Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте взаимосвязь между избирательной системой, в той или иной стране, и типом партийной системы. Приведите конкретные примеры функционирующей избирательной системы





Эту взаимосвязь наиболее глубоко исследовал известный французский политолог Морис Дюверже. Итогом его исследований стала концепция взаимосвязи партийных (пар.с.) и избирательных (и.с.) систем. По его мнению, содержание этой взаимосвязи проявляется в действии трёх сформулированных им законов.

Первый закон. Мажоритарная и.с. с голосованием в один тур с неизбежностью приводит к формированию и утверждению в той или иной стране пар. с-мы, состоящей из двух соперничающих партий. В основе действия этого закона лежат две причины. Первая заключается в том, что в данной ситуации третья партия и все последующие оказываются слабо представленными в парламенте. Создаётся эффект «недопредствавленности». Вторая причина имеет психологический характер: избиратель, как правило, предпочитает голосовать за того кандидата, который имеет больший шанс победить на выборах.

Второй закон. Становление в той или иной стране мажоритарной избирательной системы с голосованием в два тура свидетельствует о том, что утвердилась пар. с., включающая несколько партий. При этом данные партии занимают достаточно гибкие позиции, стремясь к компромиссу. В основе действия закона лежит тот факт, что данная избирательная система создаёт возможность участия в первом туре выборов для всех партий. Это и ведёт к многопартийности. Мажоритарная система: США, Франция.

Третий закон. Пропорциональная и.с. способствует становлению многопартийной с. При этом партии отличаются жёсткой внутренней структурой и независимой по отношению к друг другу позицией. Данная система способствует широко развитой многопартийности. Это очевидно. Каждая партия при этой системе получает реальную возможность иметь своих членов в парламенте, не вступая в союзы, в блоки и не прибегая к компромиссам. Пропорциональная: Англия, Германия.

Вообще говоря, этот закон не всегда выполнятся. Взгляните например на Англию и Германию (здесь, кстати выборы проходят по округам). И так же стоит отметить, что пропорциональная система функционирует там, где сложилась классическая двухпартийная система.

 

Date: 2015-09-22; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию