Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав экспедиции не должен быть слишком ма­леньким





Кто делал из предыдущего правила вывод, что чем меньше состав экспедиции, тем лучше, безусловно, ошибся. Нет ничего тоскливее, чем часы и дни, проведенные в молчании, которое прерывается лишь словами, давно вам известными, и репликами, тысячу раз слышанными.

Экспедиция, состоящая всего из двух или трех человек, может быть и будет вполне успешной, но она не принесет радости. Частым спутником такого микроклимата будет скука — смертельный враг туризма.

Однообразие губительно. Уже на второй день похода вас будут раздражать единогласные решения всех вопро­сов; на третий день вы будете останавливаться возле каждого рыбака, чтобы хоть немного отвести душу в раз­говорах со свежим человеком; на пятый — зададите себе вопрос: «Зачем я пошел в этот дурацкий поход?» — а на шестой решите навсегда порвать с туризмом.

Многолетний опыт подсказывает, что участников по­хода должно быть не менее пяти-шести. Если их будет меньше, то вы не найдете на привале слушателя, когда вам захочется рассказать вашу любимую историю; всем удастся уклониться от этого под предлогом разведения костра, приготовления ужина, ремонта палатки и т. п. Не удастся вам и переложить выпавшую на вашу долю неприятную работу на кого-нибудь другого, потому что в микроколлективе все всегда заняты.

 

И последнее. Если в походе случайно оказывается человек, не отвечающий вашим представлениям о туристе, то положение всегда серьезно. Однако применительно к микроколлективу слово «серьезно» не передает степени развивающейся напряженности. Тут более уместно слово «смертельно».

3. Осторожно: женщины! Или не «шерше ля фам!»

Тема «Женщина в байдарке», конечно, заслуживает отдельной главы, если не отдельной книги, ибо нам из­вестны 123 проблемы, возникающие в связи с участием женщин в туристском походе. Здесь, однако, мы вынужде­ны ограничиться попыткой доказать, что в каждой экспе­диции количество женщин не должно превышать опреде­ленной нормы.

Кое-кто считает, что в поход вообще следует брать только тех женщин, которых опасно оставлять дома, так как они, воспользовавшись отсутствием мужа, дадут волю владеющей ими жажде перемен. Вернувшись из похода, муж обнаруживает новые обои, но не обнаруживает старой мебели; внося в дом свой туристский рюкзак, он проверяет прочность новой люстры с подвесками, зато напрасно пытается узнать свой собственный письменный стол. И, ко­нечно же, счастливый муж неожиданно обнаруживает новые долги.

Спору нет, таких женщин опасно оставлять дома, но еще рискованнее брать их с собой в поход, ибо опасность реформ в квартире не идет ни в какое сравнение с угро­зами, которые представляют реформы в байдарке или па­латке. Первые, возможно, потрясут вас, вторые просто уничтожат.

Пять-шесть мужчин обычно могут нейтрализовать (хотя для этого нужно максимальное напряжение сил) влияние двух женщин, но появление третьей создает по­рочный, замкнутый круг: чтобы нейтрализовать ее влия­ние, нужно дополнительно включить в состав экспедиции восемь-десять мужчин, а это, в свою очередь, приводит к роковым последствиям (см. правило 1).

Даже одна женщина способна заставить нас усомнить­ся в разумности основных принципов туризма. Идеи, вы­двигаемые ею, как правило, абсурдны и именно поэтому неопровержимы. Вот образчик женской логики: «По реке нужно плыть не по течению, а против, чтобы замедлить скорость движения и продлить удовольствие от красот ландшафта». На естественное возражение, что гребущему против течения уже не до красот, следует монолог об эсте­тическом воспитании с упоминанием о застывшеймузыке(архитектуре) и о японском театре «Кабуки».

 

Две женщины (если они объединятся) заставят вас курить лишь в определенное время и в специально отве­денном для этого месте, три — потребуют, чтобы вы вооб­ще бросили курить.

Две женщины заставят вас мыть посуду после каж­дой еды, три — регулярно драить котелок до зеркально­го блеска, стирать носки и пользоваться носовым платком... Укоризненно поджав губы, они зашьют на вашем костюме прорехи, которыми вы особенно гордились; затеют великую стирку, когда будет хлестать дождь, и займутся своими прическами, когда байдарку будет нести на поро­ги; потребуют достать молока в непроходимой тайге и срочно отправить телеграмму бабушке, когда до ближай­шего телеграфного аппарата будет всего-то 231 кило­метр.

Женщины могут... Они могут все! Поэтому еще раз предупреждаем: не более определенной нормы! Да, но ка­кова же эта норма? Треть? Половина? Не знаем. А знали бы, все равно не сказали...

Date: 2015-09-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию