Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судья — хронометрист





Точно фиксирует время поединка, останавливает и запускает секундомер по команде рефери. Предупреждает Рефери об окончании времени поединка ударом в гонг или свистком.

II. РАЗДЕЛЫ ТУЙШОУ

· Туйшоу с фиксированными стопами

· Туйшоу в движении

 

III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Распределение участников по весовым и возрастным категориям по видам соревнований приведено в Приложении 3 к Положению о проведении соревнований по Традиционному туйшоу VIII Олимпиады Боевых Искуств «Восток-Запад»

 

Минимальное количество участников в одной весовой категории для проведения поединков – не менее 4 человек. В случае недостатка оппонентов, при согласии представителей команд, могут быть сформированы укрупненные весовые категории, но без совмещения детских и взрослых возрастных категорий.

 

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЕДИНКОВ ТУЙШОУ

Ритуал поединка

· Перед объявлением начала поединков в группе данного вида бойцы выстраиваются перед выходом на место проведения состязаний и подают карточки участников судье. При этом проверяется форма и защитное снаряжение спортсменов, их соответствие правилам соревнований. Судьи на ковре занимают свое место.

· Бойцы обеспечиваются цветными поясами: первому по списку выдается красный, второму по списку - черный.

· Рефери становится у края ковра лицом к столу старшего судьи. Приглашенные для участия в поединке бойцы становятся справа (красный пояс) и слева (черный пояс) от рефери на расстоянии вытянутой руки лицом к ковру. Все трое принимают исходное положения и одновременно, по команде рефери приветствуют старшего судью. Старший судья отвечает на приветствие. После этого рефери, подняв обе руки на уровень плеч ладонями внутрь, подает команду "Вперед!" (шан) и бойцы, не меняя дистанции, выходят на середину ковра и одновременно поворачиваются лицом друг к другу. Рефери, повернув руки ладонями вниз, подает команду для взаимного приветствия (хэ цы) и бойцы приветствуют друг друга. По команде "Приготовиться!" (чжун бэй) бойцы занимают позицию готовности, Рефери устанавливает свою правую руку между запястьями бойцов, по команде "Начали!" (кай ши) поединок начинается, рефери резко поднимает свою руку вверх, судья хронометрист ударяет в гонг и включает секундомер.

· По команде "Стоп!" (тин цзи) руки рефери скрещиваются перед грудью ладонями вниз и разводятся в стороны, оба бойцы разрывают дистанцию и принимают исходное положение.

· Если произошло нарушение правил, рефери объявляет об этом следующим образом:

Замечание – указывает на нарушителя рукой и показывает ему открытую ладонь. При этом нарушителю начисляется 0,5 штрафных балла;

Предупреждение – указывает на нарушителя рукой и показывает ему кулак. При этом нарушителю начисляется один штрафной балл.

Дисквалификация - указывает на нарушителя рукой и скрещивает перед грудью руки со сжатыми кулаками. Соответствует трем штрафным баллам. Дисквалификация действительна на текущий поединок, кроме случаев дисквалификации за намеренное травмирование партнера в результате грубых действий, несоответствующих правилам соревнований. Решение о дисквалификации на весь период соревнований принимает Старший судья.

· Боковые судьи начисляют балы за проведенные технические действия и штрафные баллы за нарушения и заносят их в свои протоколы, которые они сдают старшему судье по окончании раунда.

· Подсчет предупреждений осуществляет старший судья. Если их количество равно или превышает три балла, поединок останавливается и боец дисквалифицируется, а противнику присуждается победа. Замечания за ошибки, произошедшие после приглашения на поединок, но до его начала, в число этих трех баллов не входят.

Площадка

  • Туйшоу с фиксированными стопами: площадка 1 на 2 метра с разметкой в центре в виде разделительной линии. На линию бойцы ставят выдвинутую вперед ногу.
  • Туйшоу в движении: площадка 5 на 5 метров, с ограничительной линией по периметру, толщиной не менее 4 см.; с разметкой в центре в виде разделительной линии. На линию бойцы ставят выдвинутую вперед ногу.

 

Время поединка

Поединки проводятся в 2 раунда. В детских возрастных категориях по 1,5 минуты, в остальных по 2 минуты «грязного» времени с перерывом в 30 сек. Под «грязным» временем понимают непрерывный период поединка от команды «Начали» (кай ши) до сигнала хронометриста об окончании времени поединка (раунда). При остановке поединка по команде рефери отсчет времени не прерывается. В особо исключительных случаях (отказ от продолжения поединка, оказание медицинской помощи т.п.) рефери может проинструктировать хронометриста, чтобы тот остановил часы по его сигналу.

Одежда участников и защитное снаряжение

На поединках туйшоу женщины могут использовать защитный бандаж на грудь, так как воздействовать на эту область не запрещено. Разрешено использовать наколенники, налокотники и голеностопную защиту мягкого тканевого типа.

На соревнованиях по туйшоу каждый участник должен быть одет в футболку с рукавами, не закрывающими локти, широкие и длинные штаны, закрепленные на щиколотках и прикрывающие, как минимум, две трети голени, и спортивную обувь на мягкой подошве. Подворачивать или закатывать штанызапрещается. На одежде допускается наличие логотипов и названий клуба, школы, стиля. На талию завязывается пояс. Он опоясывается вокруг туловища два раза и завязывается специальным узлом. На соревнованиях один из участников выступает в поясе чёрного цвета, другой – в поясе красног о цвета. Пояса выдаются судьей бойцам перед каждым поединком.

Участникам запрещается выходить на поединок в кольцах, серьгах, цепочках, браслетах и других украшениях, которые могут нанести вред участникам соревнований. Ногти на руках должны быть аккуратно подстрижены и не выступать за окончания пальцев. Судья при участниках обязан проверить выполнение этого правила и потребовать его исполнения, вплоть до недопуска до поединка.

Проведение поединка

По приглашению рефери участники поединка строятся на дальней от старшего судьи линии ковра, лицом к судейскому столу. Бойцы и рефери приветствуют старшего судью, по команде рефери «Вперед» (шан) участники поединка выходят на середину ковра не меняя дистанции, разворачиваются лицом друг к другу, и по команде взаимного приветствия (Хе ци) приветствуют рефери и друг друга. Рефери отдает команду: "Приготовиться!" (чжун бэй), спортсмены становятся лицом друг к другу в правостороннюю позицию (во втором раунде принимается левосторонняя позиция и соответственно меняются руки), поставив выдвинутую вперед правую ногу на разделительную линию, и, соединив запястья правых рук, левую кладут на локоть партнера. Стопы впереди стоящих ног бойцов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 20 см и не более 40 см, разделительная должна проходить в области от середины стопы до пальцев. По команде "Начали!" (кай ши) в туйшоу с фиксированными стопами бойцы имеют право выполнять действия, разрешенные правилами.В поединке «Туйшоу в движении» по команде рефери «Начали» (Кай ши) участники, сохраняя контакт рук, начинают круговое перемещение по часовой стрелке в первом раунде и против часовой стрелки во втором, до повторной команды рефери «кай ши» С этого момента начинается отсчет времени поединка судьей хронометристом и спортсменам разрешены технические действия. При остановках поединка командой «Стоп» (Тин цзи) во время поединка, повторные круговые перемещения не производятся, рефери отдает команды «Приготовится» (Чжун бей) и «Начали» (Кай ши) поединок возобновляется. В обоих видах программы после команды “Стоп” (тин цзи) бойцы становятся в исходную позицию на своей половине ковра. По истечении двух (полутора – в детских номинациях) минут «грязного» времени производится удар в гонг (или свисток), после которого технические действия не оцениваются, а нарушения засчитываются. После удара в гонг по команде "Стоп!" (тин цзи) бойцы принимают исходное положение на своей половине ковра. По команде для приветствия (хэ цы) бойцы приветствуют друг друга, рефери, а по команде "Вернуться!" (гуй) занимают исходное положение лицом к ковру слева и справа от рефери и вместе с ним приветствуют старшего судью. Во время ожидания объявления результатов рефери разводит соперников в стороны и встает между ними. После объявления победителя рефери должен поднять его руку, после чего участники схватки должны покинуть площадку.

Остановка поединка рефери

· Рефери останавливает поединок в следующих случаях:

а) если проведено действие, за которое начисляются баллы (кроме действий туйшоу в движении за которые начисляется один балл, но динамика поединка допускает дальнейшее его проведение):

б) если боец нарушил правила;

в) если боец травмирован или его состояние внушает опасения;

г) если боец поднял руку, подавая знак о невозможности продолжать схватку,

д) если поединок превращается в силовую борьбу или обмен ударами;

е) по указанию старшего судьи;

ж) по истечении времени поединка.

· В случае получения спортсменом травмы и невозможности продолжения поединка рефери останавливает схватку, если:

а) боец поднял руку, давая понять, что он не в состоянии продолжать поединок по причине травмы или болезни;

б) имеет место нокаут или технический нокдаун и боец не может поднять руку или состояние бойца вызывает опасение.

· Решение об остановке поединка может быть принято только рефери на ковре и старшим судьей, а так же по указанию Главного судьи соревнований. Тренеры и представители команд не должны вмешиваться в работу судей в ходе схватки.

· После остановки поединка рефери должен выяснить состояние здоровья бойца и, если оно вызывает опасения, сопровождает бойца для осмотра врачом соревнований. После этого решение о возможности продолжения поединка может принять только врач. Время нахождения участника вне ковра при оказании ему медицинской помощи не должно превышать трех минут. Если, по истечении этого времени, боец не возвращается на ковер, то решение по итогам поединка принимается старшим судьей.

· Время нахождения бойца у врача при оказании ему медицинской помощи отсчитывается вторым секундомером судьи-хронометриста от момента ухода с ковра и до возвращения на ковер не должно превышать двух минут.

· Решение о нарушении правил бойцом, нанесшим травму, и соответствии его действий правилам соревнований, принимается старшим судьей по согласованию с рефери на ковре и судьями. В случае разногласий необходимо просмотреть видеозапись поединка. Участие представителей команд и тренеров при рассмотрении этого вопроса не допускается.

Определение победителей

· Соревнования проводятся по Олимпийской системе (с выбыванием проигравшего участника) и с утешительными поединками за третье место.»Утешительные» встречи проводятся для участников, проигравших победителю во встречах до полуфинала. Победитель проигравшей пары полуфиналистов встречается во встрече за третье место с победителем «утешительных» встреч;.

· В конце поединка судьями производится подсчет баллов, и победителем объявляется боец, набравший наибольшее количество баллов. Поединок не может завершаться ничьей. В случае равенства начисленных баллов, может быть объявлено дополнительное время поединка по общим правилам проведения поединка. В случае равенства начисленных баллов в дополнительном раунде, может быть объявлен еще один дополнительный раунд до первого технического действия. Победителем такого поединка становится боец, первым совершивший разрешенное техническое действие, за которое начисляются баллы. Боец, первым нарушивший правила соревнований будет объявлен проигравшим.

· Досрочная победа «За явным преимуществом» может быть присуждена при наличии разрыва очков более 10 баллов, при этом остановка поединка осуществляется Старшим судьей.

· Если боец отказывается продолжать схватку, ему засчитывается поражение.
Если один из бойцов получил травму, которая, по мнению рефери не позволяет ему продолжать поединок, и при этом ни один из участников поединка не нарушил правила, то его соперник объявляется победителем. Если правила были нарушены, то победителем объявляется боец, получивший травму. Окончательное решение принадлежит главному судье.

Неявка

Если боец не смог вовремя принять участие в соревнованиях, после повторного вызова его на ковер старшим судьей или судьей-информатором, ему засчитывается неявка. Контрольное время после второго вызова – 30 секунд.

Протест

Если по работе судьи или судейской коллегии имеются замечания, их можно подать в апелляционный комитет через представителя команды или тренера, со ссылкой на конкретный пункт Правил. При подаче протеста представитель команды должен внести в судейскую коллегию сумму, оговоренную Положением о соревнованиях. В случае удовлетворения протеста сумма возвращается. Протесты подаются не позднее чем через 20 минут после выступления. Не допускается подача протеста во время хода поединка. Протесты рассматриваются в течение 30 минут после их подачи. Окончательное решение Главного судьи обжалованию не подлежит.

Последовательность выступлений

Порядок выступлений на соревнованиях определяется путем жеребьевки. Жеребьевку организует мандатная комиссия.

Date: 2015-09-22; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию