Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Мировая политика и международные отношения





Студент должен знать:

Международные отношения как система экономических, политических, военных, культурных и иных связей в мире. Уровни и формы международных отношений. Типология международных отношений. Тенденции развития международных отношений. Субъекты международных отношений: их характеристика. Роль ООН и международного права в обеспечении международной безопасности. Связь внутренней и внешней политики. Внешняя политика: сущность, цели и функции. Формы, методы и средства осуществления внешней политики. Факторы внешней политики (экономический, научно-технический культурный потенциал, военная мощь, природно-географические условия и др.). Основные концепции внешней политики государств (Г. Моргентау, Дж. Розентау). Мировой политический процесс: понятие и характерные черты. Сотрудничество и соперничество на международной арене. Основные составляющие безопасности страны – экономическая, политическая, продовольственная, экологическая, информационная, военная и др. Роль военной силы как средства обеспечения национальной безопасности страны. Проблемы ограничения и сокращения вооружений. Межгосударственные конфликты в современных условиях и способы их регулирования.

Геополитика: понятие и сущность. Влияние географических и демографических факторов на социально-политическую жизнь народов. Этнические факторы геополитики. Этническая дифференциация населения планеты и проблемы образования государств.

Военный фактор геополитики. Место и роль военной силы в геополитических процессах. Глобальные проблемы человечества: понятие и основные группы. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Студент должен уметь:

- понимать причины глобализации;

- оценивать мировые проблемы и пути их решения;

Методические рекомендации:

Во время самоподготовки студенту необходимо повторить конспект лекций по дисциплине, использовать рекомендованную литературу, обратить внимание и ответить на вопросы для самопроверки данных методических указаний.

Рекомендованная литература: [3], [7], [31].

Вопросы для самопроверки:

  1. Уровни и формы международных отношений.
  2. Субъекты международных отношений: их характеристика.
  3. Роль ООН и международного права в обеспечении международной безопасности.
  4. Какие факторы внешней политики?
  5. Глобальные проблемы человечества.
  6. Какие Вы знаете национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации?
  7. Типология международных отношений.
  8. Факторы внешней политики.
  9. Основные концепции внешней политики государств (Г. Моргентау, Дж. Розентау).
  10. Межгосударственные конфликты в современных условиях и способы их регулирования.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию