Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности макроэкономической науки





Макроэкономика наряду с классической политической экономией является продуктом англосакской экономической мысли. Содержательно современная макроэкономическая теория ведёт свое начало от фундаментального труда «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) выдающегося английского экономиста лорда Джона Мейнарда Кейнса.

Макроэкономика (macroeconomics) – раздел экономической науки, посвящённый изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, её хозяйству в целом.

Макроэкономика изучает народное хозяйство в целом как единую интегрированную систему, оперирует сводными, обобщающими показателями, такими как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении. Эта наука уделяет большое внимание проблемам производства, распределения и использования валового национального продукта, экономическому росту, проблемам инфляции, безработицы, торгового (экспортно-импортного) баланса, состоянию финансовой системы. В сфере её внимания находятся экономические циклы и государственное управление экономикой. Макроэкономика исследует взаимоотношения между субъ­ектами экономической системы на уровне всей национальной экономики. Национальная экономика – это экономика определенной страны, конкретного государства, рассматриваемая как целостная хозяйственная, социальная, организационная система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, включающим природно-экологическую, трудовую, производственную, научно-техническую и технико-технологическую, информационно-управленческую, финансовую составляющие, функционирующая в условиях государственного управления и регулирования, муниципального самоуправления, рыночных отношений.

Если микроэкономика занимается изучением спроса и предложения на отдельном рын­ке, то макроэкономика изучает совокупный спрос и совокупное пред­ложение — категории, рассматриваемые в масштабе всей национальной эконо­мики. Если микроэкономика анализи­рует цены на отдельных рынках, цены отдельных фирм на отдельные товары, то макроэкономика изучает ценовые процессы национальной эко­номики, оперируя понятием уровень цен.

Если микроэкономика занимается равновесием на уровне микросубъекта (равновесие на рынке, равновесие потребителя, равновесие фирмы), то макроэкономика занимается вопро­сами общего макроэкономического равновесия, т.е. изучением такой ситуации, когда отсутствуют дефициты и избытки, а весь произведенный продукт оказывается полностью проданным. Макроэкономика изучает также отклонения от этой ситуации, получившие название макроэкономической нестабильности, и причины, приведшие к этим отклонениям, занимается поиском возможных путей преодоления подобных отклонений — макроэкономической стабилизацией.

Макроэкономика, в отличие от микроэкономики, более тесно связана с международными аспектами тех проблем, которые она исследует. Поэтому важно принимать во внимание внешнеэкономические аспекты рассматриваемых вопросов.

Наряду с типичными экономическими методами макроэкономика оперирует своими специфическими методами. К ним относятся: агрегирование и моделирование.

Агрегирование – укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единую группу. Агрегированные показатели представляют собой обобщённые измерители, объединяющие в одном общем показателе индивидуальные микроэкономические показатели. Так, например, объёмы выпуска отдельных фирм как микропоказатели агрегируются в показатель совокупного выпуска страны.

Моделирование (от франц. modelle, от лат. modulus – мера, образец) – это воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях. В настоящее время чаще всего используется математическое моделирование посредством описания экономических процессов математическими зависимостями. Любая модель может быть представлена алгебраически, графически, в виде бухгалтерских записей или в таблично-матричной форме.

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию