Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы правовой нормы в разных законах





Элементы правовой нормы могут содержаться не только в раз­ных статьях одного закона, но и в разных законах.


Например, в нашем законодательстве действует норма, в соот­ветствии с которой каждый из нас имеет право на безопасный труд, а администрация предприятия, где мы работаем или будем работать, должна обеспечить нам безопасные условия труда. Если администрация предприятия этого не сделает, то виновные могут быть наказаны штрафом, исправительными работами или лише­нием свободы. Эта норма права отражена в разных законах. Так, в статье 37 Конституции содержится правило, в соответствии с которым каждый имеет право на труд, отвечающий требованиям безопасности. Одна из статей Трудового кодекса обязывает ад­министрацию предприятий обеспечивать безопасные условия труда. А статья 143 Уголовного кодекса предусматривает ответ­ственность за нарушение правил безопасности труда.

Иногда в нормативно-правовом акте, где содержатся гипотеза и диспозиция какой-то нормы права, нет указания на тот норма­тивно-правовой акт, в котором содержится санкция этой нормы права. В таких случаях в статье нормативно-правового акта дается ссылка на все действующее законодательство. В качестве примера можно привести «Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», в статье 5 которых записано: «За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность в соответствии с действующим законода­тельством». Нормативно-правовой акт, где определена санкция за нарушение прав потребителя, здесь не указан.


Такой способ построения правовой нормы встречается доста­точно часто. Поэтому важно ориентироваться в действующем зако­нодательстве, знать, какие есть отрасли права, уметь анализировать правовые нормы, чтобы в случае необходимости найти ответы на вопросы, которые будут возникать в жизни каждого из нас.

А Николаю, которого заинтересовал вопрос об ответственности тех, кто не бережет природу и окружающую среду, можно посовето­вать открыть главу 26 Уголовного кодекса или главу 7 Кодекса Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях, где сказано о том, как может быть наказан человек, который не бере­жет природу.

Date: 2015-09-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию