Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономическая теория права представляет собой одно из на­правлений экономической науки, тесно связанных по своему предмету и используемым методам с






 


Экономическая теория права представляет собой одно из на­правлений экономической науки, тесно связанных по своему предмету и используемым методам с неоинституционалъной эко­номической теорией. В отличие от ряда составляющих новой институциональной экономической теории — теории трансакци-онных издержек, теории прав собственности, новой экономиче­ской истории, теории контрактов и т.п., по которым либо пере­ведены основополагающие работы зарубежных ученых, либо опубликованы оригинальные исследования отечественных авто­ров1, экономическая теория права практически не нашла отра­жения в отечественной литературе и исследовательской практике, кроме упоминания о ней в обзорных разделах некоторых пуб­ликаций. Исключением может служить лишь подготавливаемый к изданию перевод классической книги Р. Познера «Экономи­ческий анализ права» (СПб., изд-во «Экономическая школа») и ряд переводных статей в альманахе «Истоки» (изд-во ГУ-ВШЭ), а также коллективная монография «Экономический анализ нор­мативных актов» (изд-во ТЕИС).

Отечественные правоведы, как теоретики, так и практики, в подавляющем большинстве не проявляют интереса к этому направлению исследований. Между тем проблематика эконо­мического анализа права и те результаты (и теоретического,

1 См.: Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993; Норт Д. Ин­ституты, институциональные изменения и функционирование эко­номики. М.: Начала, 1997; Уильямсон О. Экономические институ­ты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996; Капелюшников Р.И. Эконо­мическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990; Введение в институциональный анализ / Под ред. В.Л. Тамбовцева. М.: ТЕИС, 1996; Фактор трансакционных издержек в теории и практике российских реформ / Под ред. В.Л. Тамбовцева. М.: ТЕИС, 1997; Шаститко А.Е. Новая теория фирмы. М.: ТЕИС, 1996; Шаститко А.Е. Трансакционные издержки и внешние эффекты. М.: ТЕИС, 1997; Шаститко А.Е. Неоинституциональная экономическая теория. М.: ТЕИС, 1998 и др.


и прикладного характера), которые получаются и могут быть по­лучены в ходе проведения исследований отдельных отраслей права и конкретных нормативных актов, не только интересны с чисто научной точки зрения, но и обладают значительным потенциа­лом для совершенствования нормотворческой работы в нашей стране, где все последние годы происходит ощутимая трансфор­мация правовой системы, нацеленная, по замыслу, на создание правового обеспечения функционирования рынков.

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие призва­но в некоторой степени восполнить указанный выше пробел. Под­готовленное преимущественно по материалам оригинальных за­рубежных исследований, а также собственных разработок автора, оно нацелено на формирование у учащихся общего представле­ния о предмете и методах экономического анализа права и основ­ных результатах такого анализа, отнюдь не заменяя изучения ори­гинальных произведений ученых, работающих в этой области.

Экономическая теория права в том виде, в каком она в на­стоящее время существует в мировой экономической теории, достаточно близка к неоинституционализму по своему предме­ту, поскольку, очевидно, законы и другие юридические нормы представляют собой частный случай принуждаемых к исполне­нию правил, т.е. институтов. Достаточно близки и используемые ею методы анализа законов, заимствуемые из неоклассической экономической теории. Однако по этому пункту можно зафик­сировать и некоторые расхождения между неоинституционализ-мом и экономической теорией права, поскольку последняя не всегда критически относится к таким положениям неоклассики, как полная рациональность и отсутствие оппортунизма. Впро­чем, в последние годы, в связи с возникновением и интенсив­ным развитием такого направления, как поведенческая эконо­мическая теория права, сближение последней с новой институ­циональной теорией становится все более ощутимым.

В организационном аспекте экономическая теория права за рубежом представляет собой весьма хорошо организованное и влиятельное движение. Издается несколько специализированных журналов (Journal of Law and Economics, Journal of Legal Studies, International Review of Law and Economics, European Journal of Law and Economies', кроме того, статьи по экономическому анализу права регулярно печатаются в правоведческих журналах практи­чески всех американских и многих других зарубежных универ­ситетов и в журналах, специализирующихся на новой институ­циональной экономической теории), созданы американское и


европейское общества исследователей в области экономическо­го анализа права, которые систематически проводят конферен­ции, изданы Энциклопедия экономического анализа права и энциклопедический словарь в серии New Palgrave и т.д. Широко читаются учебные курсы в области экономического анализа права, как в американских, так и в европейских университетах, а на базе Роттердамского университета Эразмус и ряда других универси­тетов с 1998 г. действует международная программа подготовки европейских магистров в области экономического анализа пра­ва. В конце 1990-х годов в Германии вышло первое издание учеб­ника, посвященного проблематике экономического анализа кодифицированного гражданского права.

Таким образом, ознакомление с основными идеями эконо­мической теории права может внести определенный вклад в подготовку отечественных магистров в области новой институ­циональной экономической теории.

Для полноценного освоения материала данного спецкурса от учащихся требуется знание курсов экономической теории (пре­имущественно микроэкономики), истории экономической мысли, экономики общественного сектора, курса институциональной экономики уровней бакалавра и магистра, а также основ граж­данского права.


Часть I


 

 


I лава



Date: 2015-09-22; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию