Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс возникновения языка в хронологии





Процесс становления естественного звукового языка че­ловека называют глоттогенезом. Глоттогенез может быть представлен в виде условных этапов развития человеческого языка — условных потому, что эти этапы, как свидетельствует современная наука, часто накладываются друг на друга, что связано с особенностями развития человека — в определенные исторические периоды, к примеру, питекантроп сосуществовал с человеком умелым, а неандерталец — с кроманьонцем.

Схематически процесс глоттогенеза может быть пред­ставлен следующим образом.

1 -я стадия. Австралопитек.

Жил 3-5 миллионов лет назад — 600 тыс. лет назад. Хо­дил по земле, руками хватал предметы, орудий труда не изго­товлял, пользовался камнями и дубинами. Мозг 420—650 смл челюсть укорочена. Австралопитеки — еще обезьяны, послед­нее звено в эволюции животного мира.

Пользовался коммуникативной системой животных.


88____________________________________________________ ТемаЗ

2-я стадия. Первобытный человек

Человек умелый (homo habilis). Обнаружен Л. Лики в 1959 г. в Олдувайском ущелье в Танзании. Жил около 2 млн. лет назад. Обладал прямохождением, изготовлял орудия труда.

Питекантроп.

Жил 1,3-0,8 млн. лет назад. Изготовлял орудия труда, объем мозга около 900 см. Лоб покатый, узкий. Средняя про­должительность жизни — 20 лет.

Человек умелый и питекантроп пользовались коммуника­тивной системой животных. Речь нечленораздельная. Звуко­вых сигналов 10-15, не больше.

Синантроп.

Жил 800 тыс. — 300 тыс. лет назад, найден в Китае. Стал обогреваться огнем.

Гейдельбергский человек.

Жил 300-40 тыс. лет назад. Найден в Европе.

У синантропа и гейдельбергского человека, которые жили одновременно с неандертальцем, речь нечленораздельная, как у питекантропа. Используется коммуникативная, система жи­вотных. Возможно, возрастает число звуковых сигналов.

3-я стадия.

Неандерталец (древний человек).

Жил 500 тыс. — 40 тыс. лет назад. Крупные размеры тела, большая мышечная масса. Начал изготавливать специализиро­ванные орудия труда из кости и камня. Объем мозга 1300-1400см3.

У неандертальца примерно 200 тыс. лет назад появляются зачатки языка. Начинает формироваться голосовой мускул, благодаря которому напряжение голосовых связок становится независимым от работы стенок гортани. Этот мускул был предназначен для передачи голосовым связкам команд из моз­га, однако специального речевого центра в мозге еще не было, и голосовой мускул не мог правильно использоваться. Это оз­начает, что у неандертальца произнесение любого звука вызы­вало колебание голосовых связок (то есть гласный призвук) и эти гласные не могли дифференцироваться, они были все по­хожи друг на друга. Звуки неандертальца были негармонич­ными, пронзительными, сопровождались визгом, писком, было


Возникновение, эволюция и развитие языка



много носовых гласных, поскольку небная занавеска у неан­дертальца отстояла дальше от стенки гортани, чем у современ­ного человека.

Нижняя челюсть неандертальца управлялась мощными, но малоподвижными жевательными мышцами и не могла дви­гаться быстро. Отсутствие оформленного подбородка сужало возможности для дифференцированных движений языка во рту, что не позволяло членораздельно произносить звуки.

Поздний неандерталец уже обладает начатками членораз­дельной речи — заработал голосовой мускул, более подвиж­ной становится нижняя челюсть.

Постепенно формируются речевые центры в коре голов­ного мозга, происходит перестройка межполушарных связей, что меняет психику человека. У разных особей процесс разви­вался неравномерно, стали выделяться более яркие индивиду­альности.

4-я стадия.

Кроманьонец (современный человек).

Появляется примерно 100 тыс. лет назад, сосуществует с неандертальцем.

Объем мозга 1500 см3, 17 миллиардов нервных клеток. Небольшой рост, небольшая мышечная масса. Оформился подбородок, что позволяет осуществлять членораздельную ар­тикуляцию. Развивается звуковысотный слух, в мозге появля­ются речевые центры.

В онтогенезе, как и в филогенезе развития мозга раньше всего формируются зоны правого полушария, отвечающие за семантику жестов иероглифического типа, позже — задние зо­ны левого полушария, которые ответственны за словесное на­звание отдельных предметов. Позднее всего формируются ви-сочно-лобные зоны левого полушария, занятые построением синтаксически сложных структур.

Язык кроманьонца был моновокалическим, использовался один гласный звук. Слоги различались согласными, появились односложные слова. Моновокалические слоги различались то­ном, тон использовался для смыслоразличения.

Примерно 30—50 тыс. лет назад появляется членораздель­ный устный язык в его современном понимании.


90____________________________________________ ТемаЗ

В 8-6 тыс. до н. э. появляется пиктография — рисуночное письмо (ряд рисунков передает связный рассказ), 6 тыс. лет на­зад появляется первая письменность — шумерское клинопис­ное письмо, 5 тыс. лет назад — китайское иероглифическое письмо, 4-3 тыс. лет назад появляется фонетическое письмо — сначала слоговое (Индия, Персия, Эфиопия), затем, в начале 1-го тысячелетия до нашей эры — буквенное (Египет, фини­кийцы, греки).

Date: 2015-09-22; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию