Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное урегулирование конфликтов в связи с экстерналиями





В некоторых ситуациях у сторон, затрагиваемых негативными внешними эффектами чьей-либо деятельности, имеются возмож­ности заключить взаимовыгодное соглашение с субъектом такой деятельности. Классическим примером является фабрика, чьи вы­бросы приносят ущерб в 1000 долл., но могут быть прекращены путем

16 См. в этой связи также учебное пособие: Тамбовцев В.Л. Основы институционального проектирования. М.: ИНФРА-М, 2004.

 


установки соответствующего оборудования ценой в 100 долл. Оче­видно, что при отсутствии каких-либо юридических предписаний фабрике потенциальные жертвы загрязнения могли бы заплатить ей за установку такого оборудования. При этом выплата любой суммы больше 100 долл., но меньше 1000 долл. будет взаимовыгодной.

Рассмотрим эту ситуацию подробнее. Если для заключения соответствующего соглашения нет никаких препятствий, нали­цо все условия теоремы Коуза, так что соглашение будет заклю­чено. К тому же результату приведет и закон, запрещающий вре­доносные выбросы. Однако при наличии препятствий — от мно­жественности субъектов, которым наносится ущерб (особенно если 1000 долл. представляет собой совокупный ущерб, в то время как каждый индивид испытывает лишь небольшие потери), до отсутствия у них достаточных средств для приобретения обо­рудования, к положительному результату может привести толь­ко то или иное внешнее вмешательство в форме регулирования либо применения правил ответственности.

Вопросы для самопроверки

О Каковы различные оправдания существования прав собствен­ности?

Q Что такое имущественные права?

Q Что такое право передачи имущественного права?

О Что такое условное право собственности?

О Почему имущественные права и право передачи имуществен­ных прав обычно соединяются у того или иного собственника?

О Что такое консолидированная форма прав собственности?

Q Укажите потенциальные преимущества раздельного владе­ния активами.

Q Укажите потенциальные недостатки консолидированного владения активами.

Q В чем заключаются экономические различия между консо­лидированной собственностью на активы фирмы и раздель­ной собственностью на отдельные активы, дополняемой раз­ветвленной контрактной структурой?

Q Укажите различные юридически допустимые формы приоб­ретения собственности.


Q Каковы экономические основания юридической нормы вос­становления прав собственности на случайно утраченную (утерянную) вещь?

Q В чем заключается экономическая ценность регистрации имущественных прав?

Q В каких случаях регистрация имущественных прав эконо­мически оправдана?

Q Что собой представляют базовые правила установления права на владение?

Q Как влияют различные правила установления права на вла­дение на стимулы к краже имущества?

Q В каких случаях может происходить недобровольная пере­дача собственности?

О Как связаны права собственности и внешние эффекты?

О Почему с экономической точки зрения в конфликтах по поводу экстерналий, связанных с использованием собствен­ности, от лица общества, часто выступает государство?

О С помощью каких различных средств (механизмов) обще­ство может бороться с негативными экстерналиями использо­вания собственности?

Q Какие факторы влияют на выбор того или иного из этих механизмов?

Основные понятия главы

 

• Права собственности Имущественные права Право передачи имущественного права Условное право собственности «Пучок» имущественных прав Расщепление «пучка» имущественных прав Консолидация прав собственности Неоспоримое право на владение имуществом Правило первоначального владения Правило добросовестного покупателя Конфликтное владение


Date: 2015-09-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию