Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и условия проведения Конкурса

Положение

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации

Цели и задачи Конкурса

Региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации (далее - Конкурс) проводится в целях воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся образовательных учреждений Мурманской области.

Задачи Конкурса:

– расширение и углубление знаний обучающихся о главном Законе страны - Конституции Российской Федерации;

– воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации;

– формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства;

– популяризация знаний о Конституции Российской Федерации;

– выявление талантливых обучающихся и учителей в области знаний о правах человека;

– развитие творческих способностей обучающихся.

Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 1-11-х классов и педагогические работники образовательных учреждений Мурманской области.

 

Сроки и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 1 сентября по 25 октября 2013 года.

3.2. Конкурсные работы оцениваются по следующим номинациям:

3.2.1. Номинация «Плакат, рисунок» - учащиеся 1-4-х классов.

На Конкурс принимаются работы на темы «Конституция глазами детей», «Я и Конституция моей страны» выполненные как в традиционной технике рисования (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и другие материалы), так и в нетрадиционной технике. Формат работы не более А3, без паспарту (не сгибать и не сворачивать). На оборотной стороне каждой работы указывается номинация, название работы, фамилия, имя, возраст автора, наименование коллектива, фамилия и инициалы руководителя.

Критерии оценки:

- самостоятельность выполнения работы;

- мастерство исполнения;

- раскрытие темы;

- оригинальность.

3.2.2. Номинация «Рассказ» - учащиеся 5-7-х классов

На Конкурс предоставляются работы на темы «Мы - граждане Российской Федерации», «Конституция РФ: права и обязанности граждан Российской Федерации». В тексте не допускается сокращение наименований, за исключением общепринятых. Объем работы составляет 3-5 страниц печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman 14 кегль, интервал - 1). На титульном листе работы указывается название работы, фамилия, имя, возраст автора на момент оформления заявки, наименование коллектива, фамилия, инициалы руководителя. Конкурсные работы могут быть оформлены иллюстрациями. Электронный вариант работы представляется на электронном носителе формате MS Word.

Критерии оценки конкурсных работ:

- раскрытие темы;

- построение сюжета;

- стилистические особенности, логика изложения;

- оригинальность;

- эмоциональность.

3.2.3. Номинация «Сочинение» - учащиеся 8-9-х классов

На Конкурс принимаются сочинения на тему «История Конституции - основа демократии России». В тексте не допускается сокращение наименований, за исключением общепринятых. Объем работы составляет 5-7 страниц печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman 14 кегль, интервал - 1). На титульном листе работы указывается название работы, фамилия, имя, возраст автора на момент оформления заявки, наименование коллектива, фамилия, инициалы руководителя. Конкурсные работы могут быть оформлены иллюстрациями. В стихотворной форме работы не рассматриваются. Электронный вариант работы представляется на электронном носителе формате MS Word.

Критерии оценки конкурсных работ:

– раскрытие темы;

– литературная грамотность;

– форма изложения;

– владение выразительными средствами языка;

– выражение авторской позиции;

– объективность.

3.2.4. Номинация «Проект» - учащиеся 10-11-х классов

На Конкурс предоставляются проекты на тему «Конституция России - путь к правовому государству». Структура проекта: титульный лист, краткая аннотация проекта, постановка проблемы, цели и задачи проекта, стратегия достижения поставленных целей и задач, ожидаемые результаты и их практическая значимость, приложения. Объем проекта составляет до 10 страниц (без приложений) печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman 14 кегль, интервал - 1). На титульном листе работы указывается название работы, фамилия, имя, возраст автора на момент оформления заявки, наименование коллектива, фамилия, инициалы руководителя.

Электронный полнотекстовый вариант проекта представляется на электронном носителе формате MS Word.

Критерии оценки конкурсных работ:

- актуальность и социальная значимость проблемы;

- юридическая правомерность предложений по реализации проекта;

- взаимодействие с государственными органами, социальными партнерами, организациями и группами граждан;

- ожидаемые результаты и их практическая значимость;

- самостоятельность разработки проекта.

3.2.5. Номинация «Методические разработки» - педагогические работники

На Конкурс предоставляются методические разработки по изучению Конституции России. Все методические разработки должны представлять собою оригинальные авторские идеи, ранее не публиковавшиеся в российских педагогических изданиях в том виде, в каком представлены для участия в Конкурсе.

Текст методической разработки представляется в печатном виде в одном экземпляре. Материалы представляются в переплетенном виде или в скоросшивателях. Не размещать представляемые материалы в папки с файлами. На титульном листе работы указывается название работы, фамилия, имя, отчество автора, место работы, должность.

Электронный полнотекстовый вариант методической разработки представляется на электронном носителе формате MS Word. Если работа содержит иллюстративные материалы (фотографии, рисунки, диаграммы, таблицы, сканированные документы), необходимо предоставлять в исходном виде отдельными файлами: изображения в формате JPG, TIFF, BMP). Все файлы, относящиеся к одной разработке (презентация, пояснительная записка, конспект, музыкальное сопровождение, тесты, индивидуальные задания и т.п.), должны выкладываться одним архивом (архиватор zip или rar).

Критерии оценки конкурсных работ:

– новизна и актуальность;

– возможность широкого применения в образовательных учреждениях;

– творческое использование современных информационных технологий;

– качество методического и мультимедийного сопровождения;

– стилистическое единство разработки.

3.3. Для участия в Конкурсе необходимо направить в срок до 20 октября 2013 года в ГАОУМО ДОД «МОЦДОД «Лапландия» по адресу 183031, г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д.2, каб.401 с пометкой «20-летие Конституции РФ» (отдел гражданско-патриотического воспитания и технического творчества (8152) 31-34-98, Бакшеева Ирина Александровна, e-mail: [email protected]) следующие материалы: заявку (приложение 1), творческие работы, электронный носитель.

Творческие работы не рецензируются, не возвращаются. Работы могут быть опубликованы в средствах массовой информации, образовательных ресурсах с сохранением авторства за участниками Конкурса.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Участники Конкурса. (Мы славной победы внуки), | Гиревой спорт

Date: 2015-09-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию