Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005





«ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ»

ГЛАВА 1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные правила и нормы (далее - санитарные пра­вила) предназначены для лечебно-профилактических организаций (далее - ЛПО), а также всех организаций, независимо от ведомственной принад­лежности и форм собственности: лечебных стационаров всех типов (об­щегородских, клинических, специализированных, ведомственных, в со­ставе научно-исследовательских организаций системы здравоохранения, медицинских учреждений образования), поликлиник (в т. ч. взрослых, детских, стоматологических), диспансеров; станций скорой медицинской помощи; станций переливания крови; учреждений длительного ухода за больными; медицинских учреждений образования и их вивариев; аптек; фармацевтических производств; оздоровительных учреждений (санатори­ев, профилакториев, домов отдыха, пансионатов); органов и учреждений государственного санитарного надзора, отделений патологоанатомической службы и государственной службы судебно-медицинской эксперти­зы; лабораторий, других организаций, в ходе осуществления медицин­ской или иной деятельности которых образуются медицинские отходы.

2. Для целей настоящих санитарных правил в соответствии с Клас­сификатором отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержден­ным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окру­жающей среды Республики Беларусь от 8 октября 2001 г. № 18 «Об ут­верждении Классификатора отходов, образующихся в Республике Бела­русь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 108, 8/7453) к медицинским отходам относятся:

медицинские отходы охраны здоровья людей; отходы аптекарских и фармацевтических услуг;

отходы проведения научно-исследовательских работ в области ох­раны здоровья;

прочие отходы предоставления медицинских услуг.

3. Настоящие санитарные правила определяют требования к образованию, сбору, учету, упаковке, маркировке, хранению, перевозке, обезвреживанию всех видов медицинских отходов, а также иных отходов, образующихся в учреждениях и организациях согласно п.1 настоящих сани­тарных правил, за исключением радиоактивных и-ртутьсодержащих отходов.

Обращение с радиоактивными отходами осуществляется в соответ­ствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.6.1.8-8-2002 «Основ­ные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСП-2002)», утвержденных постановлением Главного государственного сани­тарного врача Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. № 6 (Нацио­нальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 35, 8/7859) и иными нормативными документами Республики Беларусь.

Обращение с медицинскими отходами, содержащими ртуть, осуще­ствляется в соответствии с Положением о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвержденным Министерством эконо­мики Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 3 августа 1998 г., Министерством здравоохранения Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Бела­русь 3 августа 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., №23).

 

ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

4. Для целей настоящих санитарных правил все медицинские, а так­ же иные отходы, образующиеся в организациях согласно п.1 настоящих санитарных правил, по степени их эпидемической и токсикологической опасности разделяются на четыре группы, согласно приложению 1:

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию