Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хиджаб с точки зрения права





Если с точки зрения права посмотреть на запреты, накладываемые на ношение платка, окажется, что единственное основание, на которое опирается этот закон, - светский характер государства. Согласно принципам светского государства, исполнение религиозных предписаний невозможно в государственных и образовательных учреждениях. Однако можно с легкостью увидеть, что этот же запрет с успехом применяют и в негосударственных учреждениях, и часто даже с гораздо большим усердием. Не в этом ли состоит сильнейшее юридическое противоречие? Ведь не существует никакого юридического основания принуждать людей, соблюдающих предписания ислама, отступать от их соблюдения во время работы и учебы. Более того, в нашей стране свобода следовать своим религиозным предпочтениям и исповедовать религию закреплена конституционно.

Действительно, запрет, налагаемый на ношение платка, является, прежде всего, посягательством на права женщин. Это вмешательство в свободу выбора одежды и вероисповедания. Брить голову налысо и ходить в таком виде в институт женщинам никто не запрещает. Не могут отчислить из института и за неумеренный пирсинг, и за выкрашенные в зеленый цвет волосы, но за платок — вполне. Поэтому необходимо рассмотреть данный вопрос с юридической точки зрения. Хотя до настоящего времени многие суды вынесли бесчисленное количество положительных и отрицательных постановлений по данному вопросу, многие из этих постановлений бросают тень на объективность суда.

Юристы, оценивая запреты, стоящие перед теми, кто, следуя религиозному предписанию, покрывает голову, сообщают, что ношение платка пользуется полной юридической поддержкой и что подобные запреты являются в полном смысле этого слова позором.

Несмотря на то что запрещение носить платок женщинам является очевидным нарушением прав, такое постепенно начинает практиковаться повсеместно. В Европе к женщинам, носящим хиджаб, государство в ряде стран относится неоднозначно. Так голландские правые хотят запретить женщинам носить традиционную афганскую бурку; во Франции и некоторых землях Германии в школах запрещены религиозные атрибуты; в Великобритании обсуждается проект запрета на ношение никаба. Преследованиям исламская одежда подвергается и в некоторых странах с преимущественно мусульманским населением: хиджаб не приветствуется правительством в Турции, Алжире, Тунисе, Египте.

Наиболее трагично, когда запрещают хиджаб в стране, где у женщин ношение платка «впитано с молоком матери». В России, как уже было сказано, наиболее мягкое в этом отношении законодательство. Но россияне в силу своего менталитета зачастую не умеют этими правами пользоваться и отстаивать их. Кроме того, рад учреждений утверждают в своих правилах противоречащие Трудовому кодексу РФ ограничения в одежде. Инфантильность наших граждан и несовершенство правовой системы дает свободу подобным нарушениям.

Интересной иллюстрацией к этому является приказ Р. Кадырова, чтобы в государственных учреждениях Чечни, входящей в состав РФ, все женщины носили платок. Это тоже противоречит нашим законам. В рамках светского государства не может быть места подобным прецедентам. Отличным примером того, что отстоять свои гражданские права вполне реально, является выигранный обыкновенными татарскими женщинами суд о праве фотографироваться для паспорта РФ в головном уборе.

 

Date: 2015-09-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию