Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионное произведение воды. Водородный показатель





Вода является очень слабым электролитом, поэтому она незначительно диссоциирует, образуя ионы водорода и гидроксильные ионы:

H2O(ж.)ÛН+(водн.)+ОН-(водн.)

Этому процессу соответствует константа диссоциации:

K=

Концентрация воды в водных растворах обычно очень велика, приблизительно 55М, и в разбавленных растворах остается практически постоянной. Поэтому принято исключать концентрацию воды из выражения для константы ее диссоциации в водных растворах. Это позволяет написать выражение для константы диссоциации воды в таком виде:

К´[Н2О]=КН O=[H+]´[OH-] (5.1)

Произведение двух постоянных величин, К и [H2O], дает новую постоянную, КН O. Эта константа равновесия называется ионным произведением воды. При 25оС ионное произведение воды КH O имеет величину 1.0´10-14.

КН O=[H+]´[OH-]=1.0´10-14 (5.2)

Выражение (5.2) применимо не только к чистой воде, но и к водным растворам. Раствор, в котором [H+]=[OH-], называют нейтральным. Но в большинстве растворов концентрации ионов Н+ и ОН- не совпадают. Если концентрация одного из этих ионов возрастает, концентрация другого должна уменьшаться так, чтобы их произведение по-прежнему оставалось постоянным: в любом случае ионное произведение воды должно быть равно 1.0´10-14. В кислых растворах величина [H+] больше [OH-], а в основных растворах, наоборот, [OH-] больше +].

Кислотно-основные свойства воды имеют большое значение во многих отраслях науки. Так, например, от кислотности или основности воды очень сильно зависят разложение химических загрязнителей в сточных водах, скорость коррозии металлических предметов, находящихся в воде, а также пригодность водной среды к обитанию в ней рыб и растений. Концентрацию ионов Н+ и ОН - в таких растворах часто выражают при помощи водородного рН и гидроксильного рОН показателей.

рН=-lg[H+] (5.3)

pOH=-lg[OH-] (5.4)

Логарифмируя соотношение (5.2) и меняя знак на обратный, при 25оС получим:

рН+рОН=14 (5.5)

При этой температуре в нейтральных растворах рН =7, в кислых - рН <7, в щелочных - рН >7.

 

Date: 2015-09-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию