Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на формирование политической культуры





Различия в поли­тической культуре предопределены, "внешними", то есть неполитическими, факторами:

1. Исторический опыт во многом определяет качество поли­тической культуры он включает в себя и полити­ческий опыт страны. Особенно велика роль исторических собы­тий с глубокими последствиями: войн, революций, националь­ных кризисов и т.п.

Длительное существование монархии в России, отсутствие буржуазно-демократического опыта развития, переход от монархии к тоталитаризму с его вождизмом опреде­лили во многом такие черты российской национальной полити­ческой культуры, как вера в харизматического лидера, страх пе­ред властью, социально-политическая апатия, высокая степень идеологизации общества, подмена принципов согласия нетерпи­мостью, поиск "врагов", уравнительная ориентация, и др. Вме­сте с тем великая история России определила в национальной политической культуре такие элементы, как требование высокой нравственности в политике (нечестные люди у власти в России презираются народом), ориентация на использование власти в общенациональных интересах, патриотизм, готовность к само­пожертвованию ради общих интересов.

2. Геополитические факторы имеют не менее важное значение для процесса формирования политической культуры.(Т, К. США развивались в отдалении от Европы и Азии как центров политической силы и культуры это обеспечивало безопасность США и предопределяло характер от­ношений с другими странами. ничто не препятствовало форми­рованию гипертрофированных представлений американцев о собственной значимости. США практически не знали войн. от­сюда отсутствие жестких милитаристских традиций в политиче­ской культуре. Деятельность, связанная с военной сферой, вос­принимается американцами как своего рода бизнес. В Европе и Азии (в отличие от Америки) для развития милитаристских традиций сложились все соответствующие условия. Именно ев­ропейские страны положили начало двум мировым войнам.

3. экономические факторы. экономическая стабильность в обще­стве, достаточно совершенная система законов, регулирующих экономические процессы в обществе, экономическая свобода (в разумных границах), сильные позиции среднего класса и др.

 

Date: 2015-09-22; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию