Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коран, 2:286





Иными словами, не делайте ничего такого, что вам не предписано. Все, кто надел платок, говорят, что решиться его носить намного сложнее, чем носить. Это как прыжок с высоты: ты долго стоишь и не решаешься прыгнуть, ищешь всякие причины, чтобы прыгнуть попозже.

«Вот закат красивый, посмотрю, потом прыгну. Надо срочно позвонить маме. Позвоню и прыгну. Нет, я точно прыгну. Через минуту... Боже мой! Ну зачем мне прыгать? Ах да, я же решила, что прыгну. Ну да, сейчас. Может, лучше завтра? Да нет, вроде уже решила, что сегодня. Сегодня или никогда! Сегодня! Сейчас! И-и-и-х! Нет, не вышло. Ну, еще разок... ух ты-ы-ы, здорово-то как, что ж я раньше не прыгала!

Я раньше тоже ничего хорошего не думала про девушек в платках. Потом, по мере получения знаний, стала смотреть на них и завидовать, какие они молодцы. Сама очень долго решалась и наконец решилась, ал-хамду ли-Ллах. Теперь могу сказать, что когда носишь хиджаб, то весь ислам, все накопленные знания, все законы, ну буквально все воспринимается по-другому.

И правда, осуществленное решение приносит ощущение легкости и радости; Гора с плеч — и ты летишь..»

И еще: раз Он вам повелел, то Он и поддержит, и облегчит, и вознаградит. Он только не поможет принять само решение, чтобы не отнять у нас наше главное право — право выбора. А дальше — Море Милости Его. Приведем истории тех, кто уже «прыгнул».

 

Пусть первая история будет моя. Я была довольно упряма. Я уже писала во вступлении, что два года боролась за право не носить хиджаб. На каждое приведенное мне доказательство необходимости носить платок я находила тысячу возражений. Потом Аллах стал убеждать меня лично. У меня и раньше болела голова в холодное время года, если на ней ничего не было надето. Но тут... у меня стала болеть голова и на солнце. А то лето было солнечным, и осень тоже. Я стала вынуждена носить косынку. Но платок я все равно не надевала, упрямилась. Тогда я стала каждый день (!!!) встречать мусульманок в хиджабе. Учтите, что тогда мусульманку в платке в Москве за всю жизнь можно было одну встретить. А тут каждый день. И я хотела сказать им «Салам алейкум», но стеснялась. А они, конечно, никак не понимали, что перед ними мусульманка. Мне было очень стыдно. Но я упрямилась, хотя потихоньку надевала платок, то назад, то косынкой, юбки подлиннее выбирала. Но это был не хиджаб в полном смысле этого слова.

И Аллах учил меня дальше. Даже если я ловила такси, его вели водители-мусульмане и в салоне звучал Коран. Я понимала о чем это, но... стояла на своем. Я надевала хиджаб, идя в мечеть, потому что девушка, которая со мной туда ходила, настаивала на этом. Но я чувствовала себя обманщицей. И однажды я доехала до метро, сняла платок, и меня в этот момент увидел брат-мусульманин, который тоже ехал из мечети. У него был ТАКОЙ взгляд... мне стало так стыдно. Я решила не ходить в мечеть, пока не надену платок, чтобы не лицемерить. Я понимала уже, что надо, необходимо, что Аллах настаивает намоем послушании. Я стояла на этой высоте и не решалась прыгнуть. Завтра... Послезавтра.... Зимой - легче будет привыкнуть.

И тогда Всевышнему надоело ждать, Он разгневался на меня. И очень сильно наказал, очень. И я сказала, что больше ни когда в жизни не хочу побывать в руках разгневанного на меня Бога. И с тех пор я не упрямлюсь, не ищу поводов не выполнять Волю Его. Я отдала себя в Его руки - и это оказалось так легко, так счастливо, так замечательно. Вы читали выше, как радостно мне ходить в хиджабе. И так с первого дня. Я ношу его как награду. Как наивысшее счастье. Я знаю: те, кто осуждает меня за мой платок, - не правы, и иду по этой жизни в платке с осознанием того, что я - права.

 

Арина

Совсем маленькой я о платках и не думала... потом мама стала говорить, что это нехорошо... А потом я приняла ислам. Когда приняла, даже и не думала, что платок надо надевать (если честно, я тогда вообще мало думала и не молилась, только пост держала). Потом прошло время (я школу закончила), и я нацепила на себя «банданку» - назад платок повязывала, а на мусульманок смотрела с такой белой завистью.

Когда замуж вышла, то наконец и полностью хиджаб надела. Мне в нем нравится! И вот что хочу отметить: когда надела платок, то и характер стал меняться. Это все равно, как если бы девушка долго носила спортивные брюки, а потом надела вечернее платье... хочешь не хочешь, спортивной походкой в вечернем платье не походишь. А то, как ты себя ведешь, - это и есть отражение твоей души, и наоборот.

 

Айша

В моем городе много мусульманок в платках, но до принятия ислама я их как будто и не замечала даже и не задумывалась, почему они так одеты. Ну, татарки ведь, думала я, так и должно быть.

Конечно, с появлением в моей жизни этой светлой и доброй веры мусульманок в моем городе прибавилось. По крайней мере, я уже за день могла насчитать до 10 девушек, одетых по шариату. Мне было интересно в них все, до малейшего движения: как они повязывают платок, как умело и красиво сочетают его с одеждой. Мусульманка для меня стала чем-то таким светлым и по-медицински чистым, что даже страшно было подойти, завести разговор. Мусульманка - это женщина-идеал.

Я не ношу платок, хотя Всевышний дал мне столько облегчения на пути к нему - моя мама очень хорошо относится к исламу и во всем поддерживает меня. Я живу в Казани, и в платке я не чувствовала бы себя «белой вороной» под любопытными и насмешливыми взглядами светской публики, я бы не выделялась так на фоне местного колорита. Иногда думаю: лучше бы это все Всевышний дал другой, более старательной и иманистой мусульманке, ведь столько проблем у многих с родителями из-за этого...

Но мне посчастливилось надеть хиджаб этим летом. Я поехала к сестре в Оренбург и там постоянно носила его. Правда, это был не совсем завершенный хиджаб, я повязывала платок назад и надевала кофты с высоким горлом. Но моих ощущений не передать!!!! Это так здорово, сестры!!! Платок мне повязывала сестра, и каждый день мы шли с ней гулять. «По улице слона водили» — вертелось у меня в голове. Но я держалась достойно и чувствовала себя намного выше остальных, полураздетых. Там живет много этнических мусульманок, но за все мое пребывание я ни одну не увидела в хиджабе. Правда, иногда по мне скользили их любопытные и даже где-то завистливые, косые взгляды.

Однажды я шла по этому, совсем незнакомому городу совершенно одна, и мне не было страшно. Я чувствовала поддержку Всевышнего и сохраняла спокойствие. Без приключений проехала в маршрутке - смотрели, конечно, на меня, а я смотрела в окно. Потом вышла и поняла, что не помню, как дальше идти. По дороге попались мальчишки, они посмотрели на меня, засмеялись и сказали: «О, Фатима!». Я в ответ засмеялась в душе: «А вот и не угадали, не Фатима, а Айша». Я стеснялась подходить к прохожим и спрашивать дорогу, но переборола себя. Мне очень даже вежливо отвечали, и вскоре я оказалась дома... А завтра надо было уезжать, а значит, и снять платок. Я не знаю почему, но не могу я в своем городе носить платок, мне легче там, где меня никто не знает. Наверное, я слишком зависима от мнения людей...

Когда приехала, показала маме свои фотки в хиджабе. Она была очарована, ей очень понравилось. Она даже хотела показать их знакомым, сказала, что гордится мной! Мой жених тоже был восхищен, когда увидел фотки, сказал, что хиджаб мне так идет, как будто я в нем родилась.

Я не знаю, что мне делать... Не знаю, когда смогу надеть хиджаб и уже не бояться ничего. Молитва пять раз в сутки напоминает нам о Всевышнем, о том, что мы мусульмане, а платок напоминает постоянно. Я даже считаю, что платок — это половина веры, потому что с ним меняется и характер, и поведение, чувствуешь глубокую ответственность, ведь ты — носительница веры. Есть одно выражение «Плохо живут те, кто только собирается жить». А я только собираюсь, только рисую в своем воображении картины будущей счастливой жизни, где я в платке, где мои дети — мусульмане. А надо жить уже сегодня, ведь, может быть, это «сегодня» для тебя окажется последним, а завтра уже не будет. А ты так и не исполнила волю Всевышнего...

 

Date: 2015-09-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию