Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировой экономики. Международные экономические отношения и их формы





 

Современная экономическая литература не содержит единого подхода к понятию «Мировая экономика». В одних случаях прослеживается понятие «Мировая экономика», в других – «Мировое хозяйство», в третьих – «Всемирное хозяйство». Соответственно просматривается несколько подходов к раскрытию содержания этих понятий.

Наиболее часто в научной литературе встречается следующая трактовка:

Мировая экономика – это совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных друг с другом системой международного разделения труда и международными экономическими отношениями [9, 19, 28].

Предпосылками формирования мирового хозяйства является:

- развитие отношений обмена;

- закон ограниченности ресурсов.

Мировая экономика относится к числу сложных глобальных систем. Основу системы составляет международное производство, а также производство отдельных стран материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Мировая экономика как система имеет общую цель. Ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса).

Таким образом, предметом исследования теории мировой экономики являются взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Субъектами мировой экономики выступают транснациональные компании, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения.

Весь многообразный комплекс вопросов мировой экономики и международных экономических отношений является объектом изучения теории экономических отношений на следующих уровнях:

- развитых стран;

- развивающихся стран;

- постсоциалистических стран (стран с переходной экономикой).

Мировая экономика сегодняшнего дня характеризуется высоким уровнем экономической интеграции, которая является новой организационной формой, позволяющей преодолеть препятствия, создаваемые государственными границами.

Экономическая интеграция представляет собой широкое межгосударственное объединение, которое действует в соответствии со специальными соглашениями и обладает своей организационной структурой, включающей общие руководящие и иные учреждения. На территории стран-участниц развертываются определенные виды хозяйственной деятельности на особых, льготных по сравнению с остальными государствами условиях.

В различных регионах земного шара сложилось несколько интеграционных объединений. Они существенно отличаются друг от друга и по характеру складывающихся между странами-участницами отношений, и по организационным формам, и по последствиям для национальных хозяйств и населения.

Ряд западноевропейских государств (Франция, Бельгия, Италия, Нидерланды и Люксембург) в 1958 году создали Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Это сообщество превратилось в мощную экономическую группировку, превосходящую по численности населения США в 1,4 раза и обладающую сравнимым с ними хозяйственным потенциалом. В настоящее время ЕЭС называется Европейским Союзом. В смене названия отразились изменения в сущности данной организации: организованная как таможенный союз она представляет сегодня объединение государств, связанных общими экономическими и политическими целями.

Хозяйственная интеграция укрепляет позиции освободившихся стран в мировой экономике, защищает их интересы в отношениях с более сильными партнерами, противостоять которым в отдельности не может ни одного из государств. Исходя из этого, страны Азии, Африки и Латинской Америки расширяют сотрудничество путем коллективной опоры на собственные силы.

Формы и типы таких группировок многообразны: торговые блоки, организации по созданию совместных проектов, валютные союзы, инвестиционные организации и товарные ассоциации.

Международные экономические отношения представляют собой систему экономических отношений между странами по поводу взаимного обмена, сотрудничества и помощи в соответствии с разделением труда на основе их международной специализации.

В настоящее время международные экономические отношения твердились и реализуются в следующих основных формах:

1. Внешняя (международная) торговля включает в себя экспорт и импорт товаров и услуг. Совокупность торговых операций и доля экспорта или импорта в ВВП отражает место страны в системе МРТ, уровень ее экономического развития.

2. Международные кредитные операции (в т.ч. инвестиции) п.с. миграции. Ссудных капиталов между странами, т.е. кредитор и заемщик находятся в разных странах.

3. Совместное предпринимательство п.с. международные операции по перемещению капитала в предпринимательской форме.

4. Валютно-финансовые отношения – это совокупность денежных расчетов по обслуживанию торговых операций.

5. Международная миграция труда включает в себя эмиграцию и иммиграцию рабочей силы.

6. Обмен в области науки и техники.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию