Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технологические парки





Программно-целевая форма организации инновационной деятельности предусматривает объединение по территориальному принципу и координацию действий участников всего инновационного процесса от фундаментальных и прикладных исследований до внедрения в массовое производство. Такой формой организации взаимодействия фундаментальной науки с производством являются технологические парки.

Технологический паркрегиональная система совместного предпринимательства, основанная на сочетании деятельности научных учреждений, осуществляющих фундаментальные исследования; прикладных научно-исследовательских центров организации, крупных предприятий и малых инновационных фирм.

Технопарки, составляя организационную основу инновационных процессов, играют важную роль в переносе высоких технологий из области фундаментальных разработок в производство и способствуют коммерциализации науки. Они могут значительно различаться по масштабности, структуре, составу участников и объему предоставляемых услуг. Выделяют несколько видов, отличающихся друг от друга соотношением между исследовательскими и производственными функциями, объемом, сферой кооперации:

§ Научные (исследовательские) представляют собой концентрацию наукоемких фирм вокруг университетов.

§ Промышленные (научно-промышленные) объединяют промышленные фирмы для проведения совместной деятельности или совместного использования территорий.

§ «Инкубаторы» (инновационные центры, инновационно-технологические центры, инкубаторы бизнеса, технологические центры, и т.д.) создаются для оказания «стартовой» помощи малым инновационным фирмам.

§ Технологические парки (научно-технологические парки, научно-технические парки). Термин технологический парк, как правило употребляется для характеристики основного вида технопарковых структур, объединяющих научные, промышленные и инкубационные центры.

§ Технополис (от греч. techne - искусство и polis - город) - одна из форм свободных экономических зон, создаваемых для активизации, ускорения инновационных процессов, способствования быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств. Ядро технополиса образует региональный центр разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции. Программа деятельности технополиса обычно включает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с последующим продвижением их результатов в производство, а также разветвленную социальную инфраструктуру, часто включающую в себя близлежащий город или весь регион.

 

Технополисы являются совокупностью организаций, отвечающих единому принципу: сосредоточение в одной географической зоне всего того, что связано с высокими технологиями, в том числе передовых предприятий, научно-исследовательских организаций, центров профессиональной подготовки высшего уровня, информационно-коммуникационных структур. При этом принципиальное значение имеет не просто их концентрация в одном месте, а взаимодействие отдельных структур и элементов.


Date: 2015-09-22; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию