Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации инновационной деятельности





 

Под инновационной деятельностью чаще всегопонимается экономический процесс, который в условиях ограниченности производственных ресурсов, позволяет достичь максимальной эффективности производства[7]. Либо одно из направлений предпринимательской деятельности, нацеленное на получение конкурентных преимущество посредством инноваций[8]. Необходимо отметить, что инновационная деятельность является успешной в том случае, если она сопровождается приведением экономической политики в соответствие с накопленными технологическими знаниями и если инновационная деятельность проецируется на соответствующие потребности общества.

В законодательстве Российской Федерации сформулированы следующие определения инновационной деятельности:

Инновационной (внедренческой) считается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке.

 

К инновационной деятельности относится, в частности, совокупность или сочетание следующих направлений научно-технических и посреднических работ: организация экспертизы, внедрение и тиражирование изобретений, «ноу-хау», научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначений и других произведений, на которые распространяются международно-признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники, а также создание опытных образцов, проведение опытных испытаний, создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации, подготовка производства проведение научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований с целью создания образцов новой техники и технологий патентно-лицензионная деятельность.

В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность, связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники.

Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные и прикладные научные исследования.

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Государственная научно-техническая политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Инновационную сферу от научной и производственной отличает наличие специфической маркетинговой функции, специфических методов финансирования, кредитования, методов правового регулирования, а также особой системы мотивации субъектов инновационной деятельности.

Инновационная сфера - это сфера деятельности производителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Динамичное социально-экономическое развитие многих стран мира, их рывок в будущее стали основываться исключительно на инновациях, последствия которых приняли стратегически важный характер.

Для эффективного развития инновационной сферы должна проводиться сбалансированная государственная инновационная политика, которая заключается в определении органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

Инновационная деятельность на государственном (национальном) уровне направлена на развитие ее соответствующих отраслей. Вовлеченность государства в инновационную деятельность обусловлена, прежде всего тем, что для ее развития необходимо сотрудничество и кооперация как частных, так и государственных субъектов.

В мировой практике существует три основных типа организационных форм инновационной деятельности: административно-хозяйственная (внутри крупных фирм, концернов), целевая (программно-целевая и корпоративно-целевая) и инициативная (малые инновационные предприятия).

Выбор структуры организационной формы в значительной мере зависит от конкретных условий региона, в том числе от функциональных связей с производством и потребителями. Также вопрос о выборе организационной формы неразрывно связан с вопросом финансирования, то есть определением основных источников финансирования инновационной деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию