Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные условия и противоречия экономического развития





Объективными условиями любого этапа развития экономики вы­ступают потребности общества и ресурсы, необходимые для их удо­влетворения.

Потребности — это объективная нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности. Удовлетворение потребностей необходимо для нормального функционирования общества в целом (система потребностей общества), группы людей или отдельной личности (система личных потребностей).

Существует множество вариантов классификации потребностей. Например, выделяют потребности[1]:

1) первичные — в средствах существования, которые нельзя ничем заменить (питание, одежда, жильё), и вторичные (потребности вы­бора) - потребности, которые могут быть заменены (книги, путеше­ствия, украшения и т.п.);

2) материальные (одежда, металл, нефть, транспорт, станки и т.п.) и духовные (знания, общение, чтение, посещение музеев, театров и т.п.);

3) производственные — в средствах производства (сырье, электро­энергия, материалы, оборудование и т.п.) и непроизводственные — потребности в предметах потребления;

4) личные (семейные) — потребности отдельного человека и семьи и общественные (общества в целом) — потребности в средствах произ­водства, обороне страны, развитии фундаментальной науки и т.п.;

5) текущие— потребности, которые могут и должны удовлетво­ряться сегодня, и будущие — потребности, учёт которых необходим при прогнозировании, планировании развития производства.

Потребности растут и в количественном, и в качественном отношении, в обществе действует закон возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей -индивид удовлетворяет свои потребности в порядке от низшего к высшему. Пока не будет обеспечена низшая потребность (в питании, одежде), пока человек живёт в страхе или голоден, он не захочет посещать музеи, уделять время высшим духовным потребностям. Как только человек насыщается элементарными потребностями, у человека возникает желание общаться, читать разнообразную литературу, искать своё место в этом мире, уделять время хобби, религии и др.

С течением времени потребности людей имеют тенденцию к росту. Проблема безграничного возрастания потребностей: круг экономических потребностей неуклонно расширяется в качественном и количественном отношении.

Качественный рост потребления - возникновение принципиально новых видов потребностей, неизвестных в предшествующий период развития. Например, исчерпание потенциала потребительских качеств бумаги, в определённый момент развития объективно подготовило возникновение принципиально новой потребности, результатом удовлетворения которой было появление магнитного диска и других электронных носителей информации. Количественный рост потребления - возникновение новых требований к качеству уже существующих потребностей, направленных на улучшение характеристик. Например, к требованиям улучшения можно отнести желание потребителей получить электронные носители с более высокой плотностью записи или меньших размеров.

Объекты, обладающие полезностью для человека и удовлетворяющие его потребности, на­зываются благами. Блага — товары и услуги, предназначенные для удовлетворения личных и общественных потребностей. Товарами являются материальные блага, предназначенные для купли-продажи на рынке, услугами – нематериальные блага, имеющие форму полезной людям деятельности. Услуги — специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы, и потребительская стоимость которого заключается в полезном эффекте. В отличие от материальных благ, услуги не могут накапливаться, так как процессы их создания и потребления совпадают в пространстве и во времени.

Все блага, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, делятся на две большие группы: свободные (безграничные, даровые) и экономические. Блага даровые (free goods) – блага, распространённость которых настолько широка, что их стоимость практически равна нулю, и поэтому нет необходимости в их производстве и распределении. Иными словами, безграничные (свободные, даровые, неэкономические) блага – это блага природы (воздух, солнечный свет, дождь), которые по отношению к потребностям находятся в избытке и не являются продуктом экономической деятельности человека. Однако рыба, выловленная на даровых рыбных промыслах, собранные лесные ягоды и грибы не являются даровыми, так как для их получения приложен человеческий труд. Блага экономические — являются результатом экономической деятельности, их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с объёмом потребности в них. С экономическим благом связана проблема редкости благ. Именно соотношение между потребностью и доступным для распоряжения количеством благ делает их экономически ценными.

Все экономические блага можно различным образом классифицировать. Так, по целям применения блага подразделяют на предметы потребления и средства производства. Предметы потребления — блага, используемые для личного, семейного, домашнего потребления и других видов непроизводственного (социального) потребления, потребительские товары и услуги. В отличие от предметов потребления, непосредственно используемых для удовлетворения потребностей людей, средства производства являются благами производственного характера, удовлетворяющими потребности людей косвенно, опосредованно (станки, машины, полезные ископаемые). Средства производства — орудия и предметы производственной, трудовой деятельности людей (основные средства: производственные здания, сооружения, машины, оборудование и оборотные средства: сырьё, материалы, энергия), используемые в производстве товаров и услуг.

С точки зрения времени использования выделяют текущие блага, предполагающие одноразовое использование и блага длительного пользования.

В зависимости от характера связи между благами рассматривают взаимозаменяемые и взаимодополняющие блага. Блага взаимозаменяемые (блага-субституты; substitutes) — это блага, которые могут быть использованы для одних и тех же целей, так как удовлетворяют одну потребность. Взаимозаменяемые блага обладают способностью удовлетворять потребности за счёт друг друга (ле­соматериалы — кирпич, нефть — газ, маргарин — масло и т.п.). При этом взаимозаменяемость может быть абсолютной, когда одно благо может полностью заменить другое (шариковая — капиллярная ручка, конфеты — сахар — варенье и т.п.), относительной, когда блага в большей или меньшей степени могут быть приравнены друг к другу (натуральные и искусственные ткани, бензин или дизельное топливо). Блага взаимодополняющие (комплементарные) — это блага, удовлетворя­ющие потребности людей только при совместном употреблении (принтер и картридж, автомобиль и топливо и т.п.). Взаимодополняемость также может быть полной (абсо­лютной) и относительной. В первом случае одному благу должно соответствовать определённое количество другого блага (принтер — картридж), во втором - такая жесткая определённость от­сутствует (кофе и сахар).

В зависимости от характера потребления средства удовлетворения человеческих потребностей в экономике делятся на чисто частные и чисто общественные блага. Чистое частное благо — это благо, каждая единица которого может быть оценена и продана. Покупка такого блага на рынке принесёт по­лезность только его покупателю. Например, человек, купивший буханку хлеба, получает исключительное право на исполь­зование данного блага. Чистое общественное благо (pure public good) - это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Классическим примером чистого общественного блага является национальная оборона, а также городское освещение, маяки, научные знания (при бесплатном образовании) и т.д. Финансирование производства общественных благ производится государством из налоговых поступлений. Общественные блага обладают рядом признаков:

1) неисключаемость - свойство блага, заключающееся в невозможности воспрепятствовать его потреблению всеми потребителями. Национальная оборона подразумевает, что если один гражданин общества защищен, то равным образом защищены все прочие граждане;

2) неконкурентность - свойство блага, потребление которого одним потребителем не уменьшает его количества, доступного для потребления другими потребителями.Например, телевизионную программу по национальному телевидению могут смотреть одновременно миллионы домашних хозяйств;

3) неделимость потребления - свойство блага, заключающееся в том, что чисто общественное благо не может быть разделено на единицы потребления. Так, будучи гражданином страны и находясь на её территории, Вы потребляете полный набор блага «национальная оборона» и не можете потреблять данное благо «по частям».

Для получения экономических благ необходимы соответствующие ресурсы. Ресурсы — это то, что применяется и затрачивается в производственном процессе.

Ресурсы, непосредственно участвующие в производстве, называются факторами производства. К ним относятся:

· трудовые ресурсы (труд) - люди с их способностью изготовить товары и услуги;

· природные ресурсы — земля, её недра, воды, леса, воздух;

· капитал в форме денег, выполняющих функцию накопления, или приобретающих форму средств производства;

· предпринимательские способности - это способности, объединяющие в себе:ориентацию на выпуск инновационного товара, склонность к риску и «денежный аскетизм»;

· информация - базовый ресурс, включающий в себя навыки и умения, базовые знания, без которых невозможен процесс производства, а также научно-техническую, технологиче­скую, статистическую, управленческую информацию, некоторые виды духовно-интеллектуальных ценностей.

Растущие потребности людей вступают в противоречие с редкостью ресурсов, в этом заключается суть фундаментальной проблемы, с которой сталкиваются все экономические системы. Проблема ограниченности ресурсов: в ходе развития экономическая система постоянно испытывает недостаток в собственных экономических ресурсах.

Экономическая теория вводитдва вида ограниченности ресурсов – абсолютную и относительную. Абсолютная ограниченность экономических ресурсов – это состояние, при котором объём желаемых к потреблению ресурсов не совпадает с объёмом их возможного потребления. Например, существенную абсолютную ограниченность природных ресурсов испытывает Япония. Относительная ограниченность экономических ресурсов – это ограниченность потенциала каждого появляющегося принципиально нового вида ресурсов в сравнении с потенциалом последующего принципиально нового вида. Каждый последующий вид ресурсов появляется и развивается за счёт предыдущего, т.е. за счёт его энергии выработанного потенциала (примером может служить смена видов энергетических ресурсов: дерево, каменный уголь, нефть, газ, атомная энергия и т.д.).

В результате ограниченности ресурсов перед обществом возникает проблема выбора. При выборе наилучшего способа использования ограниченных ресурсов приходится учитывать альтернативные варианты применения одних и тех же ресурсов, разные цели и интересы, которые преследует фирма или домохозяйство. Экономические интересы хозяйствующих субъектов являются основой экономических отношений. Отношения экономические (economic relations) — это отношения, которые возникают между людьми в процессе производства. По своей структуре экономические отношения подразделяются на организационно-экономические и социально-экономические. Организационно–экономические отношения связаны с организационными процессами в общественном производстве: дифференциация и кооперация труда, производственная концентрация и централизация и т.п. Они складываются по поводу того, как организованы производство, распределение и обмен произведенного продукта. Формами организации являются: разделение труда, кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединение многих хозяйственных единиц в единое целое) и др. Социально-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми на основе разнообразия типов (форм) собственности на средства производства. Социально-экономические отношения создают фундамент экономической орга­низации общества, определяют характерные формы и виды экономических систем.

Собственность – объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется определённая форма присвоения благ.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Частная собственность выступает в виде собственности граждан и юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций). Объектом частной собственности может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота, без каких-либо количественных и стоимостных ограничений (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, земельные участки, денежные средства, ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления и т.д.). Частная собственность предполагает свободу предпринимательства и потребительского выбора. Государственная собственность выступает в виде собственности Российской Федерации и её субъектов. Она представляет собой имущество, закреплённое за государственными предприятиями или учреждениями и казну, т.е. средства бюджета и иное имущество, не принадлежащее государственным предприятиям и учреждениям. Муниципальная собственность выступает в виде собственности городских и сельских поселений и других муниципальных образований. Она представляет собой имущество, закреплённое за муниципальными предприятиями или учреждениями и муниципальную казну т.е. средства бюджета и иное имущество, не принадлежащее муниципальным предприятиям и учреждениям.

Виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности, определяются законом. Гражданский кодекс РФ предусматривает одинаковые для всех собственников гарантии их прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Владение – отражает юридическую, документально закреплённую фиксацию субъекта собственности либо факт реального обладания объектом. Владение выступает статичной характеристикой отношений собственности. Владелец может делегировать полномочия распорядительства своей собственностью управляющим, сохранив за собой право получения дохода от объекта собственности. Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Владение и пользование собственностью могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделёнными между различными субъектами. Иными словами, можно пользоваться вещью, не будучи при этом её владельцем (собственником). И наоборот, можно быть собственником и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту. Высший способ реализации права собственности представляет собой распоряжение объектом собственности. Распоряжение даёт субъекту собственности право принимать решения в отношении объекта собственности в рамках закона практически любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект и даже ликвидации. Владелец объекта собственности является истинным собственником, если он является собственником – распорядителем. Делегирование, передача прав распорядительства означает, по сути, передачу полномочий собственника в другие руки. Экономические отношения, включая отношения собственности, оказывают очень большое влияние на воспроизводственные процессы и темпы научно-технического развития экономических систем.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы современные точки зрения на экономику?

2. Чем различаются предметные области исследования микроэкономики и макроэкономики?

3. Какие функции выполняет экономическая наука?

4. Что представляют собой экономические категории и законы?

5. Почему экономическим законам присущ объективный и исторический характер?

6. Что понимается под методологией экономической науки и под термином «метод научного исследования»?

7. Какие основные общенаучные методы использует экономика?

8. В чем заключаются различия позитивного и нормативного подхо­дов в экономике? В каких случаях предпочтительнее пер­вый, а в каких — второй?

9. Для чего используются предельный и функциональный методы анализа в экономике?

10. В чём суть равновесного подхода?

11. Для чего используются методы верифицируемости и моделирования?

12. Какие этапы и научные школы выделяются в развитии экономической науки?

13. Что понимается под потребностями? Каковы их виды?

14. В чём суть законов возвышения потребностей и безграничного возрастания потребностей?

15. Чем качественный рост потребления отличается от количественного?

16. Что понимается под благом? Как можно классифицировать блага?

17. В чём заключается различие между даровыми и экономическими благами? Что понимается под термином «услуга»?

18. Что понимается под термином «ресурсы»? Каковы виды экономических ресурсов?

19. В чём суть проблем ограниченности ресурсов и безграничности потребностей? Чем абсолютная ограниченность ресурсов отличается от относительной?

20. Что понимается под экономическими отношениями? Какие виды экономических отношений выделяет экономическая наука?

 

Date: 2015-09-22; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию