Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории





 

С развитием экономической теории как науки менялись взгляды на ее предмет и практическую функцию.

Так, у представителей первой школы политической экономии – меркантилистов, отражавших интересы торговцев эпохи первоначального накопления капитала, предметом научных исследований было богатство. Источником богатства объявлялась торговля, само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами. Практическая функция этого учения сводилась к развитию товарно-денежных отношений. привлечению в страну золота и серебра в связи с возрастающей потребностью в деньгах, главный практический вывод из этого учения – необходимость воздействий на экономическую политику государства, которая играет важнейшую роль в экономике.

Школа физиократов перенесла предмет политической экономии – национальное богатство из среды обращения в сферу производства. Это было величайшим достижением экономической науки, хотя они ошибочно считали источником богатства труд только в сельском хозяйстве. Отсюда практическая функция данной науки сводилась к стимулированию развития сельскохозяйственного производства, а главный практический вывод утверждал необходимость ограничения вмешательства государства в естественный ход развития экономики.

Представители английской классической школы политической экономии расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А.Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства, куда включались: промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство и др. Практическая функция классической политической экономии сводилась к обоснованию факторов увеличения национального богатства (углубление общественного разделения труда, расширение производства, рост занятости и производительности труда, сведение к минимуму доли государственных расходов в национальном доходе общества и т.д.).

Предметом исследования марксистской политэкономии в соответствии с классовым подходом к анализу общественной жизни явились производственные отношения, основу которых составляют отношения собственности. Это имело существенное значение, так как из системы производственных отношений выводились экономические законы, противоречия, классовые конфликты, необходимость диктатуры пролетариата и господство административно-командной системы хозяйствования.

Производственные отношения – это объективно складывающиеся отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ [29].

Эта самая общая характеристика производственных отношений дает основание утверждать, что производственные отношения есть необходимая сторона общественного производства. «В производстве люди вступают в отношения не только к природе. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство» [13].

Практическая функция марксизма сводилась к необходимости вскрыть органические, присущие капитализму недостатки и противоречия, обосновать объективную необходимость экономической и политической борьбы пролетариата для достижения своих целей. Согласно данной экономической школе, вмешательство государства (в виде контроля и централизованного планирования) в социально-экономическую жизнь общества просто необходимо.

Маржиналисты объявили предметом политической экономии поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп людей и т.д.), путей и средств достижения ими своих целей. Практическая функция сводилась к тщательному изучению мотивов поведения субъектов в конкретно-экономической ситуации. Главный практический вывод – обоснование экономической политики фирмы. С этим направлением связано появление микроэкономики.

Предметом экономической теории согласно кейнсианской школе становится функционирование национальной экономики как единого целого. Практическая функция видится в разработке экономической политики государства. Главный практический вывод – необходимость стимулирования совокупного спроса населения и частного предпринимательства.

В современной экономической литературе распространено понимание предмета политической экономии как изучения «редкости», ограниченности ресурсов.

Таким образом, представления об экономике многообразны; предмет ее исследования формировался и менялся под воздействием концепций различных экономических школ и исторических этапов развития мирового хозяйства.

В настоящее время сложились и наиболее часто используются следующие определения экономики и экономической науки: в обычном понимании экономика – это все национальное хозяйство страны, все его отрасли и виды материального производства и непроиз­водственной сферы – промышленность, сельское хозяйство и т.д. В научном понимании экономика представляет собой совокупность всей системы отношений людей между собой в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных и нема­териальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения много­образных потребностей. Наука об экономике, дающая представле­ние о всей экономической жизни людей в системе понятий, категорий, принципов, теорий и экономических законов, называется экономи­ческой теорией.

Теория экономики (экономическая теория) – это системно из­ложенное в понятиях, закономерностях, законах и принципах наше представление об объективных процессах в жизни общества, свя­занных с производством, распределением, обменом и потреблением благ и услуг, необходимых для жизни людей.

Собственно производство (непосредственное производство) – это процесс создания полезного продукта, материального блага или услуги. Распределение устанавливает долю каждого субъекта хозяй­ствования и каждого человека в созданном общественном продукте. При общественном разделении труда, когда продукты производятся отдельными, экономически обособленными производителями, для удовлетворения разнообразных потребностей, необходим обмен од­них продуктов на другие непосредственно или с помощью денег. Потребление означает использование благ для удовлетворения по­требностей. Различают личное (использование людьми предметов потребления) и производственное (использование в производстве сырья, материалов, машин, оборудования) потребление. Удовлетво­рение потребностей сопровождается их возрастанием (закон возвы­шения потребностей), производство отвечает на него совершенство­ванием техники, технологии и организации, ростом производитель­ности труда.

Основными элементами процесса производства являются: труд, средства труда, предметы труда, рабочая сила, технология производства, организация производства, производительные силы и производственные отношения.

В истории развития экономической науки выделяют два основных направления:

1. Политическая экономия – это наука, изучающая систему отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ с классовых позиций.

2. Современная экономика (экономикс) – исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения потребностей общества.

Экономикс включает в себя микро- и макроэкономику.

Микроэкономика рассматривает экономические явления и процессы, их взаимодействие на уровне одной экономической (производственной) единицы (предприятия, организации, работников, семьи). Основные ее понятия: рыночный спрос, предложение, цена товара, использование ресурсов фирмы, поведение потребителя и производителя.

Макроэкономика – исследует экономические явления и процессы, происходящие в масштабе всей страны, региона, отрасли. Основные ее понятия: национальный продукт, национальный доход, занятость населения, денежное обращение, банковская система, инфляция.

Таким образом, экономика изучает хозяйственную деятельность людей, представляющую собой усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение разного рода потребностей.

 

Date: 2015-09-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию