Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная система





Кредитная система выполняет ряд важнейших функций в экономике: обеспечивает механизм общественного воспроизводства; способствует концентрации производства и централиза­ции капитала; содействует быстрой мобилизации свободных денежных средств и их использованию в экономике страны. Кредитная система — совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений.

В структуре современной кредитной системы можно выде­лить три основных звена: центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые институты.

Центральный банк - главный государственный банк страны, основное звено денежно-кредитной системы государства; наделён особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был создан в 1992 г. на базе Госбанка СССР.

Центральный банк является «банком банков». Его основными функциями являются: эмиссия денег, хранение золотовалютных резервов государства, кредитование и ведение счетов коммерческих банков и правительства, регулирование денежного обращения, контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Рабочими звеньями кредитной систе­мы являются коммерческие банки. Коммерческие банки – крупные негосударственные кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, организаций, граждан (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).

Все операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные(связанные с привлечением средств), активные(связанные с размещением средств), комиссионно-посреднические (выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой комиссии). Пассивные операции банков – это операции, посредством которых банки формируют свои финансовые ресурсы в виде собственных, привлечённых и эмитированных средств для проведения кредитных и других активных операций. Ресурсы коммерческих банков формируются путём привлечения средств в форме вкладов на срок и на текущие счета, эмиссии кредитных денег и т.д. Собственные средства банков создаются путём размещения акций, отчислений от прибыли. Активные операции банков – размещение имеющихся финансовых ресурсов с целью пустить их в оборот и получить доход, прибыль. Активные операции связаны, прежде всего, с размещением средств банка: ссудные, расчётные, кассовые, инвестиционные операции, фондовые операции с ценными бумагами, гарантийные операции.

Специализированные кредитно-финансовые институты – это организации, которые формально не являются коммерческими банками, новыполняют ряд их функций, участвуют в кредитно-финансовом обслуживании экономики. К ним относятся различные фонды, страховые, инвестиционные компании, ссудо-сберегательные ассоциации и т.п. Эти институты участвуют в процессах накопления и размещения капитала.

Date: 2015-09-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию