Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная оптимальность и частная выгодность досудебного улаживания конфликта





Общественные и частные стимулы к досудебному улажи­ванию конфликтов могут существенно различаться по тем же причинам, по которым они могут оказаться различными по от­ношению к акту подачи иска (см. выше). Во-первых, поскольку стороны, участвующие в судебном процессе, не несут всех из­держек последнего (заработная плата судей и служебного пер­сонала, недополученная выгода от затрат времени присяжных, неполученная арендная плата от судебных помещений), то, заключая мировое соглашение, стороны сберегают меньше, чем общество в целом, т.е. их частные стимулы к отказу от су­дебного разбирательства оказываются социально неадекват­ными.

Во-вторых, в присутствии частной информации стороны могут не соглашаться на частное досудебное улаживание (создавая тем самым издержки судебного разбирательства), когда их требо­вания по возмещению оказываются слишком завышенными. Однако их стремление получить от другой стороны как можно большую часть предотвращаемых издержек судебного разбиратель­ства само по себе не трансформируется в социальные выгоды.

В-третьих, перспектива частного улаживания может сокра­щать масштабы предотвращения инцидентов, поскольку ответ­чики выигрывают от такого способа разрешения конфликтов. Однако это не обязательно будет нежелательным с обществен­ной точки зрения, поскольку частное улаживание снижает так­же и общие реальные социальные издержки несчастных случаев и других ситуаций непредумышленного причинения ущерба, что делает эффект снижения предотвращения приемлемым.

В-четвертых, перспективы частного улаживания могут так­же увеличивать предотвращение инцидентов, поскольку это снижает ожидаемые судебные издержки истца и, следовательно, увеличивает вероятность подачи иска.


В-пятых, предотвращая судебное разбирательство, частное улаживание может оказывать и иные воздействия на общественное благосостояние. Так, судебное разбирательство может вскрыть социально значимую информацию, например о продукции, опас­ной для потребителей, и они смогут заранее принять меры пре­досторожности. Судебное разбирательство может создать новый прецедент, т.е. пополнить число правил, которыми будут руко­водствоваться суды общего права.

В связи с этими обстоятельствами действия государства долж­ны быть нацелены на то, чтобы выправить расхождения между частными и общественными стимулами к досудебному разреше­нию конфликта. Основным фактором, который необходимо при­нимать во внимание при выработке соответствующей политики, является то обстоятельство, что из снижения уровня предотвра­щения правонарушений за счет частного улаживания конфлик­тов не следует необходимость поощрения судебных разбирательств. Ведь уровень предотвращения может быть повышен за счет рос­та компенсационных выплат (что, в свою очередь, стимулирует частное улаживание) либо за счет наложения на ответчиков не­которого налога, безотносительно к тому, соглашаются ли они на мировую. Судебное разбирательство является желательным только в том случае, когда нет менее дорогостоящего способа увеличить общественное благосостояние, и действительной со­циальной проблемой является тот факт, что судебных разбира­тельств не слишком мало, а чересчур много.

Date: 2015-09-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию