Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сгонка веса





 

Спортсмены-самбисты подразделяются по весовым ка­тегориям. В связи с этим как перед участниками соревно­ваний, так и перед тренерами часто возникает вопрос, в какой весовой категории лучше выступать тому или иному борцу.

Известно, конечно, что спортсмен должен бороться в ве­совой категории соответственно своему весу. Однако иног­да в интересах команды и личного результата некоторым борцам приходится уменьшать вес на 1,5 — 3,5 кг.

Уменьшить вес на 1,5 — 2 кг нетрудно. Нужно только за 2 — 3 дня до начала соревнований ограничить потребление жидкости, хлеба, соли.

Если спортсмену необходимо срочно согнать 300—400 г веса, достаточно провести в тренировочном костюме интен­сивную разминку, посидеть 10—15 мин, а затем вытереться полотенцем. На это уходит полчаса времени. Поэтому спортсмен обязан являться к месту взвешивания раньше с таким расчетом, чтобы проверить вес и при необходимости привести его в норму.

Борец, имеющий вес в пределах нормы, может ло­житься спать накануне взвешивания с излишком до 1 кг, а сгонщик — до 500 г.

Сгонка веса до 3—5 кг должна начинаться не менее чем за 10 дней до соревнований. Тренер со спортсменом составляют график сгонки веса, устанавливают индивиду­альный режим питания. При этом общая калорийность дневного рациона не снижается, сокращается лишь объем принимаемой пищи. Исключаются гарниры, супы заменя­ются бульонами (200 г), ограничивается потребление жид­кости. Тренировки проводятся в тренировочном костюме.

Некоторые борцы сбавляют вес непосредственно перед соревнованиями. С этим можно согласиться, если нужно сбавить 1—2 кг.

Трудно бывает провести первую схватку тем борцам, которые после взвешивания много едят или пьют. Орга­низм не успевает усвоить пищу, и это снижает его работо­способность во время схватки. Перед началом соревнова­ний нужно избегать тяжелой пищи: мяса (особенно жир­ного), сметаны, бобов, гороха. Лучше выйти на схватку несколько голодным.

Начинающим самбистам вес сгонять не рекомендуется.

 

Date: 2015-09-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию