Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А как вы одеваетесь в Москве?





- Чадру я здесь не ношу - очень бросается в глаза. Да и небезопасно это для жизни и здоровья носящей, а мусульмане не должны подвергать свою жизнь и здоровье намеренному риску. Я социально активна, учусь, поэтому никаб и паранджа сделали бы это затруднительным. А вот в Египте я с радостью надеваю паранджу. Мой муж говорит, что я выгляжу в ней, как блуждающая палатка, а мне хорошо и удобно, только вот жарко...

В России женщин, которые носят мусульманскую одежду, часто увещевают: «Не надо этого делать — ведь вы живете в светском государстве». Мы видим, как под предлогом светскости пытаются запретить ношение хиджаба и на Западе. Однако истинно демократическое общество предоставляет каждому индивидууму право самому решать, как ему следует выглядеть и одеваться. Кто-то предпочитает красить волосы в зеленый цвет и заплетать их в афрокосички, кто-то делает на свежевыбритой голове татуировку, кто-то ходит с эффектным пирсингом на животе — все эти люди почему-то не смущают умы и взгляды «светских» прохожих. Священнослужители в рясе и монахини вызывают уважение. Только мусульманки в «светском» и «демократическом» обществе находятся в ситуации, когда светскость и демократичность на самом деле живут только на устах, а не в умах и сердцах сограждан. А ведь было бы здорово, если бы вместе с правом выглядеть вульгарно и вызывающе было бы утверждено и подтверждено право выглядеть скромно и скрывать то, что другие выставляют напоказ! Тогда бы каждая российская мусульманка могла носить то, что больше соответствует ее представлениям о скромности, будь то хиджаб, никаб или паранджа.

 

Хиджаб и мода

 

Если спросить женщин: «Хотите ли вы одеваться красиво?», многие дадут ответ: «А кто же не хочет?». В этом вопросе и ответе заключается сама суть моды. На моду смотрят по-разному: кто-то отвергает ее, кто-то, напротив, видит в ней движущую силу общества. Мода усиливает сексуальную привлекательность, внося новизну во внешний облик человека. С точки зрения экономики, мода представляет собой распределение расходов с целью демонстрации богатства и нововведение в потреблении бесполезных вещей. Согласно третьему определению, женщины, для того чтобы привлечь внимание других людей, особенно мужчин, добровольно отдают свои деньги модельерам.

Давайте вернемся немного назад, в 1947-й год. Два года как окончилась война. Парижане в 13-градусный мороз остро ощущали нехватку топлива, потребительские товары выдавались по карточкам. Но был один человек, не обращающий внимания на экономический кризис, - Кристиан Диор. Он утверждал, что сделает женщин подобными цветам. С Диора началась мода «новый взгляд» («new look»), но многие женщины выступали против Диора и даже организовывали марши.

Социолог Эрих Фромм, работавший над объяснением феномена моды, связывает влияние моды с одиночеством современного человека. Согласно его точке зрения, мода, особенно женская, а также производимые развлекательной индустрией фильмы и музыка являются «утешением» от одиночества. Беззащитные люди, попавшие под шквальный огонь, однако не видящие, откуда идет этот огонь, считают, что, может быть, станут счастливыми. Это люди, постоянно получающие все новые потребности и вводимые ими в заблуждение.

По словам Оскара Уайльда: «Мода - это форма безобразия, настолько невыносимого, что мы вынуждены изменять ее каждые полгода». Эта «форма безобразия» является, в свою очередь, залогом процветания очень доходной отрасли. Люди вовлекаются в гонку моды также посредством телевизионной и печатной рекламы. Мода, ставшая самостоятельной индустрией, распространилась повсюду, используя слабости людей и возвеличивая расточительство. Мода охватила своим тлетворным влиянием большую часть женщин и молодежи.

Мода похожа на деспота - она стремится сделать людей одинаковыми, одеть их на один манер. Ее безжалостность совершенно не считается с внешностью и характером, вкусом и условиями жизни женщин. Мода диктует - женщины выполняют. Вопрос о том, нравится ли эта одежда, игнорируется, потому что мода действует как бы от имени женщин. Женщин превращают в рабынь, совершенно не беря в расчет их мнение.

И хиджаб тоже стали снимать, потому что так повелела мода. А сейчас распространено мнение, что русские девушки принимают ислам и надевают хиджаб, следуя... моде. Людям проще решить для себя, что есть такое модное молодежное поветрие - принимать ислам и быть покрытым, чем поверить в то, что это делается по зову души...

В общем-то, в том, чтобы одеваться современно, нет ничего плохого или порицаемого. Странно было бы одеваться во втором тысячелетии так, как это делали в начале прошлого века. Выглядеть современно необходимо, чтобы не выделяться на улице. Эпатажный наряд прошлых веков непременно привлечет к себе общее внимание, но, скорее всего, вы будете выглядеть как актриса, сбежавшая со съемок исторического фильма, а не как верующая женщина. А ведь выбирая одежду, вы преследуете именно цель дать другим людям понять, что вы мусульманка. Также важно, чтобы то, как вы одеты, вызывало у других женщин желание последовать вашему примеру. Я знаю много историй о том, как девушки начинали интересоваться исламом после того, как увидели идущую по улице женщину в хиджабе. И эти девушки отмечали, что красивый и чистый облик тех женщин поразил их буквально в самое сердце. Ко мне, бывало, подходили на улице и спрашивали, как повязать платок, чтобы это выглядело так, как у меня. Бабушки и дедушки на весь автобус затевали разговор о том, как красиво выглядит эта женщина и как бесстыдно одевается нынешняя молодежь.

Одеваться красиво и современно, конечно, нужно, ведь женщина в хиджабе - это лицо ислама. Об этом мы еще поговорим, но... есть границы нормального. Если, узнав, что в этом сезоне модно розовое, вы бежите за розовой юбкой и сумочкой, хотя у вас уже есть сорок юбок, - это ненормально. Более того, это греховно, потому что называется исраф, то есть бессмысленной тратой средств на то, что находится за пределом необходимого. Тем более в наше время границы моды так расплывчаты, что выглядеть современно совсем не трудно. Нынешняя мода все больше диктует девиз: «Носи то, что тебе идет», а ее тенденции подразумевают восточный колорит. А это наша с вами тема. Выбирая одежду, которую вы покупаете при необходимости, старайтесь выбрать ту, в которой вы будете выглядеть органично, сливаться с окружающим миром. И рассчитывайте, что вы будете носить эту одежду до тех пор, пока она не сносится, а не пока она останется модной. В общем, выглядеть современно не предосудительно, но слепо и маниакально следовать модным тенденциям, тратя на это большие средства, - это уже за гранью разрешенного Аллахом.

 

Date: 2015-09-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию