Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления чертежей и плакатов





В тексте пояснительной записки иллюстрации необходимо располагать по центру страницы непосредственно после первой ссылки на них или на следующей странице. Ближайшие после ссылки в тексте иллюстрации могут быть выполнены на одной странице.

Не допускается выполнять иллюстрации на листе с обтеканием текста пояснительной записки.

 

 

 
 

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

 

 

1 патрубок для входа запыленного газа;

2—решетка; 3—штуцер для подачи воды;

4 регулируемый порог.

Рисунок 1 - Пенный пылеуловитель

1.7 Таблицы

Экспериментальные данные и результаты расчетов в тексте пояснительной записки, обычно, оформляются в виде таблиц. В тексте пояснительной записки размеры таблицы не должны превышать внутренних рамок стандартного листа. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа пояснительной записки. Таблицы, превышающие формат А4, размещаются в приложениях пояснительной записки.

Таблицу следует помещать после упоминания о ней в тексте на той же странице или на следующей. При ссылке в тексте на таблицу пишется слово «таблица» и указывается ее номер.

Таблицы в пояснительной записке, за исключением таблиц приложения, следует нумеровать сквозной нумерацией или в пределах раздела арабскими цифрами, при этом номер таблицы должен состоять из номера раздела и номера таблицы, разделенных точкой. Например «Таблица 2.1».

Название таблицы должно отражать ее содержание. Оно пишется после слова «Таблица» и ее номера через дефис с прописной буквы, например «Таблица 1 – Название таблицы». Если название таблицы большое, то его дальнейшие строки располагают под первыми буквами названия.

Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки граф с прописной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, и со строчной буквы, если они имеют самостоятельной значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Таблицы с большим количеством строк следует переносить на другие страницы пояснительной записки, при этом название таблицы помещают только над первой частью таблицы, графы нумеруют арабскими цифрами, а на последующих страницах над таблицей пишут «Продолжение таблицы» и «Окончание таблицы» с указанием ее номера и номеров граф. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

1.8 Список использованных источников

Список использованных источников располагают после заключения перед приложениями, если они имеются. Он должен содержать перечень литературных источников, использованных при выполнении работы: нормативно-технические документы, справочники, учебные пособия, монографии, статьи и т. д.

В тексте пояснительной записки сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники и нумеровать арабскими цифрами в квадратных скобках.

Ссылки на стандарты, инструкции и другие нормативные документы даются на документ в целом или его разделы, например «Для воздуха рабочей зоны производственных помещений устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [5].».

Составление и оформление списка использованных источников должно быть выполнено по алфавиту фамилий авторов или заглавий. Иностранную литературу необходимо приводить в конце списка использованных источников на языке текста издания.

Примеры составления списка использованных источников приведены в приложении Г.

1.9 Приложения

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах или в виде отдельного документа, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. В приложения включают иллюстративный материал, распечатки с ЭВМ, таблицы и текст вспомогательного характера.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение " и его обозначения и иметь в обоснованных случаях содержательный заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами- русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается "Приложение А".

Текст каждого приложения, при необходимости, разделяют на разделы, подразделы, пункты, нумеруемые в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Нумерация листов проекта и приложений, входящих в состав проекта, должна быть сквозная. Иллюстрации и таблицы нумеруются в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.З.

Если в работе есть приложения, то на них дают ссылку в основном тексте, а в содержание включают все приложения с указанием номеров и заголовков.

В качестве приложений в содержании перечисляются все листы графической части работы, с указанием заголовков листов и их количества, если несколько листов имеют один заголовок.

Приложения графической части работы следует располагать в содержании в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки и обозначать арабскими цифрами, например «Приложение 1. Ситуационный план АЗС..1».

 

Правила оформления чертежей и плакатов

В графической части работы возможно применение следующих изображений: чертеж, плакат, схема, карта, график, диаграмма, таблица и т. д.

Чертежи и плакаты выполняются на одной стороне чертежной бумаги стандартного формата А1. Каждый лист чертежа должен иметь рамку с размерами: левое поле 20 мм; правое верхнее и нижнее – 5 мм и угловой штамп размерами 185´55 установленного образца (рисунок 2).

 

         
       
         
       
       
               
             
       
           
       
       

 

Рисунок 2 – Форма основной надписи на чертеже дипломной работы

В штампе высота строк, находящихся слева должна быть 5 мм. Ширина столбцов слева направо (в мм) – 20; 20; 15; 10; 120. Ширина столбцов: 11 - 70 мм 12 –15 мм; 13 – 15 мм; 14 – 20 мм. В графе 1 пишется слово «Фамилия», в графе 2 – «Подпись», 3 – «Дата», 4 – «Зав. кафедрой», 5 – «Руководитель», 6 – «Разработал», 7 – «Консультант» (заполняется при необходимости), 8 – «Нормоконтр.», 9 – обозначение работы, 10 – тема работы, 11 – название плаката или чертежа, 12 – «Стадия», 13 – «Лист», 14 – «Листов», 15 – условное обозначение стадии проектирования, 16 – номер листа; 17 – общее количество листов, 18 – заполняется при необходимости, 19 - сокращенное наименование академии и номер группы, например, СибАДИ ЗОС-04Д1.

Содержание основной надписи в соответствующих графах углового штампа должно выполняться прямым шрифтом типа А или Б русского алфавита, согласно ГОСТ 2.304-81 в графах 9, 10, 11, 19 – 14 кеглем; в остальных графах 10 кеглем. Надписи на чертежах в дипломной работе должны выполняться чертежными шрифтами без наклона. Заголовки выполняются прописными буквами высотой 20 мм. Названия таблиц, графиков, формулы и другие надписи должны иметь высоту букв 7 – 10 мм.

На первом листе работы перед названием листа записывается название работы в виде заголовка.

 

Date: 2015-09-22; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию