Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение, срок действия и прекращение договора страхования





7.1. Договор страхования заключается на основании письменного или устного заявления Страхователя. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме и отвечать общим условиям действительности сделки, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

7.2. При заключении договора страхования должно быть достигнуто соглашение по следующим условиям:

- о Застрахованном лице;

- о характере события, на случай наступления которого в жизни Застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

- о размере страховой суммы и страховой премии;

- о сроке действия договора страхования.

7.3. Договор страхования заключается на любой, согласованный сторонами срок.

7.4. При заключении договора страхования Страхователь (Застрахованное лицо) обязан сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные Страховщиком в стандартной форме договора страхования или в его письменном запросе (Заявлении на страхование, анкете Застрахованного лица и т.п.).

7.5. Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и страхового риска, Страховщик вправе потребовать признания договора страхования недействительным и применения последствий недействительности сделки, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

7.6. Для заключения договора страхования Страхователь – юридическое лицо предоставляет Страховщику список Застрахованных лиц.

7.7. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу:

- при уплате страховой премии или первого ее взноса наличным платежом - с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты;

- при уплате страховой премии или первого ее взноса путем безналичных расчетов – со дня зачисления денег на расчетный счет Страховщика.

7.8. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (договора страхования), подписанного сторонами либо вручения Страхователю страхового полиса, подписанного Страховщиком.

В случае утраты договора страхования в период его действия Страхователю на основании его письменного заявления выдается копия договора страхования.

В случае утраты страхового полиса в период его действия Страхователю на основании его письменного заявления выдается дубликат страхового полиса, после чего утраченный страховой полис считается аннулированным.

7.9. При заключении договора страхования с юридическим лицом по требованию Страхователя Страховщик может выдать страховой полис каждому Застрахованному лицу.

7.10. Договор страхования (Полис) прекращается в следующих случаях:

7.10.1. истечения срока действия, указанного в Договоре страхования (Полисе) как день его окончания;

7.10.2. исполнения Страховщиком обязательств по Договору страхования (Полису) в полном объеме;

7.10.3. ликвидации Страхователя-юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными нормативными актами исполнения обязательств ликвидируемого юридического лица возлагается на другое лицо;

7.10.4. смерти Страхователя при условии, если Застрахованное лицо не приняло на себя обязанности Страхователя по уплате страховых взносов;

7.10.5. смерти Застрахованного лица (в отношении данного Застрахованного);

7.10.6. по соглашению сторон;

7.10.7. в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации или Договором страхования (Полисом).

7.11. Договор страхования (Полис) прекращается досрочно в следующих случаях:

7.11.1. если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности, вследствие смерти Застрахованного лица (при индивидуальном страховании).

В этом случае Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование;

7.11.2. при отказе Страхователя от Договора страхования (Полиса).

Страхователь вправе отказаться от Договора страхования (Полиса) в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При отказе Страхователя от Договора страхования (Полиса) уплаченная страховая премия в соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату, если Договором страхования (Полисом) не предусмотрено иное;

7.12. О намерении прекращения Договора страхования (Полиса) Страхователь и Страховщик должны уведомить друг друга не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты предполагаемого расторжения, если Договором страхования не предусмотрено иное.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию