Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая подготовка





 

Не всегда уровень технико-тактической и физической подготовки гарантирует успешное выступление спортсмена на соревнованиях. Зачастую определяющим фактором вы­ступления является психическое состояние борца накануне и во время соревнований.

«Предстартовое состояние - это эмоциональная реакция спортсмена, сопровождающаяся усилением и мобилизацией всех вегетативных функций организма, наступающая в те или иные сроки до начала соревнований; (В. А. Геселевич).

Виды предстартовых состояний бывают отсроченные непосредственно приближенные к соревнованиям.

Непосредственно перед соревнованиями различают не сколько видов предстартовых состояний: апатия, боевая готовность, стартовая лихорадка.

Стартовая апатия характеризуется пониженной работоспособностью, вялостью, сонливостью днем и нарушением сна ночью, ухудшением координации движений и снижением быстроты двигательной реакции при выполнении при­вычных технических действий.

Боевая готовность представляет собой оптимальное со­стояние, обеспечивающее необходимое сосредоточение вни­мания перед предстоящей схваткой, слаженное взаимодей­ствие всех функций организма.

Стартовая лихорадка выражается большим возбужде­нием, развивающимся задолго до выхода на ковер. Обыч­но такой борец в схватке, как говорят, сгорает.

Тренеру необходимо знать, какими внешними признака­ми характеризуется то или иное состояние борца. При апатии мышцы лица не напряжены, движения вялы, поза расслаблена, речь мало экспрессивна, пульс обычный. При боевой готовности лицо энергичное, движения пластичны, речь живая, выразительная, пульс повышенный. При стар­товой лихорадке мышцы лица скованы, движения стреми­тельные, речь отрывистая, громкая, пульс высокий.

Не существует универсальных средств для регулирова­ния предстартового состояния, есть общепринятые меры регуляции.

Разминка перед схваткой может существенно изменить состояние борца, способствовать оптимальной настройке организма. Плавные, немного замедленные движения ус­покаивают, приводят в нормальное состояние при очень большом возбуждении. В то же время резкие, быстрые движения возбуждают, помогают быстрее выйти из состоя­ния апатии.

Большое значение для настройки борца имеют методы словесного воздействия. Тренер, зная тип нервной деятель­ности спортсмена и его предстартовое состояние, должен успокоить борца, отвлечь от мыслей о предстоящей схват­ке или, наоборот, возбудить, а иногда даже разозлить его.

Спортсмен и сам должен уметь регулировать свое со­стояние, знать и владеть методами самоприказа (аутоген­ная тренировка).

Существенно изменить в ту или иную сторону психическое состояние борца может проведенный перед выступле­нием возбуждающий или успокаивающий массаж. Этих же изменений борец может добиться и умело проведенной дыхательной гимнастикой.

Большое значение для психологической настройки спортсменов перед соревнованиями имеют врачебный кон­троль, непосредственная помощь врача, регулирование со­стояния борцов при помощи психотерапии и фармакологи­ческих средств. Медицинские препараты спортсмены могут принимать только под строгим контролем врача.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию