Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Альтернативные издержки производства данного блага определяются количеством другого блага, от производства которого приходится отказаться





 

Альтернативные издержки производства данного блага определяются количеством другого блага, от производства которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительное количество данного блага.

Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукцию стоимости функционирующего основного капитала и включаются в издержки производства.

Антиинфляционная политика – совокупность мер, предпринимаемых правительством, с целью сдерживания роста цен или их снижения; включает в себя меры по регулированию денежной массы, а также по сокращению дефицита бюджета.

Блага – это продукты и услуги, это материальные и нематериальные средства удовлетворения человеческих потребностей, которые в свою очередь делятся на экономические и неэкономические (свободные) блага.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между стоимостью продаж и бухгалтерскими издержками.

Допущение «при прочих равных условиях» используется в процессе анализа и синтеза. Оно означает, что изменяются только исследуемые явления и взаимосвязи, а все остальные явления и взаимосвязи предполагаются неизменными.

Закон предложение – показывает прямую зависимость между изменением цены и величиной спроса в определённый период времени.

Закон спроса – при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, повышение цены приводит к уменьшению величины спроса.

Заработная плата представляет собой доход в денежной форме, получаемой наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Земельная рента – плата собственнику земли за пользование землёй, зависящая от плодородия и местоположения земельных участков; земельная рента включается в арендную плату.

Земля в экономической теории – это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг. Это то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком. К этим ресурсам относятся собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса.

Издержки производства – это затраты предприятия на производство товара.

Инфраструктура рынка, в самом широком смысле этого слова, - это институты, организации, отрасли и части экономической системы, обеспечивающие нормальное функционирование всей экономики или её отдельных частей и отраслей, например, транспортная сеть. В экономике можно выделить производственную, социальную и рыночную инфраструктуры.

Капитал – это всё то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг (напр., станки, оборудование, инструменты, здания и др.).

Кейнсианство – направление современной экономической теории, возникшее в 30-е годы 20 столетия. Название этого направления связано с именем английского экономиста Дж. М. Кейнса (1883-1946). Кейнсианцы исследуют важнейшие макроэкономические взаимосвязи, в частности, зависимость между инвестициями и национальным доходом, между государственными расходами и объёмом национального производства. Рыночная экономика, доказывает Кейнс, не может быть саморегулируемой, не может полностью использовать имеющиеся в обществе ресурсы. Чтобы стимулировать совокупный спрос, а значит и производство, необходимо государственное регулирование экономики с помощью бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики.

Классическая политическая экономия – направление экономической мысли, сформировавшееся в конце 18 века и господствовавшее в экономической науке на протяжении большей части 19 столетия. Самыми известными и яркими представителями этого направления были шотландский учёный Адам Смит (1723-1790) и англичанин Давид Рикардо (1772-1823). В своих работах они дают всестороннюю характеристику экономической системы капитализма. В основе анализа экономических явлений лежит созданная классиками трудовая теория стоимости. Классики придерживались принципа экономического либерализма, невмешательства государства в действие экономических законов.

Кооператив – добровольное объединение людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Корпорация (акционерное общество) – это предприятие, имеющее форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие, это общество, основанное на паях (вкладах в предприятие), о величине которого свидетельствует акция.

Кривая производственных возможностей – это график, который показывает максимально возможные объёмы производства двух благ при данных ресурсах и их полном использовании.

Макроэкономика – это часть экономической теории, которая исследует поведение экономики в целом, а также её крупных секторов, таких как государственный и частный сектор, государственные финансы и денежно-кредитную сферу, топливно-энергетический комплекс и т.д.

Макроэкономическая нестабильность – колебания экономической активности (экономические циклы), ведущие к появлению безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, и снижающие эффективность экономики.

Марксизм – это направление экономической теории, возникшее в середине 19 века и получившее широкое распространение во второй половине 19 и в 20 веке, названо по имени его основателя, К. Маркса (1818-1883). Он создал всеохватывающую систему категорий и законов капиталистической экономической системы. В отличие от классиков он показал преходящий характер этой системы, выявил внутренние противоречия капитализма, доказывал неизбежность смены капитализма социализмом и коммунизмом. В марксизме подчёркивается определяющая роль производственных отношений в экономической системе. На базе трудовой теории стоимости Марксом была создана теория прибавочной стоимости, объясняющая главный источник прибыли и показывающая механизм эксплуатации наёмных работников собственниками капитала.

Меркантилизм (от итальянского mercante - торговец, купец) – первая известная в истории школа экономической мысли, распространённая в странах Западной и Восточной Европы в 16-18 веках, в эпоху возникновения капитализма. Одним из известнейших представителей меркантилизма был английский экономист Томас Ман (1571-1641). По их мнению важнейшим источником богатства страны является внешняя торговля. Само же богатство они отождествляли с золотом и сокровищами. Для того, чтобы богатство притекало в страну, необходимо постоянное превышение экспорта над импортом. Государство должно регулировать внешнюю торговлю, чтобы обеспечить приток золота и серебра в страну, проводить политику защиты своих внешнеторговых интересов, то есть политику протекционизма.

Микроэкономика – это часть экономической теории, в которой изучается поведение предприятий, домашних хозяйств и других хозяйственных единиц (субъектов экономики), а также функционирование отдельных рынков и эффективность распределения и использования ресурсов.

Монетаризм (от латинского "монета" - денежная единица, деньги) – одно из важнейших направлений современной экономической мысли, является главным оппонентом и кейнсианства, и институционализма. Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е годы 20 века. Его главным идеологом является М. Фридман (р. 1912). Важнейшей особенностью монетаризма как экономической школы является то, что его сторонники главное внимание уделяют денежному фактору, количеству денег в обращении. По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода.

Монополистическая конкуренция – на рынке функционирует много фирм, продают дифференцированный продукт, ограничения доступа на рынок незначительны, фирма обладает определённым контролем над продажной ценой, характерна неценовая конкуренция.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, в котором продукты производятся лишь для внутрихозяйственного потребления, для удовлетворения собственных потребностей производителя в отличие от товарного хозяйства, где продукция производится для продажи.

Неэластичный спрос – процентное изменение величины спроса меньше процентного изменения цены, т.е. коэффициент эластичности спроса меньше единицы.

Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение некоторой трудовой услуги.

Общие (валовые) издержки производства – сумма постоянных и переменных издержек.

Общественные блага – это блага, потребление которых доступно одновременно многим людям, например, свет маяка в море, оборона, уличное освещение. Проблема производства общественных благ - один из недостатков рынка, - существует потребность в общественных благах, но платёжеспособный спрос и предложение этих благ рынок не формирует.

Олигополия – функционирует несколько фирм, продаются дифференцированные или стандартизированные товары, доступ на рынок затруднён, контроль над ценами ограничен взаимозависимостью фирм, возможен сговор в ценообразовании, характерна неценовая конкуренция.

Партнёрство (товарищество) – это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием. Партнёры объединяют свои финансовые ресурсы и профессиональные навыки, распределяют риски, делят прибыли или убытки.

Перекрёстная эластичность спроса – показывает степень изменения спроса на один товар к изменению цены на другой товар.

Предложение – это количество товаров и услуг, которые производитель готов произвести для продажи по конкретной цене из ряда возможных цен в определённый период времени.

Предпринимательская способность как фактор производства – это особый вид человеческих ресурсов, способность объединять все факторы производства в каком-то производстве, способность рисковать и внедрять в производство новые идеи и технологии.

Предприятие, или фирма – это экономический агент, принимающий решения о производстве благ на продажу с использованием ресурсов, приобретаемых на рынке, выступает как определённая совокупность материальных и нематериальных ресурсов, с другой стороны, это организационно-правовая структура, которая владеет этими производственными ресурсами и управляет ими.

Переменные издержки – это затраты предприятия на производство продукции, зависящие от объёмов производимой продукции.

Постоянные издержки – это затраты предприятия, не зависящие от объёма производимой продукции.

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Прибыль – это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками в денежном выражении.

Производство – это процесс создания благ (продуктов и услуг), необходимых человеку и обществу для существования и развития.

Протекционизм (от латинского protectio - покровительство, защита) - экономическая политика государства, способствующая развитию национальной экономики путём ограждения её от иностранной конкуренции. Политика протекционизма предполагает, в частности, установление высоких таможенных пошлин на импортируемые товары, стимулирование экспорта местной продукции.

Равновесная цена – цена, по которой продавцы желают и могут приобрести, а продавцы готовы реализовать определённое количество товара.

Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые можно приобрести на деньги, полученные рабочим в качестве номинальной заработной платы.

Ресурсы производства – это совокупность природных, материальных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе производства.

Рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями, при помощи которых они вступают в контакт по поводу купли-продажи товаров или ресурсов.

Рынок совершенной конкуренции (чистой конкуренции, свободной конкуренции) – состоит из столь большого числа производителей (продавцов), что каждый из них производит только незначительную часть общей однородной продукции. Поэтому любое самое большое увеличение объёма производства одной фирмой не скажется на рыночной цене. Неценовая конкуренция отсутствует. Доступ на рынок свободный.

Собственность – 1. Как экономическая категория – это отношение между людьми а процессе производства, обмена, распределения и потребления по поводу присвоения средств производства и предметов потребления. 2. С юридической (правовой) точки зрения собственность - это отношения между субъектом и объектом собственности.

Спрос – это количество товаров или услуг, которое потребитель готов приобрести по конкретной цене из ряда возможных цен за определённый период времени.

Ссудный процент представляет собой плату за использование денежного капитала, другими словами это цена денежного капитала.

Ставка (норма) процента рассчитывается как отношение величины заёмного денежного капитала к величине ссудного процента, выраженное в процентах.

Товарное хозяйство – тип хозяйства, в котором продукты производятся для обмена, на продажу.

Трансфертные платежи – различные безвозмездные выплаты населению из общественных фондов, в частности, пенсии, стипендии, различные социальные пособия.

Трудовая теория стоимости – основополагающая теория в классической политической экономии. Создатели теории А. Смит и Д. Рикардо. В основе этой теории лежит идея о том, что стоимость товара создаётся трудом работника. Заключённый в товарах труд является основой для обмена. Цена товара в свою очередь определяется стоимостью товара, то есть затратами труда на его производство.

Факторы производства – это уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Физиократы (от греческого "физис" - природа и "кратос" - сила, власть) – представители экономической школы физиократов, сложившейся в середине 18 века во Франции. Это была группа учёных, наиболее известным из которых был Франсуа Кенэ (1694-1774). "Физиократия" буквально означает "природовластие". Учение физиократов возникло как реакция на меркантилизм. Критикуя меркантилистов, они считали, что правительство должно обращать внимание не на торговлю и накопление денег, а прежде всего на развитие земледелия. Источник богатства они видели в земледелии, только труд в сельском хозяйстве является производительным трудом.

Ценовая эластичность предложения – показывает степень реакции величины предложения (в процентах) к изменению цены (в процентах).

Ценовая эластичность спроса – степень чувствительности (интенсивности реакции) потребителей к изменению цены продукции.

Человеческий капитал представляет собой оценку потенциальной способности индивидуума приносить доход; он включает в себя врождённые способности и таланты, а также полученное образование, приобретённую квалификацию, накопленный опыт.

Чистая монополия – на рынке функционирует одна фирма, продаёт уникальный продукт (не имеется заменителя), доступ на рынок заблокирован, фирма обладает контролем над ценой.

Экономическая система – это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства.

Эластичный спрос – спрос называют эластичным, если коэффициент эластичности больше 1; т. е. изменение величины спроса в процентах больше изменения цены товара в процентах.

Эластичность спроса по доходу – показывает зависимость изменения спроса от изменения потребительского дохода.

Экономическая прибыль – это разница между суммой продаж и экономическими издержками.

 

Литература и источники

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Приор, 2001. – 32 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. [Электронный ресурс]: [от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2009)]. // Российская газета. - 08.12.1994. - N 238-239. - Режим доступа: [Консультант плюс].

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. [Электронный ресурс]: [от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009)]. // Российская газета. - 06.02.1996. - N 23, 07.02.1996. - N24, 08.02.1996. - N25, 10.02.1996. - N27. - Режим доступа: [Консультант плюс].

4. Бичик С.В., Домороцкая А.С. Словарь экономических терминов. Минск, 1998. – 237 с.

5. Большой экономический словарь. М., 1994. 528 с.

6. Боярцева, В.К. Факторы экономического роста [Текст] /В.К. Боярцева // Экономический вестник. – 2010. - №5(12). – С. 15 – 20.

7. Борисов Е.Ф. Экономика: Учебник. – М.: Проспект, 2011.

8. Борисов, Е. Ф. Экономика: учебник и практикум для ВУЗов / Е. Ф. Борисов. - М.: Юрайт, 2010. – 596 с.

9. Власов, О.И. Толковый словарь [Текст] /О.И. Власов. - М.: Дрофа, 2010. – 1020 с.

10. Краткий словарь экономических терминов / Р. Г. Маниловский и др. М., 1994. 159 с.

11. Куликов, Л.М. Экономическая теория: учебник / Л.М. Куликов. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 432с.

12. Куренков Ю., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике. // Вопросы экономики, 2008. – № 6. – С. 36-49.

13. Николаева И.П. Экономическая теория. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 328 с.

14. Носова С.С. Экономическая теория. – М.: Кнорус, 2011. – 792 с.

15. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. М., 2005.– 420 с.

16. Петров, Ю.В. Экономическая теория [Текст]: учебник / Ю.В. Петров, А.В. Сидоров. СПб.: Астрель, 2010. – 391 с.

17. Свиридюк, А.У. Экономика Т.2. Микроэкономика [Текст] /А.У. Свиридюк. - М.: Юрайт, 2012. – 674 с.

18. Современная экономика: учебное пособие / под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.

19. Спиридонов Н.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.

20. Тарануха Ю.В. Микроэкономика. – М.: Дело и сервис, 2009. – 608 с.

21.Тодаро Микаэль П. Экономическое развитие. – М., 1997. – 668 с.

22. Экономика: учебное пособие / под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2009. – 896 с.

23. Экономика: учебник / под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.

24. Экономическая теория: учебник / под ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 714 с.

25. Экономическая теория: учебное пособие / под ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 714 с.

26. Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие / под ред. И. К. Ларионова, С. Н. Сильвестрова. – М.: Дашков и К, 2012. – 876 с.

27. Экономический словарь [Электронный ресурс]. – http://www.slovar-ekonomiki.ru/

28. Экономический словарь [Электронный ресурс]. – http://www.wikipedia.org/

29. Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс]. –http://www.Grandars.ru

 

Date: 2015-09-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию