Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите на существенные различия между основополагающими положениями марксистско-ленинской идеологии и идеологии современной социал-демократии





Стоит, во-первых, отметить, что социал-демократия пошла от социализма. В своём развитие социализм раскололся на несколько ветвей и итогом эволюции одной из них под действием всевозможных факторов трансформировалась в нынешнюю форму – социал-демократию. В итоге от классических взглядов марксистов - ленинистов взгляды современных социал-демократов отличаются в следующем:

1. В положении о диктатуре пролетариата. В м-л-ме эта идея центральная. А вот с-д отказались от этой идеи.

2. Роль государства. М-л: г. – аппарат принуждения буржуями пролетариев. С-д: г.- регулирующий орган. М-л-ты полагали (полагали, полагали, да и перестали лагать), что функции государства при переходе к коммунизму будут постепенно отмирать.

3. М-л-ты однозначно ориентировали граждан на то, что буржуи – классовые враги пролетариев, поэтому они уделяли решающую роль пролетариям в переходе к коммунизму. С-д: буржуи – курица с золотыми яйцами (курица! С ЯЙЦАМИ!), что центральная роль не у пролетариев а у буржуев.

Всё.

 

115. «Политический кризис». Характерные черты. Каковы основные пути его преодоления?

Одним из состояний политического процесса является «политический кризис». Его главным показателем является потеря властными структурами контроля над развитием обострившихся противоречий.

Характеризуется:

1) разбалансированностью деятельности политических институтов

2) слабой управляемостью экон. и других сфер

3) нарастанием недовольства народа и т.д.

Причины кризиса в основном лежат в области экон. и соц-ых отношений. Поэтому для преодоления кризиса необходимо проведение реформ в различных сферах, в том числе и в политической. В отличие от полит. революции полит. кризисы, как правило, не ведут к смене гос. строя, однако это драматические периоды в судьбах общества.

 

116. Соотношение понятий «политика» и «политическая система общества».

Итак, какого же соотношение между понятиями? Полит. система общества – это одна из крупнейших сфер жизни общества. А политика – это деятельность, важная, необходимая, сложнейшая. Её невозможно понять и осмыслить вне полит. системы общества. В определённом смысле политика есть средство и механизм функционирования политической системы.

Понятие « политика » - самая сложная категория политологии. В «Политологическом словаре» определение: политика характеризуется как «социальная деятельность в полит. сфере общ-ва, напр-ая гл. образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти». Здесь подчёркнуты две важные характеристики данного понятия: первая – что это деятельность, вторая – что ее корни нах-ся в политической системе общества. Данное определение нужно дополнить ещё двумя определениями. Во-первых, политика как деятельность имеет мощную опору на политическую власть; во-вторых, зарождаясь в полит. сфере общества, политика охватывает всю общественную жизнь, все её сферы. Главная цель политики заключается в том, чтобы в рамках тех или иных управляемых объектов обеспечить реализацию их интересов.

Политическая система общества - целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества. Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институциализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, не институциональных политических отношений.

Date: 2015-09-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию