридцать шагов (в данном случае они могут оказаться совсем не лишними). Ибо никогда не следует спускать байдарку на воду сразу же под самой плотиной (хотя после тяжкого церемониального шествия по прибрежным осыпям и камням очень хочется это сделать). Главное же, с облегчением спустив судно на воду, не вздумайте пересекать речку параллельно плотине, а поскорее повернитесь к ней кормой. Не бойтесь в данном конкрет­ном случае показаться невежливым по отношению к даме!

А дело все в том, что именно от плотины, у самой поверхности воды, всегда несутся сильные потоки. И бывают они не столько ламинарными, сколько турбулентными. И люби­мым развлечением этих подводных течений является переворачивание байдарок с зазевавшимися капитанами и матросами, опрометчиво подставившими борт коварной струе. Поэтому повторим еще раз: не курсируйте с торже­ствующей миной на лице вдоль плотины, а сразу же плывите от нее вниз!

Заколы. Так лаконично и неласково называются изго­роди из деревянных кольев, которыми рыбаки любят пере­гораживать маленькие речки и озера.

Если вода уже спала, то деревянные гребешки выле­зают на поверхность. Они отчетливо видны, и вам остается только решить, перенести ли байдарку через закол (если глубина невелика) или же совершить очередной обнос по берегу.

Но весной и осенью, когда колья скрыты под водой, будьте особенно бдительны! Ибо острые зубья заколов про­тыкают байдарочное днище с такой же легкостью, с какой шприц опытной медсестры пронзает кожу послушного пациента.

Существует безошибочный способ определения про­кола: если вы вдруг обнаруживаете, что, не вылезая из бай­дарки, сидите, тем не менее, по пояс в воде, значит, деревянные колья уже сделали свое черное дело. Тогда поскорее выбирайтесь на берег, доставайте ремнабор и начи­найте латать те места судна, которые в этом наиболее нужда­ются. Впрочем, и поставленная авансом лишняя латка еще никому до сих пор не помешала.

Мосты. Мосты бывают большие, средние и малые. Но нет мостов безопасных. Каждый мост независимо от его габаритов должен вызывать к себе предельно почти­тельное отношение. Даже если перед вами железнодорож­ный гигант, основной пролет которого перемахнул через речку, а фермы висят над водой на высоте 30 метров, все равно ждите и от такого моста какой-нибудь неприятности.

Прежде всего, запомните, что речное дно у каждого моста устлано всякого рода предметами, большинство из которых представляет для байдарки, а, следовательно, и для вас прямую угрозу.

Это может быть лишняя или забракованная и не пошедшая в дело опора; либо сенокосилка с торчащими в разные стороны кривыми турецкими мечами; либо бочка, по-видимому, та самая, которую покинул князь Гвидон, забыв выдернуть гвозди после того, как он «вышиб дно и вышел вон». Кроме того, перед большинством крупных мостов почти всегда прячутся под водой остатки предыдущих мостовых соору­жений. Если и встречаются здесь исключения, то только в том смысле, что эти затонувшие мостовые сооружения будут располагаться не перед мостом, а за ним.

И, конечно же, предельно внимательного к себе отноше­ния требуют сами мосты.

Деревянный мостик лучше проходить «под». Если про­леты слишком низкие и явно не рассчитаны на вашу голову, не стоит проверять прочность моста. Многочисленными наблюдениями установлено, что самый ветхий мост прочнее самой крепкой головы. Лучше выйти из байдарки и провести ее под мостом без пассажиров, управляя ею при помощи веревок, привязанных к носу и корме. Можно также про­вести байдарку вплавь, толкая ее перед собой.

Иная тактика на мостах понтонных. Их нужно про­ходить «над». Это не значит, конечно, что нужно сделать дырку в одном из понтонов и затопить его. Просто нужно перенести байдарку через него или мимо него (обнос). Все другие методы (таран, подныривание и т. п.) следует сразу же отвергнуть, ибо они в лучшем случае кончаются утоплением байдарки.

Перекаты. Это еще не пороги, но уже кое-что. Поэтому при прохождении перекатов весьма желателен байдарочный фартук (с отдельным люком для каждого члена экипажа), так как лишняя вода в судне вам абсолютно ни к чему.

Не забудьте опустить руль! Мелодично постукивая по камням, он заранее предупредит вас о критической глубине и близости перекатов (и уж тем более порогов).

Идеальный перекат всегда позволит вам скатиться с него на байдарке так, как вы съезжали в детстве со снежной горки: приятно, слегка захватывает дух и в меру безопасно. Но на всякий случай держите всегда наготове весло, чтобы своевременно оттолкнуться от еле приметного камня или помочь рулю в нужный миг изменить направление байдарки.

О перекатах известно, что их хорошо бы «послать по адресу». Правда, адрес не указан. Но даже если бы он был точно известен, легче от этого не стало бы. Поскольку от вышеуказанных посылов перекатов не убудет, равно как и камышовых зарослей, коровьих бродов и деревьев, упав­ших поперек речки в самом неподходящем месте.

Пороги. Это всегда серьезно, особенно для людей нервных. Поэтому вот несколько правил.

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию