Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и её виды





Инфляция как общемировая экономическая проблема наиболее остро стала проявляться в XX в. после отказа от золотого стандарта и распространения инфляционного способа финансирования государственных расходов. Под инфляцией понимается устойчивая тенденция роста общего уровня цен в стране, влекущая за собой обесценение инвестиций для фирм и снижение реальных денежных доходов населения. Инфляция - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Если цены на товары повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, поэтомуценность денег и их покупательная способность падают. Покупательная способность денег – способность денежной единицы быть обмененной на определённое количество товаров и услуг, которое можно приобрести, купить за денежную единицу страны. Уровень покупательной способности обратно пропорционален величине индекса потребительских цен:

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция. Дефляция – устойчивая тенденция снижения общего уровня цен. Инфляция связана с на­рушением равновесного состояния на реальном или на денежном рынке, с психологическими особенностями поведения людей, с политическими и др. причинами, т.е. это достаточно сложное, многофакторное социально-экономическое явление.

Внутренними причинами инфляции являются[44]:

• деформация экономики, проявляющаяся в значительном отставании отраслей, производящих предметы потребления от отраслей, производящих средства производства;

• дефицит государственного бюджета, связанный с увеличением государственных расходов;

• диспропорции, являющиеся проявлением циклического развития экономики;

• монополия государства на внешнюю торговлю;

• монополия крупнейших корпораций и фирм, установление ими монопольно высоких цен на рынках;

• высокие налоги, процентные ставки за кредит и т.д.

Внешними причинами инфляции являются[45]:

• структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, продовольственный, экологический), сопровождающиеся многократным ростом цен на сырьё, импорт которого становится поводом для резкого повышения цен монополиями;

• обмен банками национальной валюты на иностранную, вызывающий потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что пополняет каналы денежного обращения без адекватного увеличения объёмов производства товаров и ведёт инфляции;

• сокращение поступлений от внешней торговли;

• отрицательное сальдо внешнеторгового и платёжного баланса и др.

Показателем, характеризующим масштабы инфляционных и дефляционных процессов, является темп инфляции. Темп инфляции (rate of inflation) – темп повышения общего уровня цен в течение определённого периода времени, выраженный в процентах.Он может рассчитываться за любой период времени (месяц, квартал, год, несколько лет). Чаще всего экономисты оперируют показателем годового темпа инфляции. Показатель темпа инфляции характеризует темп прироста общего уровня цен:

где ri – годовой темп инфляции;

Pt - общий уровень цен текущего года;

Pt–1 - общий уровень цен предыдущего года.

Количественно измерить инфляцию можно и способом, связанным с использованием так называемого правила величины 70. Это правило обычно применяется тогда, когда надо установить, сколько потребуется времени для удвоения уровня цен. Для этого необходимо разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции.

В зависимости от темпа роста цен выделяют три основных её вида. Умеренная (ползучая) инфляция (рост цен до 10 % в год) - инфляция, при которой сохраняется ценность денег, контракты заключаются в номинальных ценах, низки спекулятивные ожидания на денежном рынке. Галопирующая инфляция (рост цен – от 10 до 200 % в год) - инфляция, при которой деньги начинают терять свою ценность, а экономические агенты стремятся их пере­водить в товарные ценности, происходит интенсивная индексация доходов, цен контрактов, нарастают спекулятивные тенденции и инфляционные ожидания. Гиперинфляция (рост цен превышает 50 % в месяц) - инфляция, когда в экономике наблюдается «бегство от денег» в реальные ценности, деньги полностью теряют свою ценность, происходит крах существующей денежной системы. В период гиперинфляции её темп может исчисляться тысячами процентов.

По форме проявления и масштабам государственного регулирования различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция выражается в види­мом росте уровня свободных рыночных цен. Подавленная (скрытая) инфляция возникает, когда цены формально не ме­няются в силу того, что государство поддерживает их на уровне ниже рыночного при одновременном росте денежных доходов населения. Этот вид инфляции проявляется в виде дефицита товаров, в ухудшении их качества, в росте цен «теневого» сектора, в формировании системы перераспределения товаров. Согласно рисунку 16.1.1,
PЕ – равновесная рыночная цена, при которой совокупный спрос равен совокупному предложению, PG – цена, установленная государством, YS – величина совокупного выпуска (количество продукции, которое произведено и предложено к продаже производителями), YD – величина совокупного спроса (количество продукции, которую хотели бы купить потребители). Разница между YD и YS есть не что иное, как дефицит товаров, а цена РS - цена «теневого» сектора.

В зависимости от степени предвидения инфляции она подразделяется на два вида: ожидаемую и неожиданную. Ожидаемая инфляция возникает тогда, когда экономические агенты осознают, что уровень цен растёт каждый год с определённой динамикой, начинают закладывать свои инфляционные ожидания в расчёты при фор­мировании цен и заработной платы, что позволяет им предотвратить или уменьшить потери, вызванные инфляцией.

Инфляционные ожидания - предполагаемые, прогнозируемые, ожидаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты. Устойчивые инфляционные ожидания являются дополнительным стимулом для роста уровня цен, усиливают инфляцию, придают ей инерционный характер.

Рис. 16.1.1 - Подавленная инфляция

 

Неожиданная инфляция — это внезапный скачок цен, который с точки зрения экономических субъектов является непредсказуемым. Неожиданная инфляция приводит к снижению всех видов фиксированных доходов и перераспределению дохода между кредиторами и заёмщиками.

Инфляция, являясь одним из проявлений макроэкономической нестабиль­ности, выражающим нарушение равенства между спросом и предложением, которое превращается в неравенство вида AD > AS, может быть классифицирована по причинам, её вызывающим, на инфляцию спроса и инфляцию предложения. Если причины дисбаланса находятся на стороне совокупного спроса, такую инфляцию называют инфляцией спроса. По графику 16.1.2 видно, что кривая совокупного спроса, смещаясь вправо на промежуточном и вертикальном участках, вызывает рост общего уровня цен. Однако на промежуточном отрезке рост цен сопровождается опережающим ростом реального объёма производства (т.е. инфляция спроса может быть положительным явлением, если только темпы роста цен сопоставимы с темпами роста объёмов производства). На вертикальном участке развивается инфляция без увеличения реального объёма производства.

Инфляция спроса может быть вызвана либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных) и чистого экспорта, либо увеличением предложения денег. Часто эмиссия денег проводится с целью финансирования дефицита государственного бюджета, что и является объяснением увеличения темпов роста денежной массы и основной причиной высокой инфляции в развивающихся странах.


Рис. 16.1.2 – Инфляция спроса

 

Если причины дисбаланса находятся на стороне совокупного предложения, то такая инфляция называется инфляцией предложения или инфляцией издержек. График, отображённый на рисунке 16.1.3, показывает, что смещение кривой совокупного предложения влево вызывает рост цен при сокращении реального объёма производства, т.е. инфляция предложения — это явление сугубо отрицательное.

Состояние экономики, при котором инфляция сопровождается спадом объёмов производства, называется стагфляцией. Стагфляция – сочетание стагнации и инфляции, состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы, сочетание экономического кризиса с инфляцией.

Рис. 16.1.3 – Инфляция предложения

 

На практике оба типа инфляции тесно взаимосвязаны, и в экономике одновременно присутствуют причины, вызывающие и инфляцию спроса, и инфляцию предложения. Ожидающие роста цен производители заранее повышают цены на продукцию, опасаясь инфляции предложения, а население скупает товары, делая заготовки впрок. И те, и другие скупают иностранную валюту, побуждая девальвацию рубля, которая способна ускорить инфляцию. Наиболее страдают от инфляции вкладчики и кредиторы, предоставившие свои деньги в долг под более низкий процент, чем темп инфляции, что связано с вызывает обесценение их вложений. Страдают и работники бюджетной сферы с фиксированными заработными платами, т.к. в условиях инфляции они могут приобретать всё меньшее количество товаров. Однако попытка защитить людей от последствий инфляции, индексируя их доходы, проблемы не решает. При увеличении суммы денег и одновременном отсутствии адекватного роста объёма товарной массы, цены увеличиваются вновь. Возникает явление, называемое инфляционной спиралью, когда рост уровня цен провоцирует повышение заработной платы, а рост заработной платы служит основной для дальнейшего повышения уровня цен. Инфляционная спираль - взаимоподстёгивающие друг друга рост заработной платы и рост цен. Такое явление угрожает переходом инфляции в гиперинфляцию.

При макроэкономическом анализе инфляции различают монетарные и немонетарные источники инфляции, а соответственно, монетарные и немонетарные концепции инфляции. Монетарные концепции инфляции объясняют инфляцию как чисто денежное явление. Перенасыщение экономики избыточ­ной денежной массой — типичное проявление инфляционных тенденций. Немонетарные концепции инфляции рассматривают другие её причины, напрямую не связанные с денежными вопросами, а именно: монополизм на рынках основных благ, неблагоприятная структура экономики (завышение цен как следствие недостаточного производства жизненно не­обходимых благ), непродуманная политика правительства и т.п. Очевидно, что монетарные и немонетарные причины инфляции тесно взаимосвязаны, поэтому инфляцию следует анализировать в комплексе, стараясь принимать во внимание все возможные источники её появления и развития.

Эмиссионный способ покрытия бюджетного дефицита играет большую роль в развёртывании инфляционных процессов в экономике. Несмотря на его критику со стороны многих экономистов, он остаётся весьма распространённым. Причина популярности заключается в том, что с его помощью государство получает своеобразный доход, называемый сеньоражем. Сеньораж (seniorage, SE) –доход от эмиссии денег. Название «сеньораж» происходит от слова «сеньор»: в эпоху Средневековья в европейских странах феодалы-сеньоры имели право чеканить монету на той территории, которая им принадлежала. Сеньораж возникает в силу того, что издержки печатания денег ничтожно малы по сравнению со стоимостью товаров и услуг, которые можно приобрести на выпущенные банкноты. Таким образом, в руках государства оказывается рычаг пополнения доходной части бюджета. Сеньораж оплачивается населением, по­скольку оно вследствие инфляции, делающей его беднее, может приобретать всё меньше товаров и услуг. Таким образом, население платит своеобразный инфляционный налог (inflation tax, IT), ставка которого равна темпу инфляции. Величина инфляционного налога рассчитывается по формуле:

IT = МС ∙ ri + MD ∙(ri - rн),

где IT – инфляционный налог;

МС — наличные деньги в обращении;

ri — темп инфляции;

MD — деньги на депозитах;

rн — номинальная ставка процента по депозитам.

Таким образом, та часть средств, которая хранится в наличном виде, обесценивается в результате инфляции в полном объёме. Те же средства, которые находятся на депозитах, обесцениваются не так быстро, так как уплачиваемый процент может частично или полностью компенсировать инфляционные потери.

В состоянии долгосрочного равновесия, при отсутствии экономического роста сеньораж может быть равен инфляционному налогу: SE = IT. Инфляционный налог может быть больше сеньоража в условиях галопирующей и гиперинфляции, когда ин­фляционные тенденции развиваются быстрее темпов увеличения денежной массы за счёт роста скорости обращения денег. И наоборот, сеньораж может быть больше инфляционного налога в условиях дефляции.

Date: 2015-09-22; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию