Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоги щелочами





· Симптомы:
• Сильная боль
• Глубокие влажные ожоги, покрытые светлой корочкой
• Часто наблюдаются признаки отравления организма – головная боль, тошнота.

· Первая помощь:
• Длительное и обильное промывание проточной водой
• Наложение стерильной повязки или салфетки, смоченной разведенным в 3 – 4 раза уксусом или раствором борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды)
• Транспортировка в травматологическое отделение.


 

ЗАДАЧА № 26

Фельдшер Перышкин, проработав на скорой помощи месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Но в предоставлении отпуска Перышкину работодатель отказал.

Правомерен ли отказ работодателя? Какой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков уста­новлен трудовым законодательством?

 

Эталон ответа

 

Согласно КЗоТ ст. 79 Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска

Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации,

 

Согласно Закона Украины «Об отпусках» ст. 10 Порядок предоставления ежегодных отпусков:

Таким образом, работодатель не имел право отказать в предоставлении отпуска данного сотрудника.

Ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии по желанию работника предоставляются:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида;
2) инвалидам;
3) лицам в возрасте до восемнадцати лет;
4) мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
5) лицам, уволенным после прохождения срочной военной или альтернативной службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не считая времени переезда к месту жительства {Пункт 5 части седьмой статьи 10 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1276-VI от 16.04.2009}
6) совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы;
7) работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
8) работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;
9) работникам, имеющим путевку для санаторно-курортного лечения;
10) родителям - воспитателям детских домов семейного типа;
11) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.



ЗАДАЧА № 27

 

В результате ссоры во время работы по во­просу, не связанному с производством (на бытовой почве), и последовавшей за ней драки на производстве одному из ссорившихся была причинена травма, повлекшая инвалид­ность. Кто должен провести расследование этого несчаст­ного случая?

 

 

Эталон Ответа

Травмы, полученные в результате противоправ­ных (хулиганских, уголовных) поступков, естественная смерть, самоубийство не подпадают «под действие Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (№ 1112 от 25 августа 2004 г). Они расследуются администрацией пред­приятия совместно со следственными и медицинскими орга­нами в установленном для этого порядке.


 

 

ЗАДАЧА № 28

Лаборант Б. вышла на работу после бытовой травмы (закрытый перелом лодыжки голени). Во время ра­боты Б. пошла в туалет и, следуя обратно на рабочее место, подвернула больную ногу.

К какой категории НС следует отнести эту травму? Какие действия должен предпринять работодатель?

Эталон ответа

Рассматриваемый НС следует считать связанным с производством, т. к. во-первых, произошел на, тер­ритории предприятия, а во-вторых, поскольку – лечебное уч­реждение, закрыло больничный листок (т. е. человек выздо­ровел), полученная ранее бытовая травма на данный НС никакого влияния практически не оказала.

Поэтому работодатель должен немедленно создать приказом комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии такой:

Председатель комиссии – руководитель службы охраны труда.

Члены комиссии:

Руководитель структурного подразделения;

Представитель Фонда;

Представитель профсоюзной организации или уполномоченный трудового коллектива;

Комиссия обязана:

– обследовать место несчастного случая;

– получить объяснения потерпевшего. Если это возможно;

– опросить свидетелей несчастного случая и причастных к нему лиц;

– определить соответствие условий труда и его безопасности требованиям законода­тельства об охране труда;

– выяснить обстоятельства и причины несчастного случая;

– определить, связан ли этот случай с производством;

– установить лиц, которые допустили нарушение требований законодательства по охране труда;

– разработать мероприятия относительно предотвращения подобных несчастных случаев;

– составить акт расследования несчастного случая по форме Н-5 в трех экземплярах;

– акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 в шести экземплярах, если этот несчастный случай признан связанным с производством;

– или акт о не­счастном случае, не связанном с производством, по форме НПВ, если этот несчастный случай признан не связанным с производством и передать их на утверждение работодателю.

 


 

ЗАДАЧА № 29

При проведении гематологических исследований произошло попадание крови на поверхность рабочего стола, на халат, кожу рук, конъюнктиву глаз и слизистую оболочку ротовой полости медицинского лабораторного техника.

Задания:
1. опишите тактику обработки кожного покрова и слизистых оболочек;
2. опишите тактику обработки загрязненной инфицированным материалом поверхности стола и рабочей одежды;
3. опишите основные правила работы с биологическим материалом (кровью) в КДЛ.

Date: 2015-09-22; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию