Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативные системы животных





В природе широко представлены коммуникативные сис­темы животных. Исследования биологов, этологов (специали­стов по поведению животных) свидетельствуют, что практиче­ски все животные обладают достаточно развитыми коммуни­кативными системами, они могут передавать друг другу необходимую информацию и воспринимать информацию, пе­редаваемую им сородичами.

У лягушек специальными сигналами самцы подзывают самок, обращают на себя их внимание. Тигры добродушным ворчанием встречают других тигров. Выдры и еноты издают сигналы контакта, когда им приятно общество друг друга.

У слонов есть 10 основных сигналов, которыми они поль­зуются в общении друг с другом. Низкочастотные звуки несут сигналы успокоения, рев — сигнал о помощи. Есть особые сигналы, призывающие к вниманию, сигналы тревоги, неодоб­рения, призыва к еде и др.

Пчелы имеют три системы коммуникации:

• физиологическую (рабочие пчелы облизывают маточное вещество у матки, и когда матка болеет и маточного вещества


Язык как общественное явление 77

не хватает, они начинают строить новые ячейки, чтобы выве­лась новая матка);

• ультразвуковую — в полете они издают и воспринима­
ют ультразвуки, чтобы держаться вместе, при подлете к улью
издают посадочный сигнал, чтобы «охрана» улья пропустила
«своих»;

• танцы (отдав нектар, специальными движениями на осо­
бой «танцплощадке» в улье пчела сообщает свободным пчелам
направление, расстояние до добычи и объем добычи — по­
следнее важно, чтобы зря не вылетали лишние пчелы. Смысл
несут частота движений, ритм, количество поворотов и под­
прыгиваний.

Чрезвычайно интересен и совершенен язык дельфинов. У дельфинов большой и быстродействующий мозг, сложно уст­роенный слуховой аппарат. У них есть несколько коммуника­тивных систем — звуковая, которой они пользуются «на воз­духе» (семь исходных типовых звуков и их многочисленные комбинации) и ультразвуковая, как у рыб, а также уникальная эхолокационная система передачи информации.

Очень развита коммуникативная система у человекооб­разных обезьян. Они могут произносить от 10 до 40 звуков, а также делать многочисленные жесты и выражать свое состоя­ние мимическими сигналами. У обезьян есть сигналы для вы­ражения дружеских чувств, для установления контакта, для предупреждения об опасности, для выражения настороженно­сти, неудовольствия, сигналы, предупреждающие об агрессив­ных намерениях, сигналы, направленные на то, чтобы умило­стивить агрессора, особые игровые сигналы, используемые де­тенышами во время игры. Есть сигнал воздушной тревоги, змеиной тревоги. В ходе экспериментов в Псковской области у обезьян выявлен сигнал, предшествующий их отходу ко сну. В общении шимпанзе расшифрованы более 60 сигналов, но их число доходит до 200-300.

Животные обладают достаточно совершенными средства­ми коммуникации, которые позволяют им сообщать друг другу все, что они хотят или намерены сообщить. Однако все эти средства имеют биологическую направленность, служат для приспособления животного к окружающей среде, удовлетво-


78____________________________________________ Тема 2

рения биологических потребностей особи. Коммуникативные сигналы животных обозначают только тот предмет или со­стояние, которые присутствуют в окружающем животное мире здесь и сейчас. Сигналы языка животных синкретичны, обо­значают целостную ситуацию.

Date: 2015-09-22; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию