Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за ходом тренировочного процесса





 

Для периодической проверки состояния спортсмена тре­нерский совет федерации борьбы самбо СССР рекоменду­ет следующие функциональные пробы.

1. Ортостатическая проба. После сна, в крова­ти, определяется пальпаторно пульс за 1 мин. Затем нуж­но встать и, простояв 1 мин, снова посчитать стоя пульс за 1 мин.

После этого подсчитывается разница между числом со­кращений пульса в положении стоя и лежа. Если опреде­ляемая разница составляет 6—10 ударов, это свидетельст­вует о хорошем состоянии функциональной системы. При разнице в 10—18 ударов отмечается удовлетворительное состояние. Разница более чем в 20 ударов указывает на нарушения в работе организма вследствие переутомления или заболевания.

2. Проба Рюфье (индекс Рюфье). Эта проба состоит в измерении частоты пульса сразу после сна в трех положениях; лежа (Р1), сидя (Р2), стоя (Р3), каждое в те­чение минуты. Показатель этой пробы определяется по формуле:

 

ИР = (P1+P2 + P3 -200): 10

 

Если полученная величина меньше нуля—состояние функциональной системы отличное; если она колеблется от 0 до 5 — хорошее, от 6 до 10 — удовлетворительное. Если этот показатель больше десяти — состояние неудов­летворительное. Проба проводится 2 — 4 раза в неделю.

3. Комплексная проба Кверга (индекс Кверга) применяется для оценки функционального со­стояния после какого-либо этапа (цикла) подготовки. Про­ба состоит из четырех видов нагрузок, следующих одна за другой (30 приседаний за 30 с; бег на месте в максималь­ном темпе в течение 30 с; трехминутный бег на месте в темпе 150 шагов в минуту; прыжки со скакалкой в течение минуты), и измерений пульса через 30 с сразу после вы­полнения нагрузки (Р1), через 2 мин (Р2) и через 4 мин (Р3).

Ее показатель определяется по следующей формуле:

 

ИК = 15000: (Р1+Р2+Р3)

 

Если полученная величина больше 105 — результат от­личный, при 104—99 — хороший, 98—93 — удовлетвори­тельный, если меньше 92 — плохой.

 

Date: 2015-09-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию