Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симон Кордонский, Россия. Поместная федерация





Классификация поселений России. Сейчас доминирует механическое представление об административно-территориальной классификации. Страна разбита на федеральные округа. Над ними доминируют города федерального значения. Москва разбита на префектуры, статус которых чем-то похож на субъекты РФ. Есть регионы, их прям по списку перечислили в Конституции. Городской округ соответствует городу или городскому поселению. Муниципальный район – образование, которое объединяет несколько городских, сельских и межселенных территорий; административным центром считается город или поселок. Есть городские и сельские поселения.

До революции село четко отличалось от деревни, сейчас такого различия нет. В селе была церковь и оно было центром прихода. Это как аналог центральной усадьбы в колхозах. Деревня же остается самой распространенной формой поселения в России даже в 21 веке, хотя большая часть населения живет в городах.

Социальное пространство России. Физическое пространство России мешает российской власти управлять им. Для этого было создано административно-территориальное деление государства. Это пространство, существующее «в реальности». Но существуют локальные пространства, которые есть «на самом деле». «На самом деле» не совпадает с «реальностью». «В реальности» все пространство сформировано властью, но «на самом деле» ее нет.

«Поместье» - часть «реального» пространства, отделенная от него границами любого рода, в том числе и человеческими представлениями об организации. То, что в «реальности» называется регионом Российской Федерации, «на самом деле» является поместьем глав муниципальных образований. «На самом деле» все и каждый знают, кому принадлежит окружающее пространство. Промышленное предприятие «в реальности» - обычный завод, «на самом деле» - поместье директора-олигарха с неограниченной властью на зависящих от предприятия людей.

Все поместья формально вложены в унифицированное государственное пространство. И поместное пространство адаптируется под потребности тех, кто в нем обитает. Интересно, что государство это тоже устраивает. «Реальным» делением нельзя обеспечить управление такой территорией. В «реальности» поместья невидимы и проявляются как символы неравенства. Не справившийся с поместьем глава будет «слабым» и не справится с «реальными» обязанностями.

Реальной организации пространства соответствует структура, в которой все население разделено на сословия, каждое из которых занимает свое место в ресурсных потоках. Поместному обустройству пространства соответствует латентная социальная структура, в которой доминирую помещики и их обслуга. Помещики образуют структуру отношений, в которой перераспределяются ресурсы, выделенные для выполнения «реальных» задач. Они перераспределяются так, как нужно «на самом деле». Причем латентная структура локальна, но нет ни одной части «реальности», в которой не было бы «на самом деле». В самом низу поместной иерархии живут простые люди.

Сейчас практически каждый ВУЗ, предприятие, НИИ, торговая сеть или воинская часть являются поместьями первого лица. Чиновник назначается государством, а вот поместье возникает само по себе – как условие службы и как средство службы. «На самом деле» любой чиновник разделяет свое поместье на более мелкие, на которые назначает начальников. Намечается тенденция превращение поместий в вотчины (на примере национальных республик).

Оброк и барщина тоже существуют «на самом деле». Оброк – когда губернатор требует обеспечить сбор налогов или явку призывников. Барщина – использование субботников или неоплачиваемых рабочих часов.

И «реальное», и пространство «на самом деле» внутренне неоднородны. В «реальном» пространстве существует административная иерархия. Иерархия «на самом деле» образовывается структурой поместных отношений. Работает принцип «вассал моего вассала – не мой вассал». В «реальности» власть вездесуща, «на самом деле» ее нет. Действие в «реальности» есть бездействие «на самом деле». В грамотно совершенные действия «на самом деле» не оставляют следа в «реальности».

«Реальное пространство»: логика и детали. В реальности страна состоит из субъектов Российской Федерации, которые интегрированы в единое целое вертикалями власти. Есть еще деление по национально-территориальному принципу, а не только по территориальному. Кроме регионального, существует еще и окружное разбиение государства. Округа формируются по разным основаниям: военные, судебные, таможенные, ресурсные, транспортные, экономические и т.п. Это зоны, вводимые федеральными законами. Границы округов не совпадают ни с административными, ни с территориальными образованиями.

Отношения между сословной и административно-территориальной структурами. Ресурс – только то, что распределяется. Если что-то покупается, то но товар, а не ресурс. Административно-территориальная организация России есть производная от процесса добычи и распределения ресурсов. Образование, население, здоровье, земля, труд – все это ресурсы для российской власти. Освоение – форма использования ресурсов. Складирование – форма хранения ресурсов. Недостаток одного ресурса (население) можно компенсировать перераспределением другого ресурса (вложить в здравоохранение).

Ресурсная организация фрактальна. Каждый компонент повторяет ее особенности на любом уровне. Каждый фрагмент государства, в т.ч. люди, есть ресурс для другого фрагмента.

Сословная структура и бюджетные корпорации. Сословия – социальные группы, различающиеся объемом прав и обязанностей, определенных государством по закону или по традиции. Сословное деление существует наряду с классовым (классовое – по уровню потребления). В России хозяйство не рыночное, а ресурсное, поэтому классовое деление не подходит. «В реальности» разделение на сословия сопутствует разделение страны на части. Ключевые сословия: специализация на сборе-сдаче ресурсов (наемные рабочие), специализация на распределении ресурсов (чиновники и бюджетники), контроль за сдачей и раздачей ресурсов (полиция). Титульные сословия: государственные гражданские служащие, военные, правоохранители. Нетитульные сословия (по традиции или частными законами): пенсионеры, мигранты и т.п.

! Раздача ресурсов в ресурсном государстве должна обеспечиваться по принципу социальной справедливости, то есть важные сословия получают больше всего ресурсов. Раздачей каждого типа ресурсов занимается определенный институт.

Система расселения и распределенный образ жизни. Раньше была система расселения. Потом многие города загнулись и остались только в реальности, а не на самом деле. В реальности государство вбухивает туда ресурсы. На самом деле они оживают только если туристы попрут отдыхать. Поместий там нет как таковых. Обычно нежизнеспособные поселения получают больше всего ресурсов. Интересно, что сословия обычно проживают кучно (военные городки, летные городки и т.п.).

Инновации. «В реальности» России это исключение, а не правило. Обычно они возвращаются в страну как импортный товар. Для создания чего-то нового в России необходимо создание специальной зоны и введения в ней режима. Финансирование без особого режима контроля заканчивается распилом. Сейчас есть много зон, но в них нет режимов, поэтому нет и инноваций.

Местное самоуправление и муниципальное управление. Они конкурируют друг с другом. Номинально самоуправление является отдельным игроком в процессе перераспределения ресурсов. Но если его «прикормить», то самостоятельность будет утеряна полностью. А вообще отношения между ними не определены ни теоретически, ни практически. А нечеткость разделения права на ресурсы – это вообще ужас. Местное самоуправление может быть только очень локальным – например, чистые подъезды домов. Обычно оно возникает в условиях дефицита ресурсов и необходимо для выживания. Люди самоорганизуются для защиты ресурсов от реальных или потенциальных захватчиков.

«На самом деле» самоуправление тоже существует. Поместная организация немыслима, если у помещиков нет эффективной самоорганизации. Но реальное государство и всамделишные помещики друг друга упорно не видят и видеть не хотят. Органы муниципальной власти не являются органами власти ни в реальность, ни на самом деле. Собственно, через муниципальную власть сейчас осуществляется какое-никакое взаимодействие между помещиками и государством.

Рыночные отношения на муниципальных уровнях. Свободный рынок и частные производители чужды сословной организации жизни. Они трансформируют ее во что-то несовместимое ни с реальностью, ни с «на самом деле». «В реальности» региональные власти поддерживают предпринимателей, «на самом деле» - наоборот. Этому способствует система госзакупок, которая разделила их на коммерсантов и просто предпринимателей. Коммерсанты связаны с бюджетами и практически полностью подконтрольны властям. Коммерсанты работают на административном рынке распределения ресурсов, предприниматели – на рынке товаров и денег. Существование независимых производителей вызывает у «реальных» властей чувство неполноценности их власти. Если есть предприниматели, не получится прибедняться перед центром. Потоки товаров и денег, зоны локального видимого процветания – результат работы предпринимателей. Живая экономика независима и от реальной власти, и от всамделишной системы отношений, вот ее все и гнобят.

Государственная власть в России не заинтересована в наполненном муниципальном бюджете – это говорит о независимости муниципалитета. Муниципалитеты, имеющие независимую базу «на самом деле», постоянно проверяются «в реальности». Но между прочим доля рентного населения растет – государство делится с новыми и новыми слоями населения (пенсионеры, безработные и т.п.).

Гражданское общество служивых людей. Страна состоит из округов (министерств и ведомств и их подразделений), столиц и их проекций, регионов и муниципалитетов. «На самом деле» отношения между ними выстраиваются «по понятиям» - по правилам социальной справедливости. Государство держится на системе связей по перераспределению ресурсов – на коррупции. В «реальности» общество-государство испытывает дефицит ресурсов и нуждается в грамотном распределении. «На самом деле» дефицита нет, и помещики демонстрируют это тем, кого сочтут достойными.

Общество социальной справедливости устроено непрозрачно, причем никто из его членов прозрачности не желает – тогда процессы выплывут наружу. Любое расследования механизмов перераспределения ресурсов приводит к выводу, что коррупция пропитала все государство целиком. Значительная часть ресурсов уходит на поддержание связей и сохранения системы. Бороться с этим можно только по методу Сталина.

Как с этим борются у нас? «В реальности» говорят, что коррупция вызвана несовершенством административных норм. Меняются полномочия, пишутся законы. «На самом деле» остаются все те же люди, которые занимаются теми же делами. Но вообще «всамделишные» отношения коррупцией не являются – это органическая часть существующей системы, без нее никуда.

Принудительная модернизация или архаизация? Насильственная модернизация идет в России сотни лет. Но что бы люди не делали, страна сохраняется за счет воровства, блата и коррупции. Построение рынка привело к созданию государственных корпораций. Поддержка малого бизнеса привела к тому, что каждый помещик покрупнее завел себе фирму. Попытка создать российскую идеологию привела к информационной стерилизации. Попытка найти место России в мире привела к падению авторитета страны. Развитие системы образования привело к тому, что даже советское стало считаться хорошим прошлым. Вместо образования вузы дают сословную социализацию.

Архаизация – стратегия, которая сольет воедино «реальность» и «на самом деле». И вот эта стратегия не реализуется у нас никак.

Date: 2015-09-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию