Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития системы языка





Основной движущей силой развития языка является мышление народа, отражающее все новые и новые явления объективного мира, выявляющее и устанавливающее между


96____________________________________________ ТемаЗ

ними все более и более глубокие и существенные связи. Че­рез мышление на развитии языка сказываются многочислен­ные обстоятельства жизни человеческого общества, общест­венные процессы, экстралингвистические обстоятельства. Но многие изменения в системе языка имеют и собственно лин­гвистические причины, вызываются особенностями артику­лирования и слухового восприятия звуков, закономерностями развития самого языка как объективно существующего обще­ственного явления.

Тенденции изменений в языке под воздействием обстоя­тельств жизни человеческого общества называют внешними законами, а тенденции, обусловленные собственно лингвисти­ческими причинами — внутренними законами развития языка. Действие внутренних законов обусловлено сущностью языка, его механизмом, специфическими особенностями его устрой­ства; они панхроничны, то есть действуют всегда. Внешние же законы историчны, действуют в определенных конкретно-исторических общественных условиях. Внешние и внутренние законы приводят к изменениям, которые представляют собой либо эволюцию, либо развитие языка.

Эволюция — это изменения внутри языка, происходящие под влиянием его собственных внутренних законов.

Развитие языка — это изменения, связанные с воздейст­вием на язык общества, приспособление языка к изменяющим­ся и усложняющимся условиям его функционирования.

Можно провести аналогию с человеком: человек стареет, изменяются его органы, увеличивается или уменьшается вес, появляются морщины — это эволюция его организма. При этом человек умнеет, становится образованным, все больше знает и умеет — это его развитие.

Эволюция и развитие в равной мере определяют измене­ния в языке.

Среди внутренних законов можно разграничить законы общие и частные. Общие законы присущи всем языкам и вы­текают из свойств языка, выполняющего функцию средства общения людей. К таким законам относятся устойчивость сис­темы языка и постепенность ее изменения, вариантность язы­ковых средств, действие закона аналогии и другие.


Возникновение, эволюция и развитие языка______________ 97

Частные законы проявляются в конкретных изменениях, протекающих либо в одном языке, либо в группе родственных языков, и касаются конкретного звукового изменения, кон­кретных перестроек в системах склонения и спряжения, изме­нений в составе лексико-семантических групп и т. п.

Приведем отдельные примеры, иллюстрирующие измене­ния в разных подсистемах языка.

Date: 2015-09-22; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию