Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как субъект целеполагания





Каждый человек на определенном этапе должен сам для себя сформулировать цель и смысл жизни. Вопрос заключается в том, насколько он бывает готов к этому, тем более что процесс пости­жения цели и смысла существования не прекращается на протя­жении всего жизненного пути.

Ребенок действует на основе влечений, желаний, интереса, и только в ранней юности человек начинает определять цель и смысл собственной жизни.

Следует отметить, что среда, в которой человек родился и живет, многое определяет в его жизни; способности, характер, мировоззрение личности формируются в социуме. Взаимодействуя с социумом, каждый человек находит свой смысл. «Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя»1.

Человек должен стать субъектом жизни. Способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ее целям, ценностям, смыслу, есть подлинное оп­тимальное качество субъекта жизни.

По мере того как человек начинает осознавать себя, свое Я, он стремится сам себя определить, самоопределиться. Личность со­держит в себе деятельное Я субъекта в виде системы планов, от­ношений, направленности, смысловых образований. «Я сам», — говорит трехлетний ребенок, и это уже стремление заявить о сво­их интересах. Дело в том, что человек в отличие от животного не приспосабливается к среде, будь то биологическая или социальная среда, а взаимодействует с ней, в результате чего он не только меняется сам, но и изменяет окружающую среду. Личность — это активно осваивающий и целенаправленно преобразующий при­роду, общество и самого себя человек.

Качества личности проявляются в согласовании ее возможно­стей, способностей, ожиданий со встречными условиями и тре­бованиями. Субъект создает индивидуальные композиции из объек­тивных и субъективных составляющих деятельности.

Одним из важнейших психологических аспектов смысла жизни являются способность человека переживать ценность жизни, го­товность нести за нее ответственность, способность проявлять инициативу и активность. Активность — деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значи­мые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта; активность прояв­ляется в творческой деятельности, волевых актах, общении.

В педагогической практике активность личности не всегда встре­чает понимание. Послушный ребенок оказывается более удобным. В результате мы воспитываем человека, которой может действо­вать только по инструкции, такой человек не способен в полной мере реализовать свои потенциальные возможности.

Личность для того чтобы состояться как субъект жизни должна иметь возможность проявлять инициативу и ответственность, дол­жна овладеть социальными способами реализации инициатив, получить опыт взаимодействия с социально-психологическим окружением в процессе реализации своих инициатив. В сознании личности инициатива должна быть четко увязана с ответственно­стью. Весь учебно-воспитательный процесс нужно ориентировать на раскрытие сущностных сил человека.

Date: 2015-09-22; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию