Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав, признаки и виды правонарушений





В общем виде правонарушение – это антиобщественное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред обществу и которое наказывается в соответствии с законом. Правонарушение нарушает предписания правовых норм и наносит вред обществу в целом, оно дезорганизует и затрудняет развитие общественных отношений.

Правонарушением является виновное, противоправное поведение лица, посягающего на интересы общества, личности и влекущее применение к лицу, его совершившему, мер общественного воздействия или государственного принуждения. Правонарушение характеризует четыре основных признака: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. Общественная опасность – это признак правонарушения, который заключается в причинении вреда законным интересам личности, общества и государства. Общественная опасность характеризуется двумя показателями: характером и степенью общественной опасности.

По степени общественной опасности правонарушения можно подразделить на две группы: преступления и противоправные проступки. Преступления отличаются от проступков тем. что они обладают высокой степенью общественной опасности, которая определяется ценностью объекта посягательства, размером причиненного ущерба, степенью вины правонарушителя. Таким образом, преступление – запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на отношения, особо охраняемые государством: общественный строй, личность, собственность, общественный порядок и др. Преступлениями являются деяния, которые прямо предусмотрены УК РФ и совершены лицами, достигшими возраста уголовной ответственности.

Противоправные проступки – это деяния, прямо не предусмотренные УК РФ; они характеризуются меньшей степенью общественной опасности. В зависимости от характера наносимого вреда, объекта правонарушений и особенностей соответствующих им санкций противоправные проступки подразделяются на административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения.

Противоправность – нормативный признак правонарушения, который закрепляет запрещенность общественно опасных деяний: правонарушениями признаются общественно опасные деяния, прямо предусмотренные нормами права. Различают следующие виды правонарушений: дисциплинарные, административные, гражданско-правовые, уголовные.

Виновность – это субъективный признак правонарушения, который выражает внутреннее отношение лица к общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности.

Наказуемость – это признак правонарушения, который выражает его отрицательную государственную оценку как деяния опасного, виновного, противоправного.

Любое правонарушение имеет свой состав. Состав правонарушения – это совокупность объективных и субъективных признаков правонарушения. В состав правонарушения входят:

- объективная сторона – это внешне проявляемое определенное поведение человека, называемое общественно опасным деянием. Деяние может иметь активную форму – действие или пассивную – бездействие;

- субъективная сторона – это внутренне психическое состояние лица во время совершения правонарушения, его внутренне отношение к своему поведению. Субъективная сторона характеризуется виной, мотивом и целью совершения правонарушения;

- субъект правонарушения – это юридические или физические лица (в уголовном праве – только физические лица), а также государство (в международном праве) и органы публичной власти (в конституционном и муниципальном праве);

- объект правонарушения – это различные общественные отношения, социальные ценности, права и свободы граждан, охраняемые государством.

Юридический состав правонарушения и соответственно юридическая ответственность его субъекта наступает в том случае, если в действиях человека присутствуют все четыре признака правонарушения.

 

Date: 2015-09-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию