Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы





 

Чтобы при изучении техники самбо занимающиеся име­ли конкретное представление о направлении усилия в брос­ках, необходимо ознакомить их с некоторыми сведениями о площади опоры, центре тяжести, устойчивости, биомеха­нических характеристиках действий.

Величина площади опоры борца зависит от расположе­ния его стоп и расстояния между ними (рис. 1).

Положение центра тяжести борца к площади опоры определяет его устойчивость. Если проекция центра тяже­сти находится в центре площади опоры, устойчивость будет наибольшей. Чем ближе проекция центра тяжести прибли­жается к линии площади опоры, тем меньше устойчивость. Борец теряет равновесие, как только проекция центра тяжести оказывается за пределами площади опоры. Кроме площади опоры, на устойчивость борца влияет положение центра тяжести по вертикали. Чем ниже центр тяжести, тем труднее вывести борца из равновесия.

 

Расположение центра тяжести зависит также от степени наклона туловища борца. Поэтому во время борьбы лучшим положением является прямая стопка при немного согнутых ногах. Держать чуть согнутыми ноги необходимо еще и для того, чтобы моментально реагировать на действия против­ника или начинать атаку.

Если борцы находятся в обоюдном захвате, их площади опоры соединяются в общую площадь (рис. 2).

При общей площади опоры равновесие борцов зависит от положения общего центра тяжести. Необходимо помнить, что, приближая к себе общий центр тяжести, борец умень­шает устойчивость противника. Для восстановления равно­весия противник вынужден сделать шаг вперед или прило­жить дополнительное усилие в противоположном направ­лении. При выполнении бросков надо стремиться, чтобы общий центр тяжести вышел за пределы общей площади опоры, сокращать площадь опоры противника или полно­стью лишать его опоры, отрывая от ковра. Это достигается: а) перемещением центра тяжести противника; б) прибли­жением к площади опоры противника и сокращением общей площади опоры; в) сокращением площади опоры противника или лишением его опоры; г) опусканием собственного центра тяжести ниже центра тяжести противника.

Усилие при броске должно быть направлено в точку на­именьшей устойчивости противника (рис. 3). Борец должен ясно видеть или представлять себе место падения противни­ка и концентрировать свои усилия точно в этом направлении. Особенно это важно при выполнении бросков с поворотом к противнику боком или спиной, а также бросков вперед без поворота к противнику (броски через грудь, обвивы, броски садясь и т. п.), так как борец в этом случае не видит места падения противника.

В большинстве бросков без падения проводящего его усилия должны направляться по спирали к носку опорной ноги. Скорость сбросового усилия должна возрастать к кон­цу броска, притом в последний момент нужно сделать за­хлестывающее движение руками к себе, чтобы увеличить скорость падения нижней части тела противника (усилить вращательный момент).

Занимающиеся борьбой самбо должны знать способы увеличения мощности выполнения бросков. Формула силы, как известно, определяется произведением массы на ускоре­ние. Если массу (вес тела + мышечное усилие) принять за постоянную величину, то резервы увеличения мощности броска борцы должны искать в повышении скорости выполнения технических действий. Скорость можно увеличить за счет: а) сложения скорости движения противника и своей; б) сложения скорости собственных движений (волнообраз­ная передача скоростных усилий всем участвующим при выполнении броска мышечным группам снизу вверх); в) ис­пользования скорости падения своего тела.

Прилагаемые в броске мышечные усилия иногда недо­статочны для преодоления сопротивления противника. В этом случае перед выполнением броска нужно вывести противника из равновесия или использовать направление его усилия для выполнения своего броска. В момент выпол­нения броска сконцентрировать усилия всех групп мышц в направлении сброса противника. И. конечно, необходимо целенаправленно, систематически работать над развитием собственных физических качеств — быстроты, силы, выно­сливости, гибкости, ловкости. По мере выявления излюблен­ных приемов борец должен уделять больше внимания раз­витию тех групп мышц, которые участвуют в выполнении этих приемов. С этой целью в тренировках следует приме­нять большое количество подводящих упражнений для мышц, усилия которых имеют наибольшее значение при выполнении бросков.

 

Date: 2015-09-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию