Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задания и тесты. а) организация, занимающаяся исследованием глобальных проблем;





1. Что такое Римский клуб?

а) организация, занимающаяся исследованием глобальных проблем;

б) международная религиозная миротворческая организация;

в) конференция глав государств и элиты бизнеса по экономическим во­просам;

г) феминистское объединение.

 

2. По мнению российского ученого Н.Н. Моисеева, целью современной цивилизации является формирование общества, способного обеспечить условия коэволюции. Термин «устойчивое развитие» при подобном подходе следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию природы общества, которое характеризуется термином «коэволюция или «эпоха ноосферы». Как утверждает Моисеев, не исключено, что этот переходный период будет тянуться всю остальную историю человечества. Формирование глобального политического процесса и политики глобальной безопасности трактуется как выражение поиска человечеством необходимого механизма адаптации к постоянному риску самоуничтожения. Глобальный политический процесс предстает как процесс становления нового социально-исторического качества — социума, территориальной основой которого становится вся планета.

Прокомментируйте подход Н.Н. Моисеева. Предложите свои меры по преодолению глобального кризиса.

3. Величина территории и численность народонаселения государства во многом определяют место страны в иерархии народных отношений, ее политику на мировой арене. Среди государств современного мира выделите три группы стран: а) великие державы; б) государства — региональные лидеры; в) малые государства. Подберите в качестве примера по пять государств для каждой группы. Опишите их геополитические интересы место и роль в системе международных отношений.

4. О. Бисмарк в речи при вступлении в должность министра-президента Пруссии в 1862 г. произнес ставшие известными всему миру слова: «Великие государственные вопросы решались не правом, а силою — сила всегда предшествует праву». Применим ли этот принцип в современной мировой политике? Какие последствия вызывает его применение в практике международных отношений?

5. Каким образом трансформировалась геополитическая структура мирового сообщества в 90-е гг.? Какой тип мировой политической системы наиболее подходит для характеристики временного состояния:

а) монополярная; б) биполярная; в)полицентричная?

Обоснуйте свой выбор на основе анализа всемирного политического процесса в наше время.

6. Проанализируйте концепции геополитической конфигурации Европы:

а) «Европа тождественна Западной Европе»; б) «Европа от Польши до Португалии» («Европа от Бреста до Бреста»);
в) «Европа от Атлантики до Урала»; г) «Хельсинская Европа».

В чем причина многообразия этих концепций? Насколько они адекватно отражают современные геополитические процессы на Европейском континенте? Каковы их главные недостатки?

7. Согласно геополитической концепции американского ученого С.Хантингтона, мир после конца холодной войны и распада Со­ветского Союза будет определяться уже не идеологическим про­тивостоянием, а взаимодействием (конкуренцией и борьбой) 7— 8 различных цивилизаций. Налицо приверженность идее множе­ственности центров силы, конфликты между которыми будут проходить на стыках цивилизаций, по линиям цивилизационных разломов. Главная ось международных отношений пройдет между Западом и остальным миром, при этом западные страны будут играть все меньшую роль. Что же касается США, то для них цивилизационный разлом чреват разрушением страны.

8. Автором первой глобальной геополитической модели разви­тия мировой системы является...

а)А.Мэхэм;

б) К. Хаусхофер;

в) Ф. Ратцель;

г) X. Маккиндер.

8. В исследовании геополитикой феномена силы государства значительную роль сыграл:

а) Р. Челлен;

б) Ф. Коломб;

в) Г. Моргентау;

г) Н. Спайкмен.

 

9. В чем заключаются национальные интересы Республики Беларусь?


 

Формы и виды политической деятельности

 

 

мирная насильственная
       
политические реформы революция  
       
конформизм   контрреволюция (реставрация)
       
парламентская деятельность   государственный переворот
       
политическая модернизация бунт, восстание, мятеж, террор


 


 


 

Date: 2015-09-22; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию