Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции в развитии политического лидерства. Приведите примеры действия данных тенденций в России





1) Масштабные стрессовые ситуации для огромного множества людей, которые принёс с собой 20 век, и коренные изменения, вызванные Н-Т. прогрессом, породили глобальные проблемы, бросающие вызов человеческой цивилизации. Данные обстоятельства предъявили новые, повышенные требования к политическим лидерам. Резко возросла их ответственность за судьбы людей, за настоящее и будущее народов и государств, которыми они управляют.

2) Возрастание роли и влияния неформальных политических лидеров.

Самым выдающимся неформальным лидером 20 века был наш соотечественник Андрей Сахаров. Его называли политическим лидером нового типа. Он, осознав масштабы катастрофы, грозящей человечеству в случае атомной войны, выступил с меморандумом к правительствам и народам мира. Он стал известен во многих странах мира как борец за права человека, поднял эту проблему на уровень глобальной задачи. Этот пример показывает, что, не имя возможности контролировать гос. политику, неформальный политический лидер может играть весьма значительную роль в развитии политических процессов.

3) Концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Особенно это относится к лидерам демократических гос-в. Развитие данной тенденции обусловлено тем, что рост благосостояния нации, связанный с активностью того или иного политического лидера, - наиболее зримый показатель для признания полит. деятеля как полит. лидера.

4) (Роберт Такер)

Уменьшение вероятности в современных условиях появления политических лидеров-героев, таких, как, например, Наполеон. Современности типичны не лидеры-герои, а такие политические лидеры, которые в конкретных условиях обеспечивают своим странам три высочайшие ценности: национальную безопасность, рост благосостояния народа и права человека.

5) Сокращение границ власти полит. лидера. Уменьшаются сроки пребывания у власти. Развитию этой тенденции способствует совершенствование системы разделения властей. Пример современной России показателен – и в части сокращ. сроков пребывания у власти, и в части ограниченности властных функций.

Таковы современные тенденции в развитии политического лидерства.

 

120. Назовите основные теории элит. Какое фундаментальное положение их объединяет и обосновывает существование элиты в обществе?

Родино элитических концепций можно считать Италию, где независимо друг от друга Г. Моска и В. Парето положили начало разработке концепции элитарности общества. Впервые понятие «политический класс» ввел в научный оборот Гаэтано Моска (1858 – 1923) определял элиту как группу «наиболее продуктивных или наиболее способных» людей. Он писал: «История человечества – это история постоянной смены элит; одни возвышаются, другие приходят в упадок».

Причину этого он видел в изменении психологии элит. Поэтому такой подход был назван психологическим. Роберт Михемс (1876 – 1936) акцентировал внимание на том, что власть элиты зависит от степени ее организованности.

Названные ученые являются представителями макиавеллистской школы, утверждающие следующее.

Любому обществу присуще элитарность.

Элита характеризуется особым политическим и организаторскими качествами.

Массы признают право элиты на власть, т.е. ее легитимность. Элиты сменяют друг друга в ходе борьбы за власть, потому что добровольно власть никто не уступает.

Теория демократического элитизма. (Р. Даль, С. Липсет)

Для теории элитной демократии общими являются следующие положения.

Понятие демократии как конкурентной борьбы претендентов на руководство обществом во время избирательной компании.

Элита не властвует, а осуществляет руководство массами и их добровольного согласия, посредством добровольных выборов.

Ценностные теории.(В. Ропке, Орте-га-и-Гассет)

Элита – это слой общества, наделенный высокими способностями к управлению.

Элита есть результат в большей степени естественного отбора лиц с выдающимися качествами и способными управлять обществом. Формирование элиты не противоречит принципами демократии.

§ В реальной жизни элита находится на высшем уровне власти и не допускает массы к участию в политике.

§ Властвующие элиты занимают ключевые позиции в качестве и на этой основе обеспечивают себе власть, богатство и известность.

Между элитой и массами большие различия, преодоление которого практически невозможно.

Функциональные теории элит(С. Келлер, О. Штаммер, Д. Рисмен)

Элита множественна. Ни одна входящая в неё группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно.

Элита контролируется массами посредством выборов, референдумов, опросов, прессы, групп давления.

Конкуренция между элитами предотвращает формирование целостной элитарной группы и делает возможным контроль со стороны общества.

Границы между элитой и обществом условны. Доступ в элиту открыт не только представителям крупного богатства, но и представителям других слоев общества, обладающим выдающимися спобоностями и знаниями.

Леволиберальные концепции элит.(Р. Миллс)

Представители данной концепции исходят из того, что общество управляется исключительно одной властвующей элитой.

Осн. положения:

В реальной жизни элита находится на высшем уровне власти и не допускает массы к участию в политике. Возможности демократических институтов незначительны.

Властвующая элита занимает ключевые позиции в гос-ве и на этой основе обеспечивает себе власть, богатство и известность.

Между элитами и массами большое различие, преодоление которого практически невозможно.

Date: 2015-09-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию