Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отстоять свои права на хиджаб





 

Как устроиться в платке на работу, мы писали выше. Отказать вам в приеме на работу могут только в том случае, если на предприятии существует определенная, общепринятая форма. Например, таможенники, стюардессы, милиционеры носят определенную форму, нормативно закрепленную. Там же, где подобное не предусмотрено, вы вольны носить платок.

Если вы уже работаете и решили носить платок, уволить вас по этой причине никак нельзя. В законе (статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда) сказано:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

 

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

 

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

 

Если вас из-за платка уволили или грозились уволить, вы вправе обратиться в Федеральную инспекцию труда, которая имеется в каждом регионе. Вам нужно написать жалобу на имя руководителя инспекции, указав в ней суть проблемы и полные данные свои и вашего предприятия. В течение месяца жалоба будет рассмотрена — и вынесенное решение окажется в вашу пользу, иначе и быть не может. Вообще подобных проверок и проблем не пожелает себе ни один работодатель, поэтому если вам запретили носить платок на работе, достаточно просто намекнуть руководителю, что вы вынуждены будете защищать свои права. Поинтересуйтесь, на основании чего он запрещает вам носить платок. Есть ли на предприятии форма? Есть ли внутренняя инструкция, касающаяся внешнего вида? (Конечно, в тот же день такая инструкция может появиться, но ее появление можно обжаловать в суде, так как она противоречит Конституции РФ и Трудовому Кодексу.)

Конечно, есть масса способов уволить строптивого сотрудника. Но если вы хороший специалист - раз, и если вы продемонстрируете умение за себя постоять - два, вряд ли руководству захочется с вами «связываться». Просто объясните дружелюбно, но уверенно, что действия вашего работодателя вынуждают вас прибегнуть к защите своих прав. Скажите, что вам нравится работа, зарплата, сам гениальный руководитель и вы не хотите терять эту работу. Поэтому и будете отстаивать право занимать свое рабочее место и носить на нем то, что вам необходимо на данный момент.

Если все-таки за обращение в инспекцию вас уволили, о вашем увольнении должен быть составлен приказ, где следует указать причину увольнения. Копию приказа вам должны выдать на руки: И впоследствии вы сможете обжаловать свое увольнение в суде. Если увольнение мотивировано вашей профнепригодностью, это работодателю придется доказать в суде; если прогулами - тоже; если сокращением - спросят, почему сократили только вас и взяли ли на ваше место другого работника. То, что увольнение является местью, можно доказать, ведь вы обращались в комиссию по труду.,.

Разумеется, мы не любим тяжбы и суды. Но... Безответные люди по жизни бесправны. Надо помнить, что мы имеем права и имеем право их защищать. Просто в нас, российских гражданах, сиднем засела мысль, что жалобщик - это стукач, это нехорошо и стыдно. На самом деле, стыдно - когда тебя вынуждают делать то, чего ты не хочешь, и не дают делать то, что хочешь, а ты делаешь вид, будто ничего не случилось.

 

Date: 2015-09-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию